К лету в Севастополе будет установлена кадастровая стоимость земли по новым правилам

В Севастополе проходит первый Всероссийский съезд государственных кадастровых оценщиков – в форуме участвуют 150 представителей из 71 субъекта Российской Федерации. Они обсудили единые подходы в определении кадастровой стоимости земельных участков. В Севастополе переучёт городских земель проходит впервые, и сразу – по новым правилам

«Кадастровая оценка позволит навести порядок в определении вида разрешённого использования, категорий земельных участков. Поскольку в настоящий момент имеются такие перегибы у нас, что на торговый центр налоги начисляются на вид разрешённого использования — сельхозиспользование, что недопустимо», — говорит директор департамента по имущественным и земельным отношениям правительства Севастополя Рустэм Зайнуллин.

В результате предварительных расчётов показатели стоимости земли в нашем городе ниже, чем в большинстве черноморских городов Краснодарского края, заявил Рустэм Зайнуллин.

Согласно данным пресс-службы правительства Севастополя, на сегодняшний день определена стоимость почти 49 тысяч земельных наделов. Большая часть этих объектов — участки индивидуального жилищного строительства и садоводческих товариществ. В начале лета на сайте Росреестра появится промежуточный отчёт, в котором будет отражена кадастровая стоимость каждого земельного участка. Она должна быть равна или ниже рыночной цены. Чем она выше, тем больший налог придётся платить владельцу с 2020 года. Оспорить государственную кадастровую оценку можно в течение 50 дней после публикации отчёта Росреестра — ориентировочно до середины июля.

«В мире нет ни одной страны и ни одного населённого пункта, где бы кадастровая оценка всех устраивала. Процедуры обжалования чётко регламентированы. Департамент по имущественным и земельным отношениям, учреждения правительства Севастополя по кадастровой оценке предпримут все действия, необходимые для досудебного урегулирования возникших разногласий», — говорит глава ДИЗО Зайнуллин.

В 2019 году правительство Севастополя приступит к кадастровой оценке объектов капитального строительства, добавил директор ДИЗО. Помощь в работе готовы оказать коллеги из других городов — в ближайшем будущем планируется создание Всероссийской ассоциации государственных бюджетных учреждений по кадастровой оценке.

«Недостаток информации, которую мы получаем вместе с перечнем объектов оценки из Росреестра, — тех параметров, которые приходят вместе с перечнем, явно недостаточно для качественной кадастровой оценки. Вот эту ситуацию необходимо решать как на уровне Росреестра, так и на уровне местного правительства», — считает, директор ГБУ «Кадастровая оценка» Сергей Грибовский (Санкт-Петербург).

НТС,15 мая 2018г.

 

Севастополь: кадастровая "переоценка" земли

Правительство Севастополя готовит предварительные данные кадастровой оценки земли. В ближайшее время с ними ознакомят горожан. Утвердить окончательные цифры городские власти намерены к ноябрю.

«В рамках определения кадастровой оценки определена стоимость почти 49 тысяч земельных участков. Большая часть из них – это участки индивидуального жилищного строительства и садоводческих некоммерческих товариществ», – рассказал вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев .

«У граждан и юридических лиц будет 50 дней для внесения замечаний и предложений по опубликованным предварительным данным», – добавил Пономарев. Их обработка и внесение исправлений займут 10 дней.

Согласно данным, представленным на слайде презентации к его докладу, почти половина оцененных участков имеют садоводческое назначение – более 24 тысяч. При этом их доля по площади составляет 3,7% от всего массива. Среди объектов индивидуального жилищного строительства оценили 15610 (1,7% площади). Среди объектов предпринимательства – 1517 (0,5%).

Всего в Севастополе около 120 тысяч участков в 450 садоводческих и дачных кооперативах. Большинство этих земель не состоят на кадастровом учете. Правительство города намерено за счет бюджета в нынешнем году провести комплексное занесение в кадастр 100 кооперативов, и столько же ­– в следующем году.

Завышенные оценки: что сколько стоит

Кадастровая стоимость – это рыночная стоимость объекта недвижимости, установленная в процессе государственной кадастровой оценки. Она используется, прежде всего, для определения базы налогообложения.

Как рассказал российский вице-губернатор города Илья Пономарев, государственную кадастровую оценку земли в Севастополе будут использовать при начислении налога на землю в 2020 году. «Первые налоговые платежи по результатам государственной кадастровой оценки будут формироваться уже в 2020 году», – отметил он.

По его словам, участки для производственной деятельности в среднем стоят 2544 рубля  за квадратный метр. Согласно данным презентации доклада Пономарева, кадастровая стоимость земель этого назначения оказалась выше существующей нормативной цены на 25%.

Почти столько же стоит земля под частными домами в Севастополе – в среднем 2,5 тыс. рублей за квадратный метр. Пономарев привел данные в презентации: «Кадастровая стоимость земель в Севастополе выше нормативной цены на 50%». При этом в качестве минимальной стоимости квадратного метра земли указана сумма в 755 рублей, а в качестве максимальной – 5636 рублей .

На слайдах презентации было также отмечено, что земля под торгово-офисными центрами Севастополя в полтора раза дороже нормативной оценки. Минимальная стоимость таких участков в Севастополе составляет 1883 рубля за квадратный метр, максимальная – 11175 рублей, а средняя – 6825 рублей. Там же отмечено: «Кадастровая стоимость земель в Севастополе выше нормативной на 50%».

Что все эти цифры означают? Прежде всего, чем выше кадастровая оценка, тем выше будет исчисляемый налог на землю.

Два расчета для примера

В Севастополе налог на землю для жилищного фонда составляет 0,01%. Если частный дом расположен на участке в 4 сотки – 400 квадратных метров, то при средней кадастровой оценке в 2500 рублей за землю за год придется заплатить:

400 x 2500 x 0,01 = 10000 рублей

Севастопольские пенсионеры получают, в основном, пенсию в 8-9 тысяч рублей и для них такой налог на землю окажется явно неподъемным. Средняя зарплата в городе, по данным статистики, около 26 тысяч рублей (10990 гривен), а реальная цифра – около 20 тысяч . Но и в том, и в другом случае земельный налог такого размера окажется для граждан весьма ощутимым.

Земельный налог тех, кому выпало жить в центре Севастополя или вблизи моря, будет выражаться такой суммой:

400 х 5636 х 0,01 = 22544 рубля

crimea-news.info, 17 мая 2018г.

 

В конце мая – начале июня на сайте Росреестра появится промежуточный отчёт по Севастополю, где можно будет узнать не только кадастровую стоимость каждого из 48 с лишним тысяч земельных участков города, но и алгоритм определения этой стоимости. Она должна быть равна или ниже рыночной. Но при этом никаких реестров рыночной цены нет – все отдано на волю чиновников ДИЗО. Определить, завысили они цену вашего участка или нет, может лишь персонально нанятый вами оценщик.

Если раньше оценку кадастровой стоимости делало БТИ, то теперь расчеты будет вести ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» - это подвид ДИЗО. Пока оценивают только землю, но в 2019 году оценят и объекты капитального строительства (ОКС). А с 2020 года все это обложат налогами. Чем выше кадастровая стоимость — тем больше гражданам придется платить за свои участки, квартиры и дома.

«Массовая кадастровая оценка – это запрос всех сведений от всех имеющихся ведомств: от риелторов, Севреестра, ДИЗО, правительства, БТИ, всех архивных данных, — сообщил «Примечаниям» глава департамента имущественных и земельных отношений Рустем Зайнуллин. — Все эти данные по определенной методике, утвержденной Минэкономразвития, анализируются бюджетным учреждением, и оно приходит к соответствующему заявлению».

По словам Зайнуллина, сейчас в перечне на оценку значатся «несколько десятков тысяч земельных участков. Но есть еще несколько десятков тысяч участков с неопределенной категорией. Как только она будет определена, их тоже введут в оборот и будут оценивать.

На кадастровую стоимость участка будет влиять локация, инфраструктура, наличие дорог и т.п. По словам Зайнуллина, сейчас у двух соседних одинаковых участков может быть разная цена, и это ненормально. В пример Зайнуллин привел некий торговый центр, построенный на сельхозземле (вероятно, это ТЦ «Муссон», владелец которого подозревает власти в желании «отжать» объект – ред.). А налоги с сельхозки гораздо ниже, чем с магазинов.

На стоимость участка должны влиять и объекты, находящиеся рядом, пояснил «Примечаниям» замминистра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков. Там государственные оценщики упустили из виду, что некоторые земли находятся рядом с аэропортом «Домодедово», который постоянно растет, поглощая земли частников, и беспокоит их шумом самолетов. Оценщики эти факторы не учли, и землевладельцы платили налоги в соответствии с несправедливо завышенной кадастровой ценой.

По словам Лаврякова, его подчиненные исправляют ошибки уже четыре года.

На то, что массовая оценка будет содержать ошибки, указал и директор питерского ГБУ «Кадастровая оценка» Сергей Грибовский. По его словам, оценщики не могут выгрузить весь пул необходимых данных для правильной оценки. «Параметров, которые приходят вместе с перечнем объектов оценки из Росреестра, явно мало для качественной кадастровой оценки, - говорит он. - Это необходимо решать как на уровне Росреестра, так и на уровне местного правительства». Как пояснил «Примечаниям» Грибовский, среди таких данных может быть, например, расположение входной двери. Кадастровая стоимость дома, вход в который расположен на главной улице, должна быть выше, чем стоимость дома со входом из переулка.

Зайнуллин уверяет: со всеми несогласными правительство будет стараться уладить разногласия в досудебном порядке. Если не получится — тогда суд. Много исков не будет, полагает чиновник. Депутаты заксобрания Севастополя, наоборот, прогнозируют лавину исков.

Как обжаловать?

После публикации промежуточной оценки участков по Севастополю у недовольных есть 50 дней на подачу заявления в Росреестр с указанием на ошибки. То есть, ориентировочно, до середины июля. Но депутат севастопольского парламента Вячеслав Аксенов считает, что Росреестр будет тянуть с рассмотрением заявлений: государству не выгодно снижать налоги.

Если решение не в вашу пользу или ответа нет — обращайтесь в суд. По словам оценщиков, скорее всего так и будет, так как процент одобрения на комиссиях по субъектам РФ составляет примерно 20%.

Если вы физическое лицо, достаточно собрать документы и подать иск. Основанием для пересмотра кадастровой оценки может быть недостоверность сведений об объекте. Вероятнее всего, они будут отражены в отчете на сайте Росреестра. Нанимать частного оценщика до суда необязательно, говорит Зайнуллин. Но подстраховаться можно еще на этапе подачи заявления в Росреестр. Как сообщили «Примечаниям» сами оценщики, для участков до 15 соток стоимость оценки составит примерно 3500 рублей.

У юрлиц все сложнее. Во-первых, они не могут сразу пойти в суд — перед этим необходимо подать заявление об оспаривании результатов оценки в специальную комиссию. По словам Зайнуллина, она будет создана в зависимости от количества обращений — либо межведомственная, либо в рамках ГБУ. Поход в суд для юрлиц возможен только в случае, если комиссия заявление отклонила, либо оно не было рассмотрено в течение месяца с даты поступления. При обращении в комиссию к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости следует приложить ряд документов (особое внимание обратите на последний пункт):

— Справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

— нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

— документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

— отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

— положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа в отношении отчета об определении рыночной стоимости объекта недвижимости, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет.

Если отчет кадастрового оценщика стоит недорого, то экспертное заключение на этот отчет для юрлиц обойдется дороже. По словам оценщиков, стоимость этой услуги стартует примерно от 35 тысяч рублей.

Примечания, 17 мая 2018г.

******

Из истории вопроса:

В Крыму пересчитана кадастровая стоимость земельных участков

18 ноября 2014г.

В Совете министров Республики Крым установлена новая кадастровая стоимость земельных участков согласно российскому законодательству - Совет министров Республики Крым принял постановление, которое регулирует плату за земельные участки на территории Крыма.  

Согласно данному постановлению, вычислена новая кадастровая стоимость земельных участков, а также порядок формирования кадастровой стоимости.

Выделено шесть категорий участков, в зависимости от их целевого назначения. Их кадастровая стоимость составляет от 356 руб. до 1784 руб. за один квадратный метр, при условии, что участок находится в пределах Республики Крым.

Цена на участки, установленная до 21 марта 2014 года, пересчитывается на рубли с коэффициентом 3,8.

9-й КРЫМ, 18.11.14г.

*****

Читайте по теме:

Крымчане временно освобождаются от уплаты налога на недвижимое имущество физлиц в связи с отсутствием нормативно-правовой базы 

Земельные налоговые каникулы» в Республике Крым постепенно отменяются

Государственная кадастровая оценка недвижимости в Крыму и Севастополе будет завершена к 2018 году

Крымчане начнут платить налоги на землю и недвижимость с 2018 года

Итоги кадастровой оценки земельных участков в Крыму

Госдума продлила для Крыма переходный период в учетно-регистрационной сфере до 2019 года

В Крыму запустили "горячую линию" по имущественным налогам 

Госдума продлила для Крыма переходный период в учетно-регистрационной сфере до 2019 года

Налог на недвижимость в Ялте установлен в минимальном размере

В Севастополе налог на землю заплатят сразу за три предыдущих года

Налог на имущество физлиц в Севастополе скорее всего начнут собирать в 2021 году

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь