Первую очередь индустриального парка в Севастополе в 2021 году не сдадут

Строительство [первой очереди] многострадального индустриального парка в Севастополе не будет завершено в этом году. Срок сдачи первой очереди объекта перенесён на первый квартал 2022 года. Об этом стало известно на аппаратном совещании правительства города.

В этот раз проблема в энергоснабжении объекта.

«Проработали со 102-й , планировали разделить на этапы, чтобы часть энергоснабжения в этом году подключить, но они пока не готовы подключить», — пояснила причину задержки вице-губернатор Мария Литовко.

Утверждается, что фактически объект готов — на территории парка есть внутренние дороги, проложены инженерные сети, — но есть юридический нюанс: подключение объекта в несколько этапов должно быть отражено в технической документации и сопровождаться положительным заключением экспертизы. Именно поэтому сроки сдачи пришлось сдвинуть.

Пока индустриальный парк будет представлять собой пустую площадку с дорогами и инженерными коммуникациями. Будущих резидентов площадок индустриального парка будут определять по конкурсу, после этого они смогут проектировать и строить свои объекты на готовых площадках.

На втором этапе создания планируется построить административное здание для управляющей компании — Корпорации развития Севастополя.

В дальнейшем на территории парка должны появиться производственные цеха предпринимателей, готовых вложиться в развитие промышленной отрасли Севастополя.

Как писал ForPost, началу строительства индустриального парка предшествовало несколько лет тщетных попыток. Если коротко, то на первые три конкурса, в том числе в июне и ноябре 2019 года, не было подано ни единой заявки. Четвёртый конкурс сорвался из-за таинственного участника, а на пятом по счёту конкурсе в декабре 2019 года единственная заявка была признана недействительной.

Тогда возможной причиной неудач называлась неконкурентная стоимость контракта, предложенного ГБУ «Дирекция капитального строительства». В итоге объект был передан правительственному АО «Севастопольстройпроект», в функции которого входит строительство жилья и объектов социального назначения.

Наконец, в апреле этого года началось строительство объекта на пересечении Камышового шоссе и улицы Индустриальной. Тогда глава Корпорации развития Севастополя Роман Величко сообщал о двух десятках потенциальных резидентов, готовых разместить свои производства в будущем индустриальном парке. Среди них назывались производители стройматериалов, медицинских изделий, а также представители пищевой промышленности и сферы биотехнологии.

ForPost, 23 ноября 2021г.

*****

Справка СК

Строительство индустриального парка «Гераклид» запланировали ещё в 2016 году. Правительство Севастополя несколько раз проводило конкурс для поиска подрядчика. Но компанию, желающую заняться таким масштабным проектом, так и не нашли. В результате строительство индустриального парка поручили АО «Севастопольстройпроект», с ноября 2020г. выступающего единым подрядчиком госконтрактов с 50% авансом на строительство и благоустройство крупнейших объектов ФЦП Севастополя.

Контракт на создание индустриального парка в Севастополе был заключен с АО "Севастопольстройпроект" 2.12.2020 со сроком исполнения 15.04.2022. Цена контракта составила 591 143 350,00 ₽. Заказчик - ГКУ ГС "ЕДКС". Аванс - 50%, что составляет 295 571 675,00 ₽.

К строительству индустриального парка «Гераклид» в Севастополе приступили в апреле 2021г.. Сдавать его планируют в два этапа из-за некачественной работы проектировщика, с которого собираются взыскать штраф через суд. Об этом заявил директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя Илларион Гапицонов во время осмотра объекта 15 апреля 2020г.

*****

Читайте по теме:

Проект Индустриального парка в Севастополе окончательно становится фантомом - декабрь 2020

Компания с нулевым балансом стала подрядчиком строительства индустриального парка в Севастополе за 591 млн. рублей - апрель 2021

При строительстве индустриального парка в Севастополе обнаружилась масса ошибок в проекте - июль 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь