Планы благоустройства Большой Ялты в 2019г. или имитация бурной деятельности

В ходе внеочередной сессии горсовета Ялты, которое прошло 15 мая, был рассмотрен ряд вопросов, касающихся развития региона. Глава города Алексей Челпанов озвучил следующие задачи Администрации города Ялта на текущий год:

  • инвентаризация земель муниципального образования,
  • межевание придомовых территорий,
  • регистрация права собственности на объекты муниципального имущества и постановка на кадастровый учёт,
  • разработка проектов планировки территорий населённых пунктов муниципального образования,
  • благоустройство общественных территорий («Пионерского парка» и четырёх скверов),
  • ремонт дорог, дворовых покрытий, капитальный ремонт подпорных стен,
  • приобретение 21 детской игровой площадки,
  • приобретение спецтехники для обслуживания и содержания объектов благоустройства,
  • реконструкция берегоукрепительных сооружений пляжа «Солнечный»,
  • ремонт общественных туалетов,
  • разработка комплексной схемы организации дорожного движения,
  • создание системы интеллектуального видеонаблюдения,
  • ремонт учреждений образования,
  • реконструкция учебно-тренировочного центра «Физкультурно-оздоровительного комплекса «Авангард»,
  • капитальный ремонт стадиона МБУДО «Детско-юношеский центр по физкультуре и спорту»,
  • приобретение модульного спортзала,
  • капитальный ремонт Центра досуга и спорта МКУ «Городской подростково-молодёжный центр»,
  • капитальный ремонт Алупкинского городского дома культуры.

 

Также Алексей Челпанов обозначил стратегические направления деятельности Администрации города в этом году:

В первую очередь, мы должны продолжить работу по комплексному развитию комфортной городской среды на всей территории муниципального образования», - сообщил Алексей Челпанов. И дополнил, что данную работу сложно провести без разработки проектов межевания всей территории муниципального образования, включая парки, скверы, общественные территории и линейные объекты.

Ещё один перспективный проект – разработка единой ялтинской набережной.

«Это позволит развивать все направления санаторно-курортного и туристического секторов и создать благоприятный инвестиционный климат», - подчеркнул глава администрации.

Наконец, по мнению Алексея Челпанова, в городе необходимо активнее внедрять цифровые технологии в экономике и социальной сфере муниципального образования городской округ Ялта.

 

Реконструкция инфраструктурных объектов

«Больше всего средств уйдёт на реконструкцию физкультурно-спортивного комплекса «Авангард» - свыше 800 миллионов рублей, 210 миллионов предусмотрено на благоустройство Пионерского парка и 4 скверов», - сообщил Алексей Челпанов. Также в этом году начнётся реконструкция пляжа «Солнечный», детского стадиона в Тёплой балке, Алупкинского дома культуры, городского подростково-молодёжного центра на улице Халтурина, а также будет приобретён модульный спортивный зал, добавил глава администрации.

Свыше 70 миллионов рублей в 2019-м году пойдёт на ремонт дорог, ещё 14 млн. – на дворы, отметил Алексей Челпанов. «На капремонт подпорных стен выделено более 35 миллионов рублей, на приобретение детских площадок – свыше 29 миллионов, на технику для коммунальных служб – 7,5 миллионов, на ремонт общественных туалетов – 7 миллионов», - дополнил градоначальник.

Особое внимание в этом году будет уделено общественной безопасности. В частности, 45 миллионов потратят на систему интеллектуального видеонаблюдения, 8 миллионов - на разработку схемы дорожного движения, 4 миллиона – на обеспечение оборудованием по проведению ЕГЭ», – сообщил Алексей Челпанов.

«Продолжится работа по инвентаризации земель (14,8 млн.), межеванию придомовых территорий (10,9 млн.), регистрации права собственности на объекты муниципального имущества и постановки их на кадастровый учет (5,5 млн.), а также разработка проектов планировки территорий населенных пунктов Большой Ялты, на что предусмотрено бюджетом 50 миллионов рублей», - рассказал глава администрации. И дополнил, что эти меры позволят более эффективно бороться с самостроями и развивать городское пространство.

Отдельно глава администрации коснулся учреждений образования. «На ремонт зданий и сооружений предусмотрено более 12 миллионов, на проектно-изыскательские работы – чуть более миллиона, на строительно-монтажные – 66,5 миллионов», - заключил Алексей Челпанов.

 

20 инвестпроектов на сумму свыше 23 миллиардов рублей

В основном они касаются предприятий санаторно-курортной отрасли, строительства гостиничных комплексов, объектов рекреации и других объектов сферы обеспечения жизнедеятельности региона

«По всем инвестпроектам действует правило предпочтительного трудоустройства местных жителей, что будет способствовать улучшению ситуации на рынке труда и обеспеченности занятости населения муниципального образования», - заявил Алексей Челпанов. Планируемое создание новых и сохранение существующих рабочих мест по всем проектам – 1740 единиц - уточнил он.

По словам главы администрации, все проекты осуществляются на земельных участках и объектах недвижимости, находящихся в муниципальной собственности и собственности ГУПов Республики Крым. «Общая площадь земельных участков, планируемых под реализацию инвестиционных проектов - более 240 га, обязательным условием для инвесторов является участие в социальных проектах муниципального образования», - добавил градоначальник.

В качестве одного из примеров, Алексей Челпанов привёл завершение реализации инвестпроекта с привлечением частных инвестиций по развитию территории Приморского парка им. Гагарина площадью 6 гектаров с объемом инвестиций 360 млн. рублей.

«Вместе с парком, реализуется проект по реконструкции набережной пляжа «Приморский» с созданием многофункционального комплекса по его обслуживанию, площадью 6000 кв.м, с объёмом инвестиций 420 млн. рублей», - подчеркнул глава администрации. Он также уточнил, что после завершения работ, инвестор безвозмездно передаст администрации 3000 кв.м. вспомогательных помещений комплекса, саму набережную с расположенными на ней детской площадкой, уличными тренажерами, зонами отдыха и озеленения, а также системы освещения и гидротехнические и берегоукрепительные сооружения.

«Для улучшения инвестиционного климата и создания благоприятных условий для привлечения внутренних и внешних инвестиций, разработано Положение о муниципальной поддержке инвестиционной деятельности на территории муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым», - заключил Алексей Челпанов.

 

Ремонт учреждений образования

Планируется капитальный ремонт здания ялтинской средней школы №15. «Разработана проектно-сметная документация на сумму 2 911,79618 тыс. руб. Капремонт 15-й школы предполагает замену отдельных элементов несущих конструкций. Согласно выполненной проектно-сметной документацией в 2019-2021 годах, планируется проведение строительно-монтажных работ по данному объекту капитального строительства», - добавил глава администрации.

Он также рассказал, что в рамках реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года», в 2019-м будет подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию Детского сада N22 «Росинка» на улице Красноармейской. Строительно-монтажные работы, стоимостью 47 миллионов 450 тысяч рублей, должны начаться в 2020-м году, уточнил Алексей Челпанов. В другом Детском саду - №9, на улице Садовой, уже в этом году капитально отремонтируют систему отопления, добавил он.

 

Ремонт дорог

В течение 2019 года на территории муниципального образования городской округ Ялта проведут ремонтные работы дорог, на эти цели из городского бюджета выделено 93,5 млн. рублей.

Как сообщили в департаменте по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Ялты, в течение года будет проведен текущий ремонт в Ялте по адресам: от гост. «Ореанда» до ул. Володарского; пер. Халтурина; ул. Изобильная; ул. Красноармейская; ул. Сеченова; ул. Мисхорская; ул. Киевская, 7 - ул. Спендиарова, 8; ул. Свердлова, 51, 53; ул. К. Маркса; ул. Большевистская; ул. Халтурина.

В г. Алупка в течение года будет проведен ремонт дорог на улицах: Левитана, Шоссе свободы, Приморская, Западная, пер. Приморский.

Текущий ремонт проведут и в поселках: пгт. Симеиз- ул. Васильченко; пгт. Гаспра - ул. Риекская, ул. Тамарлы; пгт Массандра - ул. Винодела Егорова, ул. Совхозная; пгт Кореиз - ул. Прибрежная; пгт. Гурзуф - ул. Ленинградская.

Также на ремонт улиц в Ялте, было выделено более 20 млн. рублей из бюджета Республики Крым. За эти средства до конца года в Ялте будут отремонтированы улицы Киевская, Московская, Суворовская, Жадановского, Найденова, Огородная, Вергасова, Лукомского, Садовая – подъезд к музыкальной школе.

Также за счёт республиканских средств будут проведены ремонтные работы дорог в г. Алупка: ул. Асаулюка, Севастопольское шоссе, в р-не дома № 62.

В следующем году планируется завершить ремонт дороги к музею под открытым небом «Поляна сказок».

 

Ремонт подпорных стен

На капитальный ремонт подпорных стен на территории муниципального образования городской округ Ялта выделено более 35 млн. рублей

В течение текущего года в Ялте проведут капитальный ремонт 31-й подпорной стены. Эти цели из городского бюджета было выделено 35,3 млн. рублей.

Как сообщили в департаменте по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Ялты, ремонт подпорных стен будет проведен по следующим адресам:

  • ул. Халтурина, в районе домов № 30, 19, 15, 3;
  • ул. Кирова – в районе домов № 79, 109, 113, 137;
  • ул. Свердлова в районе д.№44, 87;
  • ул. Мухина в районе д.№32,№7;
  • ул. Московская в районе д.№44,
  • ул. Садовая в районе д.№60,70;
  • ул. Ленинградская в районе д.№25,
  • ул. Массандровская в районе д.№2,
  • ул. Володарского в районе д.№5,
  • ул. Садовая в районе д.№10,
  • ул. Коммунаров в районе д.№3, 4; пересечение с ул. Виноградная, пересечение с ул. Сеченова,
  • ул. Красноармейская в районе д.№39, 26-А,
  • ул. Халтурина в районе д.№32, ул. Войкова в районе д.№11,
  • ул. Луговского, пгт. Симеиз,
  • ул. Фурмана в районе д.№2,
  • ул. Красноармейской в районе д.№12,
  • ул. Войкова в районе д.№13

 

Установка детских площадок

Городские власти намерены установить более 20 детских площадок на территории Ялтинского региона

В городах и поселка муниципального образования городской округ Ялта установят новые детские игровые площадки

В текущем году на территории Ялтинского региона установят 21 новую детскую площадку, на их приобретение из городского бюджета выделены 21 млн. рублей.

Как пояснили в департаменте по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Ялты, детские игровые комплексы установят в Ялте по следующим адресам: ул. Савельева, 2; ул. Тимирязева, 29; ул. Сосновая, 24; ул. Красных Партизан 26; ул. Кривошты, 1; ул. Суворовская, 13; ул. Жадановского, 1,3; ул. Весенняя/Цветочная; ул. Соханя, 1.

Еще 3 современные детские площадки появятся в г. Алупка на ул. Сурикова, 2 и 6, на ул. Западная, 21. В пгт. Кореиз, Симеиз, Гурзуф, Форос, Высокогорное и поселке Горное появятся по одной новой детской площадке. В пгт. Гаспра установят сразу три площадки - на ул. Тамарлы, 6/21, ул. Мира, 11, Маратовская, 27а.

 

Благоустройство дворовых территорий

8 дворовых территорий будут обустроены в 2019 году

Из городского бюджета выделено 48,6 млн. рублей на благоустройство дворовых территорий муниципального образования городской округ Ялты.

В течение года будут проведены работы в г. Ялта по адресам: ул. Сосновая, 34, ул.Черкасова 3,5, ул.Октябрьская 6, ул. Суворовская 31, ул. Украинская 3,5, пер.Сосновый 12/ул. Красноармейская 42, ул.Суворовская 15,17. В пгт. Массандра благоустройство дворовой территории будет проведено возле дома №4, на ул. Южнобережное шоссе.

В рамках благоустройства дворовых территорий запланирована укладка тротуарной плитки, проведение ремонта подъездных путей, наружного освещения, установка урн и скамеек, озеленение и многое другое.

 

Ремонт спортивных объектов

В текущем году запланирован капитальный ремонт Центра досуга и молодежи по адресу: г. Ялта, ул. Халтурина, 19 Г. Стоимость работ составляет 8,3 млн. рублей, финансирование осуществляется из муниципального бюджета.

Еще 30 млн. рублей (1,5 млн. рублей из муниципального бюджета и 28,5 млн. руб. из республиканского бюджета) предусмотрено на приобретение и установку модульного спортивного зала для художественной. Капитальный ремонт в этом году будет проведен в спортивном зале для борьбы и бокса в пгт. Гурзуф, ул. Соловьева, 22. Также на этот год запланирована реконструкция спортивной площадки в г. Ялта, ул. Кривошты, 8.

На территории Ялтинского региона в этом году установят ряд спортивных площадок ГТО для занятий физической культурой. Профинансирует работы Министерство спорта Республики Крым. Площадки ГТО в этом году установят в пгт. Гурзуф, пгт. Отрадное, пгт. Гаспра, пгт. Кореиз, г. Алупка, пгт. Береговое, пгт. Форос, г. Ялта, ул. Украинская, 3, ул. Свердлова, 45/47 и ул. Черкасова, 3/5.

Кроме того в этом году начнется реконструкция стадиона «Авангард». Работы планируется завершить в 2021 году, финансируется проект за счет федерального, республиканского и муниципального бюджета.

Отдел информационной политики Администрации города Ялта, 15-17 мая 2019г

*****

Комментарий СК

17 мая по итогам выездного совещания в Большую Ялту Глава Крыма Сергей Аксенов написал:

<<Как уже говорил ранее, объезжаем по второму кругу все регионы Республики Крым, в которых побывал за последние полгода, и проверяем насколько качественно выполняются поручения городскими администрациями.

Сегодняшний визит в городской округ Ялта и последующее 6-тичасовое совещание наглядно показало, что к выполнению поручений администрация, по большей части, практически не приступала, либо попросту имитировала бурную деятельность....

Несмотря на то, что общая ситуация, в целом, более положительная, чем в г. Керчь, она все еще далека даже до удовлетворительной. В то же время, наблюдаемые проблемы аналогичны практически для любого крымского региона – множество вопросов граждан, которые абсолютно реально снять с повестки дня одним звонком или внимательным подходом к делу, игнорирование прямых поручений, бесконечный цикл переноса поручений на более поздний срок с их последующим невыполнением и так далее.

В конце июня мы посетим город еще раз и вторично проверим насколько системно администрация Ялты работает над выполнением поручений. Если наша следующая встреча продлится более 2 часов, значит работа администрации эффективной признана не будет.>>

*****

Читайте по теме:

Глава Крыма проконтролировал выполнение 62 поручений администрации Ялты, данных в январе 2019г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь