Налоги на землю крымчане и севастопольцы начнут платить с 2018 г., а налог на недвижимость - не ранее 2020 года

Налог на землю

Земельный налог в этом году начнут платить порядка 140 тысяч крымчан. Они впервые после воссоединения Крыма с Россией получат соответствующие уведомления от налоговой службы. Об этом сообщил глава УФНС по РК Роман Наздрачев 4 июля 2018г. на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

"В этом году впервые граждане Республики Крым, владельцы земельных участков, будут являться плательщиками земельного налога. Это касается тех, у кого по состоянию на 1 января 2018 года было зарегистрировано право собственности в рамках российского законодательства на земельные участки. Это около 140 тысяч физических лиц по 180 тысячам земельных участков", – сказал Наздрачев. 

Ранее Крымский телеграф сообщал:

В 2018 году в Крыму вводится земельный налог. По информации республиканского УФНС, сегодня в Крыму живут 159 тысяч владельцев наделов, в собственности у которых 185 тысяч земельных участков.  «Работать схема будет так, — говорит Наздрачев. — Все владельцы в ноябре текущего года получат уведомления с просьбой оплатить налог. Средняя его стоимость на участок составит 300 рублей, причем, для некоторых категорий граждан есть льготы на участки площадью до 10 соток. Кстати, гражданам, которые также должны будут уплатить транспортный налог и при этом владеют землей, придет только одна квитанция на оба вида налогов. С доставкой этих квитанций, возможно, возникнут трудности. Однако я призываю крымчан не беспокоиться и уверяю, что рано или поздно квитанция дойдет до адресата — если не за один, то сразу за три года, поскольку к 2020 году ФНС планирует полностью наладить систему отправки уведомлений. Кто не хочет платить сразу за три года, могут проверять начисление налогов в личном кабинете на сайте налоговой службы».

Налог на недвижимость (дома и капитальные строения) в Крыму  появится после 2020 года, - заявил Роман Наздрачев на пресс-конференции 4 июля. «Я думаю, раньше 2020 года налога на недвижимость в Крыму не будет» – сказал он.

Налог на недвижимость, как и налог на землю, в Крыму после 2014 года не взимался в связи с перерегистрацией имущества крымчан в российском правовом поле и недоступностью прежней, украинской базы собственников. Транспортный налог крымчане оплачивают уже два года.

4 июля 2018г.

 

С 2018 года в Севастополе собирается налог на землю

Исчисления производятся сразу за три периода – с 2015 по 2017 год. Об этом сообщила заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Севастополю Светлана Голоденко на встрече с журналистами.

"Особенность нашего региона и Крыма — налог был исчислен тем физическим лицам, в отношении которых в налоговые органы поступили сведения из Севрееста (регистрации прав на земельные участки). По предварительным прогнозам, 35 тыс налогоплательщиков должны будут уплатить порядка 15 млн рублей", — отметила Голоденко. По ее словам, собственников земельных участков в городе значительно больше.

Согласно российскому законодательству (6 ФКЗ), украинские документы сохраняют права владельцев земель в российском правовом поле без ограничений. "Тем не менее нужно приводить документы в соответствии с нормами РФ и заявлять свои права на землю и объекты капитального строительства в Севреестр", — призвала замглавы ведомства.

"Основная причина этого – отсутствие основного элемента налогообложения — кадастровой оценки (объектов капитального строительства). В 2018 году государственная кадастровая оценка проводится в отношении земельных участков. В отношении объектов капитального строительства кадастровая оценка запланирована на 2019 год.

Первым налоговым периодом по уплате налога на имущество будет 2020 год и в соответствии с Налоговым кодексом его исчисление и уплата должны производиться в 2021 году — до 31 декабря", — пояснила Голоденко. В УФНС ожидают, что за счет этого налога в городской бюджет будет дополнительно консолидировано около 1 млрд рублей. 

В настоящее время имущественные налоги в Севастополе платят юридические лица. За первое полугодие 2018 года за счет этих сборов в казну поступило 252 млн рублей, что на 19 млн рублей больше, чем за первое полугодие 2017-го. Кроме того, в этом году вырастет количество плательщиков транспортного налога. 

РИА Крым, 6 июля 2018г.

 

Севастопольцы платят в три раза меньше имущественных налогов, чем остальные жители РФ

Доля имущественных налогов в общем сборе налогов по Севастополю составляет 5%, в Российской Федерации – около 15%, - сообщила зам.руководителя управления Федеральной налоговой службы по Севастополю Светлана Голоденко на встрече с журналистами.

«За первое полугодие 2018 года имущественных налогов поступило 252 млн рублей. Рост по сравнению с прошлым полугодием 2017 года составил 19 млн рублей. Доля имущественных налогов в общем объёме мобилизации у нас в городе составляет 5%». – отметила она. 

В Российской Федерации в 2017 году доля имущественных налогов составляла 15,6%, за первое полугодие 2018 года – 13,5%. Разница связана с тем, что в Севастополе физические пока лица не платят налог на землю, на имущество.

Большинство участков, по которым исчисляется налог, находятся в садоводческих товариществах. Средний платёж составляет 100-200 рублей, в зависимости от площади земли.

Новый Севастополь, 7 июля 2018г.

*****

Читайте по теме:

Крым начинает увеличивать свои доходы

За полгода 2018-го крымчане заплатили 47 млрд рублей налогов, а севастопольцы - только 5 миллиардов

В 2018 году в Крыму вводится земельный налог

Земельный налог в Крыму: сколько будут платить крымчане?

К лету в Севастополе будет установлена кадастровая стоимость земли по новым правилам

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь