Питерский Меандр сорвал в Крыму три очередных подряда на реставрацию - теперь это Воронцовский дворец, дача "Ксения" и театр кукол

«Меандр» лишится контрактов на реставрацию дачи «Ксения» и Воронцовского дворца

Минкульт Крыма поднял вопрос о расторжении контракта с исполнителем ремонтно-реставрационных работ на некоторых объектах культурного наследия. Об этом сообщил РИА Новости Крым министр строительства и архитектуры Михаил Храмов в ходе выездного заседания на Южном берегу, передает корреспондент РИА Новости Крым.

"В силу нарушения сроков выполнения ремонтно-реставрационных работ на объектах "Дача-Ксения" и "Воронцовский дворец", контракты с подрядчиком ООО "Меандр" будут расторгнуты в ближайшее время", - сообщил Храмов.

После расторжения контракта авансовые платежи в размере 430 млн рублей будут возвращены в бюджет, кроме того на подрядчика наложат штрафные санкции, гарантировал Храмов.

"Кандидатура нового исполнителя работ на объектах культурного наследия будет утверждена главой Крыма", - сообщил Евгений Кабанов и добавил, что закупку планируют произвести у единственного поставщика.

При этом ООО "Меандр" обяжут устранить допущенные на объектах культурного наследия недоработки. Оценит объем недоделок и нарушений специальная комиссия. "Это стандартная для таких случаев процедура, - сообщил директор Воронцовского дворца Александр Балинченко. - Экспертная комиссия обследует объект и вынесет предписание".

В рамках выполнения работ по контракту подрядчик ООО "Меандр" в Воронцовском дворце обязался выполнить работы по воссозданию кровли из меди, устройству пожарного водопровода, инженерных сетей, водоснабжения и водоотведения, устройству освещения и подсветки парка, видеонаблюдения. Срок исполнения государственного контракта ноябрь 2022 года.

РИА Новости Крым, 8 июля 2020г.

 

Власти Крыма расторгнут договор с подрядчиком реставрации Воронцовского дворца

Власти Республики Крым расторгнут договор с очередным недобросовестным подрядчиком, проводившим реставрационные работы в Воронцовском дворце. Об этом сегодня журналистам сообщил вице-премьер Крыма Евгений Кабанов.

«Здесь тоже расторгаем», – резюмировал Кабанов после заслушанного доклада о работе подрядчика – ООО «Меандр».

По словам Кабанова, подрядчик понесёт гражданско-правовую ответственность и попадёт в список недобросовестных поставщиков, что в дальнейшем не позволит ему участвовать в госзакупках.

Стоимость работ по данному объекту составляет около 353 млн рублей. Подрядчик не выполнил полностью работы по замене кровли, просрочив исполнение работ почти на год. Кроме этого, не была выполнена реконструкция наружных сетей водоснабжения и канализации, ряд других основных работ.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, что в ближайшую пятилетку в рамках федеральной целевой программы должны завершиться ремонтно-реставрационные работы на шести объектах, среди которых комплекс сооружений Воронцовского дворца.

В июне прошлого года сильный ветер снес временную кровлю Воронцовского дворца в Алупке, из-за чего дождь затопил залы музея. На тот момент в министерстве культуры республики Крыминформ заверили, что утраты музейных экспонатов не зафиксировано.

Крыминформ, 8 июля 2020г.

 

Власти Крыма могут расторгнуть контракт с подрядчиком реставрации виллы «Ксения» в Симеизе компанией "Меандр"

Власти Крыма могут расторгнуть контракт с подрядчиком реставрации виллы «Ксения» в Симеизе. Об этом сегодня сообщил журналистам вице-премьер правительства Республики Крым Евгений Кабанов.

«Рассмотреть возможность расторжения контракта. Минкультуры – определиться со стоимостью корректировки проектно-сметной документации», – дал поручение Кабанов.

По его словам, основной проблемой является необходимость корректировки некачественного проекта реставрации и повторного прохождения экспертизы по новым видам работ, не учтенным ранее. Также есть проблемы по подведению коммуникаций.

Сейчас подрядчиком работ является ООО «ВЕК». Стоимость работ по контракту составляет 72,2 млн рублей.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, что в ближайшую пятилетку в рамках федеральной целевой программы должны завершиться ремонтно-реставрационные работы на шести объектах культурного наследия, среди которых здание Дворянского собрания, особняк Динцера, мемориальный комплекс «Аджимушкай», вилла «Ксения», комплекс сооружений Воронцовского дворца и здание дачи Стамболи

Ялта-24, 8 июля 2020г.

 

Власти расторгнут контракт со строителями Театра кукол в Симферополе

Власти Крыма расторгнут контракт с подрядчиком строительства Театра кукол в Симферополе – компанией «Меандр». Об этом Крыминформу сообщил вице-премьер республиканского правительства Евгений Кабанов.

«Сейчас ведется работа по расторжению госконтракта с ООО «Меандр» в одностороннем порядке», – сообщил Кабанов.

По словам вице-премьера, среднемесячное освоение выделенных средств в течение 2019 года составило чуть больше 4,8 млн рублей при том, что цена контракта превышает 1,1 млрд рублей. «В настоящее время заказчик занимается корректировкой проектно-сметной документации в связи с большим количеством обнаруженных несоответствий, в том числе затрагивающих конструктивные решения объекта. Строительно-монтажные работы на объекте не ведутся», – добавил он.

Новое пятиэтажное здание театра кукол строится в центре Симферополя на месте старого одноэтажного здания, возведенного еще в 30-х годах ХХ века. В новом здании разместятся две сцены на 300 и 100 посадочных мест, а также производственный комплекс: помещения для репетиций, примерочные, комнаты для артистов, складские помещения и цеха. Также предусмотрена подземная парковка на 22 места.

Изначально предполагалось, что здание будет введено в эксплуатацию в декабре 2019 года. Здание строит компания «Меандр» из Санкт-Петербурга, она же занимается реставрацией Воронцовского дворца. Накануне Кабанов сообщил, что контракт на выполнение работ во дворце будет расторгнут, а «Меандр» – включен в список недобросовестных подрядчиков.

Крыминформ, 10 июля 2020г.

*****

Справка СК

23 сентября 2015г на заседании правительства РК комитет конкурентной политики представил перечень подрядчиков реставрационных и противоаварийных работ на 17 памятниках истории и архитектуры, которым в 2015 году был выделен 1 млрд руб в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года.

Согласно документу подрядчиками ремонта и противоаварийных работ стали: ООО «Грант-Строй», ООО «АрхСтройКомпани», ООО «Коринф», ООО «Леал», ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские».

В списке объектов, подлежащих реставрации были указаны:

  • дворец «Ласточкино гнездо» (132,4 млн руб),
  • Ливадийский дворцовый комплекс (83 млн руб),

  • бывшее здание Дворянского собрания в Симферополе (57,7 млн руб),

  • Воронцовский дворец (119,4 млн руб), усадьба П.С. Палласа (59 млн руб),

  • Бахчисарайский дворцово-парковый комплекс (148,3 млн руб),

  • Дом-музей А.П. Чехова (40,6 млн руб), Судакская крепость (31,2 млн руб),

  • вилла «Мечта» (41,9 млн руб),

  • комплекс «Текие дервишей» (25,2 млн руб),

  • особняк Динцера (30,5 млн руб),

  • вилла «Ксения» (70,5 млн руб),

  • здание бывшей кенассы в Симферополе ( 115,2 млн руб),

  • здание офицерского собрания 51-го пехотного Литовского полка – Симферопольский художественный музей (34,3 млн руб),

  • комплекс монастыря Сурб-Хач (25,7 млн руб), мечеть Узбека и медрессе (35,8 млн руб),

  • мемориальный комплекс «Аджимушкай» (7,8 млн руб).

Предельный срок, на который должен был заключен контракт по всем объектам, – 8 сентября 2017 года. Однако, в 2015 году мероприятия по сохранению культурного наследия так и не стартовали.

Причина проста, в 2016 году большинство подрядов было перераспределено в пользу ООО "Меандр" и всего за два года - с 2016 по 2018 год - Меандр по сумме контрактов в Крыму подобрался к отметке в два миллиарда рублей (стоимость строительства нового театра кукол в Симферополе составляет 800 млн. руб.).

С 2016 года питерская компания ООО "Меандр" по протекции министра культуры Владимира Медынского получила в Крыму ряд крупных заказов по федеральной целевой программе на объекты исторического и культурного наследия Крыма:

  • на реконструкцию Ласточкиного гнезда - работы не выполнены, контракт расторгнут
  • капитальный ремонт Воронцовского дворца - нанесен ущерб внутренним помещениям затоплением, работы не выполнены, предъявлен иск, контракт будет расторгнут

  • реставрационные работы в Ливадийском дворце - перенос сроков

  • реконструкцию Митридатской лестницы - работы не выполнены, контракт расторгнут

  • реконструкцию Ханского дворца в Бахчисарае - скандал с аутентичностью реставрационных решений

  • реставрацию Генуэзской крепости - много информации о начале работ и ни одной заметки об их завершении

  • реконструкцию «Мечеть и медресе» и Комплекса монастыря Сурб-Хач» в Старом Крыму - выполненная реставрация обеспокоила крымских архитекторов-реставраторов

  • реконструкцию «Усадьбы Палласа»

  • реконструкцию Исторического бульвара в Севастополе - строительство заброшено, контракт расторгнут, возбуждено уголовное дело

  • реставрацию здания офицерского собрания 51-го пехотного Литовского полка в Симферополе - возбуждено уголовное дело

  • строительство нового театра кукол в Симферополе - работы не выполнены, постоянный перенос сроков, контракт будет расторгнут

  • реконструкция кинотеатра "Украина" в Севастополе - начали работы до того, как выиграли тендер, чудовищный перерасход средств

  • ремонт "Дома-музея Чехова" в Ялте - нанесен ущерб внутренним помещениям затоплением

К концу сентября 2018 года средства на реконструкцию объектов культурного наследия в Крыму были освоены только на 17,3 процента. Блее того, ни один подряд Меандр не провел без скандала/штрафов/переноса сроков, а с некоторых был с позором изгнан.

Питерская компания «Меандр», осваивающая бюджетные подряды на реконструкцию объектов культурного наследия в Крыму, в начале 2020 года была оштрафована на полмиллиона рублей. Подрядчиков признали виновными в нарушении российского законодательства об охране объектов культурного наследия. Это не первое нарушение этой фирмы на полуострове, зафиксированное в судебных решениях. Значительный ущерб культурному и историческому наследию Крыма нанесли работники фирмы в процессе освоения крымских бюджетных средств.

*****

Читайте по теме:

Питерский Меандр уличили в мошенничестве при реставрации здания офицерского собрания в Симферополе

Реставрация Медресе и мечети Узбека обеспокоила крымских архитекторов-реставраторов

Что стоит за срывом работ на Историческом бульваре в Севастополе

Подрядчика Исторического бульвара в Севастополе - Компанию "Меандр" - отстранили от реконструкции: на объекте похищены деньги в особо крупном размере

В Крыму проводят массовые обыски компаний, связанных с делом Нахлупина

К реконструкции Митридатской лестницы приступит новый подрядчик

Средства на реконструкцию объектов культурного наследия в Крыму к концу сентября 2018 года освоены только на 17,3 процента

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь