Недостроенную набережную Терешковой в Евпатории спроектируют заново

Многострадальный объект федеральной целевой программы в Евпатории – набережная имени Валентины Терешковой – получил нового подрядчика для выполнения проектно-изыскательских работ. Соответствующее распоряжение главы республики Сергея Аксенова опубликовано на официальном сайте правительства.

«Определить ООО «Гидротехника» единственным исполнителем по выполнению проектных и изыскательских работ на объекте «Реконструкция набережной им. Терешковой с прилегающим сквером им. Караева с берегоукрепительными работами, Республика Крым, Евпатория» (корректировка)», – сказано в тексте распоряжения.

Новый подрядчик – ООО "Гидротехника" – должен будет внести коррективы в уже существующий проект набережной. Стоимость работ – 16,13 миллиона рублей, завершить работы предприятие должно до 28 февраля 2021 года.

При этом в распоряжении главы говорится, что избранный подрядчик должен выполнить работы по контракту "собственными силами без привлечения к работе третьих лиц (субподрядчиков, соисполнителей)".

Проект реконструкции набережной им. В. Терешковой в Евпатории начали реализовывать в 2018 году. Планировалось строительство берегозащитных гидротехнических сооружений протяженностью более 1,4 километра и искусственных рифов на глубине 3,5 – 4 метра, которые должны были удерживать пляжи.

Работы должны были быть завершены в июне 2019 года, однако сначала проект затянулся до декабря, а потом с подрядчиком и вовсе расторгли договор, сообщив, что подрядчик не выполнил взятые на себя обязательства. Стоимость строительных работ по первому проекту оценивалась в 700 миллионов рублей.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, новый разработчик проекта – фирма, зарегистрированная в Краснодарском крае, в Сочи, с уставным капиталом 35 тысяч рублей и тремя учредителями. Причем это уже не первый контракт предприятия, связанный с набережной: по данным Единого портала госзакупок, ООО "Гидротехника" в 2018 году выиграло контракт на выполнение авторского надзора по реконструкции набережной в Евпатории. Надзор за работами по набережной Терешковой, проект которой теперь они же и дорабатывают, предприятие должно осуществлять до 31 декабря 2020 года.

РИА Новости Крым, 10 июля 2020г.

*****

Справка СК

Первым подрядчиком, с которым управление капстроительства Евпатории в декабре 2017 года заключило контракт с ценой 774,17 миллиона рублей на реконструкцию набережной Терешковой, был ООО «Каштак» (Сакский район). Из указанной выше суммы компания, согласно данным официального сайта госзакупок РФ, получила 695,53 миллиона рублей. Официально контракт был расторгнут 16 сентября 2019 года из-за «ненадлежащего исполнения».

В портфеле ООО «Каштак», согласно данным системы Rusprofile, в целом пять контрактов на сумму 931 миллион. Компания принадлежит, согласно ЕГРЮЛ РФ, бизнесмену Игорю Курочкину, на которого записана другая фирма — «Элиткрымстрой» (Севастополь), у которой 27 контрактов на сумму 3 миллиарда 330 миллионов рублей.

*****

Читайте по теме:

Строители приступили к подготовке набережной имени Терешковой в Евпатории к реконструкции

Масштабная реконструкция набережной началась в Евпатории

В Евпатории рассказали о реконструкции набережной им. Терешковой и показали её эскизный проект  

Реконструкцию набережной имени Терешковой в Евпатории приостановили на год

При реконструкции набережной в Евпатории пропали сотни миллионов рублей

Кривые проекты: крымским экспертам приходится исправлять ошибки 2016 года

Причину неисполнения ФЦП Севастополя найдена в отвратительной подготовке проектной документации

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь