ООО "Единая строительная компания" не смогла справиться с проектом реконструкции набережной в Коктебеле

Завершение реконструкции набережной в курортном поселке Коктебель (городской округ Феодосия) будет перенесено как минимум на полгода из-за срыва сроков захода проектной документации в экспертизу и расторжения договора с подрядчиком. Об этом сообщил вице-премьер правительства Крыма Евгений Кабанов на совещании по проблемам строительной отрасли региона.

"Мы долго мучились с предыдущим проектировщиком. К сожалению, подрядчик не был в состоянии в меру своих финансовых возможностей выполнить взятые на себя обязательства в срок. Пришлось в конце января расторгнуть с ним договор", – пояснил Кабанов.

Изначально реконструкция набережной в Коктебеле должна была полностью завершиться к концу 2022 года, но из-за возникших сложностей срок реализации объекта может быть перенесен на середину 2023 года, добавил вице-премьер.

"Сейчас поставим точку с потенциальным подрядчиком, чтобы он уже смог выйти и приступить к демонтажам необходимых конструкций. Параллельно будем проходить Главкгосэкспертизу. Думаю, к курортному сезону 2023 года мы должны эту набережную закончить, если не встанет вопросов, связанных с изъятием объектов имущества", – уточнил Кабанов.

Реконструкция коктебельской набережной, приступить к которой изначально планировали осенью, финансируется за счет средств ФЦП социально-экономического развития Крыма. Предельная стоимость объекта на сегодняшний день составляет 4,3 млрд рублей.

Ранее министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов сообщил об успешном завершении экологической экспертизы проекта реконструкции набережной. По его словам, к концу мая текущего года планируется получение положительного заключения Главгосэкспертизы, а к лету 2021 намечено начало строительно-монтажных работ.

РИА Новости Крым, 4 марта 2021г.

 

Срок окончания реконструкции набережной Коктебеля перенесли на полгода

Срок реконструкции набережной Коктебеля перенесли ориентировочно на полгода из-за действий подрядчика. Об этом на совещании по инфраструктурным проектам сообщил вице-премьер правительства Крыма Евгений Кабанов.

«Срок реализации этого объекта стоял на конец 2022 года, но я думаю, что к середине 2023 года мы эту набережную должны закончить, если не встанет вопросов с изъятием объектов имущества: сейчас начнется (в судах) оспаривание оценок, стоимости», – сообщил Кабанов.

Вице-премьер уточнил, что подрядчик сорвал срок согласования проектной документации для подачи ее на экспертизу. «Когда в декабре мы увидели, что сорван график захода в экспертизу, мы совместно с Волченко (Вадимом, министром курортов и туризма республики) приняли решение, что последнего шанса им не даем и начинаем процедуру расторжения. В январе расторглись», – добавил он.

Как доложил на совещании представитель республиканского «Инвестстроя», потенциальный новый подрядчик говорит, что новый проект сможет подать на экспертизу в конце июня.

Глава Крыма Сергей Аксёнов также поручил параллельно разбираться с имущественными вопросами: выкупить находящиеся на набережной постройки, которые находятся там законно, с незаконными строениями решить вопрос в судебном порядке, а также активнее привлекать правоохранительные органы. «Если видно, что состав по делу есть – решение будет принято моментально. Если эти объекты торговли стояли на глазах у всех, то у них куча покровителей со всех органов власти, исполнительной и правоохранительной системы – это обычная история, без нее ни один объект не стоит, вы же понимаете, если его не покрывает конкретное должностное лицо. Заберите сюда, в центральный аппарат все эти вопросы, связанные с реализацией госпрограмм», – добавил он.

Кабанов пояснил, что все права собственности зарегистрированы еще в украинский период, а большая часть построек – около 120 – по документам находятся на набережной законно.

Совмин Крыма утвердил представленный проект реконструкции набережной осенью 2019 года. Проект предполагает масштабную площадь озеленения, а пляжная территория будет увеличена почти в два раза и сможет вместить около 5 000 человек. Стоимость работ оценена в 4 млрд рублей, а завершить работы планировалось до конца 2022 года.

Крыминформ, 4 марта 2021г.

*****

Справка СК

Открытый конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту: "Реконструкция набережной в пгт. Коктебель, г. Феодосия, Республика Крым" был объявлен 1 февраля 2018г., победителем стала московская компания ООО "Единая строительная компания" (ООО "ЕСК"), с которой был заключен контракт 13 апреля 2018г. на сумму 75 344 500 руб. Срок исполнения работ 31.12.2020

Феодосийский городской совет в августе 2018 года согласовал передачу в собственность республики Крым участка набережной поселка Коктебель для проведения масштабной реконструкции прибрежной зоны. Это один из крупных по объему финансирования объектов федерально-целевой программы развития Крыма стоимостью более 4 млрд. рублей.

Правительство Крыма 18 августа 2020г. приняло постановление об изъятии более 50 объектов недвижимости и земельных участков на набережной Коктебеля для ее реконструкции.

Первый вариант концепции проекта набережной Коктебеля был представлен 21 августа 2018г. на заседании рабочей группы по комплексному развитию Коктебеля под председательством вице-премьера РК Ларисы Опанасюк.

*****

Из истории вопроса:

Михаил Храмов рассказал о ситуации с КОС и строительстве набережной в Коктебеле

16.09.2020

Министр строительства и архитектуры Республики Крым Михаил Храмов сообщил, что в рамках ФЦП реализуется ряд объектов, направленных на развитие инфраструктуры в пгт. Коктебель.

Так, по объекту «Реконструкция набережной в пгт. Коктебель, г. Феодосия, Республика Крым» выполнены инженерные изыскания, завершается разработка проектно-сметной документации.

По информации главы Минстроя Крыма также получен договор на проведение государственной экспертизы инженерных изысканий.

«Начата загрузка проектной документации на государственную экологическую экспертизу. Получение положительного заключения экспертизы проектной документации планируется в декабре текущего года. После чего будет определена подрядная организация, которая начнёт выполнять строительно-монтажные работы», - сообщил министр строительства и архитектуры Крыма.

Кроме того, Михаил Храмов сообщил, что в настоящий момент ведётся работа по определению подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ канализационных очистных сооружений в посёлке.

"Уже завершены проектно-изыскательские работы, получено положительное заключение государственной экспертизы, подготовлен комплект документации по согласованию подрядчика. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в декабре 2022 года», - отметил министр.

По материалам Минстроя Крыма, 16 сентября 2020г.

*****

Читайте по теме:

Коктебель-парк планируют построить в течение двух лет - декабрь 2017

После скандала набережную Коктебеля передали в собственность Республики Крым - август 2018

Представлен проект новой набережной Коктебеля - август 2018

Проект "Коктебель-парка" отправлен на доработку для учета пожеланий общественности - февраль 2018

Проектирование очистных и новой набережной Коктебеля сдвинулоь с мертвой точки

- ноябрь 2018

В Коктебеле общественность обсудила уточненный проект реконструкции набережной Коктебеля и КОС - февраль 2020

Создание проектно-сметной документации по реконструкции набережной Коктебеля под угрозой неисполнения - сентябрь 2020

На лучшие концепты набережных Гурзуфа, Оленевки и Коктебеля будут объявлены конкурсы - декабрь 2020

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь