Наступление на бизнес в Севастополе продолжается

Прибыль севастопольских предприятий продолжает стремительно падать. 

Прибыль предприятий Севастополя продолжает падать: по сравнению с январём – сентябрём 2017 года прибыль уменьшилась на 31%, что на 10% больше показателя января – августа текущего года, который уже продемонстрировал отрицательную динамику. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Крымстатом.

Как ранее сообщал ForPost, прибыль предприятий Севастополя за январь – август 2018 года была на 21,3% меньше по сравнению с таким же периодом 2017 года.

«По результатам деятельности в январе – сентябре 2018 года прибыльными организациями, удельный вес которых составил 54,6% в общем количестве предприятий города, получено 1994,3 млн рублей прибыли, по сравнению с январём – сентябрём 2017 года прибыль уменьшилась на 31,0%. Основная доля общей суммы прибыли сформирована предприятиями промышленности (46,3%)», — сказано в сообщении.

Доля убыточных севастопольских предприятий существенно не изменилась: если в январе – августе их было 45,8%, то теперь — 45,4%. Однако сумма убытков изменилась со 164,2% за январь – август 2018 года по сравнению с этим же периодом 2017 года — до 185,8% в январе – сентябре 2018 года сравнительно с аналогичным периодом предыдущего года.

ForPost, 23 ноября 2018г.

 

Бизнеса в Севастополе скоро не будет никакого: правительство увеличивает ставки за размещение объектов в 6-15 раз.

С весны этого года предпринимателям Севастополя была резко увеличена плата за размещение нестационарных торговых объектов на городской земле. Теперь владелец небольшой станции техобслуживания, например, платит почти по стоимости аренды мегаполисного супермаркета - почти миллион рублей в месяц. В таком же положении и городские кафе, летние площадки которых стали стоить, как полноценные здания.

При этом методика расчета, примененная чиновниками, вызывает множество вопросов.

Постановлением №176-ПП увеличена не только базовая ставка с 400 до 600 рублей за квадратный метр, но и в 2-4 раза - коэффициент функционального использования, в 3-4,5 раза - территориальный коэффициент, причем для каждого вида деятельности - свой, неизвестно как рассчитанный. Дороже всего существование обходится автосервисным мастерским и мойкам, общепиту и продавцам цветов.  На выходе с прибавкой НДС суммы выходят огромные - для некоторых арендная плата выросла в 15 раз.

Особенно "повезло" предпринимателям из зоны А - нескольких площадей Севастополя, за размещение на которых назначен самый высокий территориальный коэффициент, увеличенный втрое. Золотыми теперь станут любые объекты на балаклавской набережной Назукина, в парке Победы, бухте Омега, ПОР, Героев Сталинграда, площадь 50-летия СССР и центр - Центральный рынок и все от набережных до Октябрьского и Очаковцев.

Бизнесмены, арендующие землю как в центре Севастополя, так и в районах, говорят, что чиновники профильных ведомств никак на их обращения и доводы не реагируют, а все вопросы предлагают направлять в правительство Севастополя к человеку, подписавшему постановление - Дмитрию Владимировичу Овсянникову.

Не помогает разрешению возникшей проблемы и Союз предпринимателей - главной повесткой там являются интересы застройщиков. ФАС с подачи прокуратуры Севастополя постановила изменить принятую методику и коэффициенты, но постановление также проигнорировано.

Составить иски в суд помогает людям уполномоченный по правам предпринимателей Тимофей Смирнов. Так, отменить новую методику расчетов требует в своем иске владелец СТО Андрей Ларионов, который уверен - цифры не должны браться с потолка и меняться в одностороннем порядке с помощью внезапных постановлений по чьему-то единоличному требованию. Заседание назначено но 28 ноября.

«Есть достаточные основания полагать, что применяемая в Севастополе методика противоречит федеральному законодательству, создаёт возможность для сокращения числа предпринимателей, негативно сказывается на возможностях развития малого и среднего предпринимательства», считает бизнес-омбудсмен, который будет участвовать в процессе.

«Нет правил игры, они постоянно меняются, а людей ставят перед фактом: вот вам новые поборы, сегодня мы вас выгоняем, а ваши инвестиционные проекты нам не нужны, — отмечает глава севастопольского отделения "Деловой России" Олег Николаев. — При этом в Севастополе никак не работают институты поддержки МСП и не реализуется национальный проект, утвержденный Владимиром Путиным на пять лет».

Примечания, 23 ноября 2018г.

 

Власти отобрали самую большую гостиницу Севастополя у частного предприятия

АО «Крымтур» должно покинуть здание по решению суда.

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя выиграл в первой инстанции суд по истребованию гостиницы «Крым» у АО «По туризму и экскурсиям "Крымтур"». Об этом сказано в решении Арбитражного суда Севастополя, датированном 19 ноября этого года.

Ранее ForPost сообщал, что департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя обратился в суд с иском к акционерному обществу «По туризму и экскурсиям „Крымтур”» об истребовании из чужого незаконного владения в государственную собственность здания гостиницы «Крым», а также о выселении этой частной фирмы из зданий гостиницы. Речь шла о зданиях гостиницы под литерами «А» и «А1» общей площадью строений  9794,2 кв. м.

«Истребовать из незаконного владения ОА «По туризму и экскурсиям "Крымтур"», в собственность Севастополя здания гостиницы литера «А» и литера «А1» общей площадью 9794,2 кв. м», – сказано в решении суда.

Помимо этого, изымаются здания ресторана литер «Б» общей площадью 3762,9 кв. м, кинозала литер «В» общей площадью 751,5 кв. м, котельной литер «Д» общей площадью 44,2 кв. м, расположенных там же, то есть по ул. 6-я Бастионная, д. 46.

Решение вступит в силу в течение месяца и может быть обжаловано. Ответчик должен его «исполнить путем освобождения этого недвижимого имущества и передачи по акту департаменту по имущественным и земельным отношениям в течение тридцати календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу».

Гостиница «Крым» расположена в историческом и культурном центре Севастополя. Номерной фонд позволяет одновременно разместить свыше 400 гостей. Владельцем курортного объединения ЗАО «Крымтур» называют депутата Госсовета Крыма Евгения Михайлова. Некоторые объекты размещения на крымском побережье с парламентарием связывают и по сей день.

ForPost, 23 ноября 2018г.

 

Неизвестные предлагают отдать  три огромных здания на Таврической набережной Балаклавы «по-хорошему» — за копейки

Пытаясь спасти от сноса три огромных здания на Таврической набережной Балаклавы, их совладелец Алексей Пляс дошел до Верховного суда РФ. Пока он шагает в суд, его телефон не утихает: неизвестные каждый день предлагают отдать объекты «по-хорошему» — за копейки. Иначе все заберут по суду и бесплатно.

Арбитраж Центрального округа в Калуге 15 ноября отказал киевскому предпринимателю Алексею Плясу в кассации на решение Севастопольского апелляционного суда: собственник трех недостроев на набережной в Балаклаве пытался оспорить решение о сносе по иску правительства города. 

Прекращено производство и по аналогичной кассации Александра Анненкова — владелец Севастопольского морского банка выкупил часть этих зданий, и теперь затронуты его интересы. Аргументы суда неизвестны даже юристам Пляса.

«Кассационный суд очень долго думал, — говорят представители украинского собственника. — Потому что нет законного основания отказать и не принять жалобу. Затронуты интересы третьих лиц. Но отказали же. Мотивировочной части пока что нигде нет».

Юристы говорят, что следующий шаг — обжалование в Верховном суде РФ.

«Двигаемся дальше, пишем жалобу в Верховный суд. Куча решений принято незаконных. У Пляса все документы в наличии. Аренда земли законная и разрешение на строительство есть. СМИ пишут, что ничего этого нет, самострой. Прицепились к правилам пожарной безопасности. Но даже по логике – это объект незаконченного строительства, как вы можете оценивать его противопожарную безопасность? Такое ощущение, что слепой с глухим разговаривает. Не хотят и не слышат».

Предприниматель считает, что, как и в случае с «Муссоном», правительство не заинтересовано в сносе. По его мнению, это, скорее всего, простой отжим.

По словам представителей Пляса, ему продолжают звонить неизвестные с предложением отдать объекты задешево. Как ранее говорил «Примечаниям» сам собственник, на строительство у него ушло около 10 млн долларов. Неизвестные предлагают отдать за 1,5 млн долларов.

«Здания являются противооползневой конструкцией, есть заключения и рекомендации профильных ведомств по этому поводу, это же назначение есть и в кадастровой карте, — говорил «Примечаниям» Пляс. — Есть решение экспертизы. Это заказ однозначно, забирают для своих. Это похоже просто на отжим».

Сейчас в арбитраже находится еще один иск правительства к украинцу. С него дополнительно требуют 184 млн рублей за будущий снос объектов, а также 2,5 млн рублей арендной платы за период с января 2015 года. Ранее представители собственника сообщали, что платить аренду Пляс перестал после того, как начались суды о сносе.

Стоит отметить, что иск о взыскании 184 млн рублей на снос сопровождается ограничительными мерами, которые потребовало принять само правительство: на спорное имущество наложен арест, и Пляс не может его продать. Снять его суд может только после окончания судебного спора по взысканию 184 млн рублей. Например, в случае его отзыва самим истцом — правительством Севастополя.

Но звонки с предложениями о продаже не прекращаются.

Примечания, 21 ноября 2018г.

******

Читайте по теме:

Ситуация с бизнесом в Севастополе крайне напряженная

Высотки на набережной Балаклавы в Севастополе постановили снести

Севастопольскому бизнесу в десятки раз повысили арендную плату

Собственника севастопольского торгового центра "Муссон" не услышали

Овсянников не хочет, чтобы Севастополь зарабатывал

Предпринимателям "Опоры России" рассказали о Стратегии экономического развития Севастополя

Крупнейшие застройщики Севастополя для сотрудничества с властями Крыма создали Общественный Совет предпринимателей

Крымские организации сформировали долги на 78,5 миллиардов рублей

Почти 46% крупных и средних предприятий Севастополя убыточны

"Федералам нужно отдать весь Крым"

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь