Повторные публичные слушания проекта генплана Севастополя обязательно будут

Директор департамента архитектуры и градостроительства правительства Севастополя Марина Ракова заявила, что общественные обсуждения доработанного проекта генерального плана города будут проведены. Об этом она сообщила в ходе встречи с журналистами.

«Общественные обсуждения предполагаются?» – поинтересовался у неё журналист.

«В обязательном порядке, и даже более широко и с более разнообразными формами», – ответила Ракова.

При этом она добавила, что «программа публичного обсуждения только сегодня будет утверждаться у губернатора». «Мы панируем не менее двух месяцев совокупно посвятить различным мероприятиям. Это и «круглые столы», и обсуждение в экспертном сообществе, и экспозиции в администрациях на местах, и интерактивный ресурс, благодаря которому все смогут рассмотреть предложения и задать вопросы», – уточнила Ракова.

Директор департамента сказала, что старт отчётов проектировщиков по доработанному ими проекту генерального плана города был дан в минувшую пятницу. «Мы будем обсуждать, рассматривать и комментировать каждое предложение по генеральному плану города в детальном формате», – подчеркнула директор департамента.

Ранее «Коммерсант» сообщил о том, что общественные слушания проекта генерального плана города в муниципалитетах, как это было год назад, власти не планируют. Севастопольские власти не подтвердили и не опровергли эту информацию.

В публичных слушаниях по генплану в мае прошлого года приняли участие около 5 тысяч человек. К документу поступило свыше 9 тысяч замечаний и предложений. Их обработала согласительная комиссия, после чего они были переданы разработчикам документа.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников обещал, что «без согласия севастопольцев новый генплан принят не будет».

Председатель комитета Заксобрания Севастополя по градостроительству Вячеслав Горелов пояснил, что закон о порядке проведения публичных слушаний не устанавливает необходимость их повторного проведения при обсуждении проекта генплана. По его словам, Овсянников обещал провести не «слушания», а «публичное обсуждение» доработанного документа.

Новый Севастополь, 23 апреля 2018г.

 

Губернатор Севастополя поручил пересмотреть проект генплана в пользу заказников

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников распорядился пересмотреть проект генерального плана города, где уменьшается площадь ландшафтных заказников в пользу сельской застройки. Об этом сообщил «Новый Севастополь». 

«Все населенные пункты в разы увеличились в ущерб заказникам…Придется поработать им (разработчикам) заново, вернуть земельные участки, которые накладываются на лес – не нужно уменьшать заказники», – заявил Овсянников.

Как уточнил губернатор, последний проект генплана предполагает увеличение села Гончарное на 75 га, Резервного – на 21 га, Широкого – на 154 га и так далее. «Итого плюс 700 га под жилищную застройку. У нас идет бурное развитие сельских населенных пунктов или предпродажная подготовка земли?» – поинтересовался он у директора департамента архитектуры и градостроительства Марины Раковой.

По ее словам, это расчётные цифры к 2035 году, когда заканчивается срок действия генплана. За это время население региона должно увеличиться с 436 до 500 тысяч человек. Губернатор выразил сомнение, что все новые жители поселятся в нескольких селах. Как добавила Ракова, уточненный разработчиками проект генплана будет рассматриваться в течение двух месяцев.

В конце мая прошлого года севастопольцы массово выступали против предложенного правительством проекта генплана города. Тогда Овсянников заявил, что принятие документа откладывается. Он пообещал учесть замечания севастопольцев при доработке проекта. Замечания жителей обработала согласительная комиссия, после чего они были переданы разработчикам документа.

Крыминформ, 23 апреля 2018г.

******

Читайте по теме:

Севастопольцы сомневаются в намерениях власти провести публичные слушания по скорректированному генплану города

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь