На лучшие концепты набережных Гурзуфа, Оленевки и Коктебеля будут объявлены конкурсы

Власти Крыма намерены продолжить практику выбора проектов концепции реконструкции знаковых для республики общественных территорий на открытых конкурсах среди архитекторов по примеру парка им. Гагарина в Симферополе.

Конкурсы будут объявлены на проекты реконструкции набережных Гурзуфа и Оленевки, сообщил сегодня журналистам вице-премьер Крыма Евгений Кабанов.

«Набережная Гурзуфа, набережная Оленевки, по всем таким знаковым общественным территориям, я уверен, нужно проводить именно таким способом, то есть выбирать конкурентным способом за счет профессионального подхода», – сказал вице-премьер.

Кабанов добавил, что будет рассмотрен соответствующий вариант и в отношении набережной Коктебеля.

«Если у нас получится немножко видоизменить концепцию набережной в Коктебеле, мы вернемся к этому вопросу, потому что я увидел, что такая работа дает свои действительно крутые плоды», – подчеркнул заместитель председателя Совмина Крыма.

Ранее конкурсная комиссия по рассмотрению эскизов реконструкции парка имени Гагарина в Симферополе рассмотрела проекты 15 конкурсантов и выбрала победителя. Строительно-монтажные работы планируется начать в конце 2021 года.

Крыминформ, 16 декабря 2020г.

*****

Справка СК

Первый нереализованный проект реконструкции набережной Гурзуфа был разработан при Украине в 2011 году, стоимость реализации проекта оценивалась в 50 млн. грн., средства выделялись из государственного бюджета.

В 2016 году был объявлен старт проектирования "одной из самых красивых набережных Крыма" в рамках туристического кластера «Гурзуф», создание которого предварительно оценивалось в 2,2 млрд руб., из которых 700 млн руб планировалось выделить на реконструкцию набережной в Гурзуфе в рамках программы строительства набережных в приморских поселках

Проект «Реконструкция набережной пгт.Гурзуф Республика Крым» был разработан ООО «Ростовгипрошахт» на основании госконтракта №077/224/9 от 10.12.2016г. заключенного с Службой капитального строительства РК . Проект получил положительное заключение ГАУ РК «Госстройэкспертиза» № 91-1-1-3-1155-17 от 27.12.2017 г., но не был принят к реализации по неизвестным причинам.

В августе 2019 г. Глава Крыма анонсировал начало реконструкции набережной в ялтинском поселке Гурзуф в 2020г. Однако, в декабре 2019г. работы были перенесены на 2021 год в связи с корректировкой проекта. В августе 2020г. власти Ялты вновь отправили проект на доработку.

В связи с объявленной в декабре 2020г. необходимостью проведения конкурса на рабработку нового концепта гурзуфской набережной, можно предположить, что проект ООО «Ростовгипрошахт» был отклонен окончательно.

*****

Читайте по теме:

Набережные в Крыму никак не даются строителям: реконструкция набережной Симеиза тоже встала - март 2020г.

Создание проектно-сметной документации по реконструкции набережной Коктебеля под угрозой неисполнения - апрель 2020г.

Создание туристического кластера «Гурзуф» предварительно оценивается в 2,2 млрд руб - август 2016г.

Главный архитектор Крыма: Первым таким кластером на территории Крыма станет Гурзуф - сентябрь 2016г.

В Ялте озвучили масштабные планы на 2017 год - декабрь 2016г.

Работа над созданием туристско-рекреационного кластера «Гурзуф» продолжается - апрель 2017г.

Набережная Гурзуфа станет после реконструкции одной из самых красивых в Крыму - апрель 2017г.

Проект реконструкции набережной Гурзуфа прошел общественные слушания странным образом - май 2017г.

Набережную в Гурзуфе очистят от самостроев в течение недели - май 2017г.

Реконструкция набережной Гурзуфа начнется в 2020 году - август 2019г.

Проект набережной Гурзуфа не решаются представить общественности в полном объеме - август 2019г.

Реконструкция набережной Гурзуфа перенесена на 2021 год в связи с корректировкой проекта - декабрь 2019г.

Проекты реконструкции набережной Гурзуфа и строительства апарт-отеля в Массандре отправлены на доработку - август 2020г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь