Подведены предварительные итоги работы департамента городского хозяйства Севастополя в 2022 году

Сегодня на аппаратном совещании под председательством губернатора Михаила Развожаева подвели предварительные итоги работы департамента городского хозяйства в этом году. О результатах и планах доложил руководитель ведомства Евгений Горлов.

По его словам, работа в департаменте ведется по разным направлениям. Среди них капитальный ремонт многоквартирных домов, теплоснабжение и электроэнергетика, газо-, водоснабжение и водоотведение, наружное освещение, благоустройство общественных пространств и внутридворовых территорий, увековечивание памяти погибших при защите Отечества.

ЖКХ

«В рамках программы капремонта домов до конца года мы выполним порядка 250 работ в 116 многоквартирных домах. Строительно-монтажные работы на сегодня завершены уже в 114 домах Севастополя. Кроме того, по 163 работам краткосрочного плана 2023 года уже завершены конкурсные процедуры», — сообщил Евгений Горлов.

Также в многоквартирных домах обновляется лифтовое оборудование. До конца года планируется заменить 81 лифт в 16 домах.

Энергоснабжение

За 2022 год в отрасли электроэнергетики в рамках ремонтных и инвестиционных программ территориально-сетевых организаций отремонтировано 117,26 км электрических сетей, 4 силовых трансформатора, 145 распределительных трансформаторных подстанций.

Теплоснабжение

В сфере теплоснабжения завершены строительно-монтажные работы по техническому перевооружению котельной на ул. Толстого, 21а и по реконструкции угольной котельной с переводом на природный газ на ул. Родионова, 9. Также выполнено строительство блочно-модульной котельной в бухте Казачья, замена трубопроводов тепловых сетей общей протяженностью 5,19 км. К концу года планируется завершение строительства котельной и тепловых сетей на мысе Хрустальном.

Газификация

Еще одно важное направление для города — газификация. В рамках госпрограммы в Севастополе выполнено строительство газопроводов к жилым домам на ул. Крестовского, завершается разработка проектно-сметной документации по газификации жилого сектора в районе 5-го км Балаклавского шоссе.

«По программе сотрудничества с Правительством Москвы в 2022 году заключены контракты на разработку проектно-сметной документации на газификацию 16 многоквартирных домов. Также мы заключили контракты на строительно-монтажные работы по 70 домам и на технологическое присоединение — по 23 домам. Реализация и исполнение контрактов запланированы на 2023 год», — отметил директор департамента.

В 2022 году также заменили 26 газовых плит и 3 водонагревателя ветеранам Великой Отечественной войны. В 2023 году работа будет продолжена.

В рамках программы догазификации жители могут подключить свой дом к сети газораспределения на бесплатной основе на основании поданных заявок. Единым исполнителем программы выступает ГУП «Севастопольгаз». На сегодняшний день подано 2 604 заявки, заключен 451 договор, газ появился в 243 жилых домах.

Водоснабжение

«Что касается работы в направлении водоснабжения, до конца года завершатся работы по капремонту сетей водоснабжения — шести объектов общей протяженностью 9,6 км. Это позволит снизить потери в сетях на 2 068 м³/сут. Также выполнен капремонт почти 7 км сетей водоснабжения, проведена замена и ремонт 245 пожарных гидрантов. Выполнена реконструкция резервуаров чистой воды (башни Рожновского) в поселке Солнечном и селе Вишневом, замена 5 штук насосного оборудования и строительство 1 подкачивающей насосной станции», — подчеркнул Евгений Горлов.

Кроме того, по водоотведению выполнена перекладка около 350 погонных метров канализационных сетей, капитальный ремонт уличной канализационной сети на ул. Советская, строительство централизованных сетей канализации на ул. Даши Севастопольской и капремонт самотечного канализационного коллектора на ул. Очаковцев. Также начато строительство централизованных сетей канализации на ул. Московская и Симферопольская — работы завершатся в 2023 году.

Наружное освещение

«Продолжаются работы по обустройству наружного освещения. На сегодняшний день «Горсвет» обслуживает 41 012 светоточек. В 2022 году уже обустроено 3 336 новых светоточек. Также в этом году установлено 1 636 новых опор наружного освещения и 5 038 осветительных приборов. Смонтирована новая линия наружного освещения длиной 125,3 км. В 2022 году проведены работы по обустройству наружным освещением на 177 объектах», — сообщил директор профильного департамента.

Благоустройство территорий

Благоустройство территорий в этом году велось по нацпроекту «Жилье и городская среда» — работы выполнены на четырех общественных пространствах, а также по соглашению с Правительством Москвы — продолжается благоустройство сквера у памятника Гагарину, сквера «Корабел», зеленой зоны на площади Восставших и второй очереди сквера БРУ им. Горького.

«По соглашению с Правительством Москвы в этом году мы также завершаем капремонт двух подпорных стен и семи лестниц. Большая часть работ на сегодня уже завершена. Кроме того, департаментом городского хозяйства ведутся работы по ремонту и благоустройству пешеходной сети — всего 85 участков, 45 из которых полностью завершены. Выполняется благоустройство 53 дворовых территорий, 54 внутриквартальных дорог», — добавил Евгений Горлов.

Воинские захоронения

До конца года департамент городского хозяйства также выполнит работы по обеспечению сохранности пяти воинских захоронений. Среди них:

- Могила неизвестного защитника Севастополя в районе улицы Вадима Яркова;

- Могила красноармейца Белоусова Алексея Семеновича;

- Могила работников Дома Военно-Морского Флота старшего политрука Сержантова И. П., старшего политрука Долинина Г. В., политрука Гришечкина М. А., политрука Харитонова А. К.;

- надгробия над братским захоронением воинов 79-й морской стрелковой бригады и братским захоронением воинов, погибших при обороне Севастополя в 1941–1942 гг.;

- Братская могила советских воинов и партизан в Орлином.

Правительство Севастополя, 12 декабря 2022 года

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь