Севастопольцы сомневаются в намерениях власти провести публичные слушания по скорректированному генплану города

Общественники обескуражены несогласованными заявлениями губернатора Севастополя и директора департамента архитектуры и градостроительства относительно проведения повторных публичных слушаний по проекту генерального плана города. Об этом заявила руководитель общественной инициативы «Наш Севастополь» Ольга Дронова, сообщает пресс-служба организации.

«Общественные слушания, если их предполагает провести правительство Севастополя, не могут быть заменены публичным представлением генерального плана в сети интернет. Процедура проведения общественных слушаний должна быть полностью соблюдена. Только слушания могут сделать легитимным принятие нового генерального плана Севастополя», – заявила Дронова.

Она отметила, что губернатор Дмитрий Овсянников неоднократно обещал провести общественные слушания: и после отзыва проекта генплана летом прошлого года, и во время своей предвыборной кампании. «Но в отчете в Заксобрании директор департамента архитектуры и градостроительства Марина Ракова не сказала четко о будущих общественных слушаниях и ушла от ответа на прямой вопрос депутата о начале процедуры», – подчеркнула общественница.

В письменной версии отчета сказано о «планируемых сроках публичного представления проекта» (май 2018 года) и утверждения в июне этого года.

Опасения общественников, в том числе, строятся на прошлом опыте работы комиссий по рассмотрению поступивших 11 тысяч замечаний и предложений жителей Севастополя. Заседания проходили без заявителей и в отсутствии прессы, впоследствии принятые изменения по проекту генплана не были опубликованы. «Чьи интересы учтены, а кому отказано в изменении функциональных зон, люди не знают», – добавила Дронова.

«Исходя из этого, наша организация обеспокоена тем, что несогласованная информация от власти не стала бы сигналом того, что у власти есть намерение обойти процедуру повторных общественных слушаний. Мы ждем исполнения обещаний непосредственно первого лица города», – добавила Дронова.

Общественница подчеркнула, что повторные общественные слушания по проекту генерального плана станут главным этапом накануне возможного утверждения документа Законодательным собранием.

27 апреля директор департамента архитектуры и градостроительства Марина Ракова заявила, что проект генерального плана Севастополя будет после доработки представлен населению в мае этого года.

12 мая 2017 года севастопольцы на общественных слушаниях провалили генплан, разработанный по инициативе Алексея Чалого институтом генплана Москвы. В процессе слушаний поступили более 10 тысяч замечаний горожан к проекту генплана. В Севастополе была создана межведомственная комиссия, которая утвердила 90% замечаний. Разработчик должен был переделать документ в соответствии с пожеланиями.

Новый Севастополь, 6 апреля 2018г.

******

Генплан Севастополя не понравился депутатам заксобрания

Севастопольцы отвергли генплан города

По итогам публичных слушаний генплана Севастополя выявились ВИП-интересы

В генплан севастопольцы внесли более 5000 предложений

Комиссия по генплану удовлетворила 95% рассмотренных замечаний жителей Севастополя

Алексей Комов: «Генплановый психоз» южной столицы России

Генеральный план не должен противоречить стратегии развития Крыма

Процесс принятия генплана Севастополя приостановлен

Минобороны согласилось уменьшить ряд зон спецназначения в Севастополе

Генплан Севастополя вернули на доработку

Генплан Севастополя должен нести минимум неудобств и ущерба для граждан

Вторые слушания по генплану Севастополя пройдут в 2018 году

Генплан Севастополя: разработчики уволены, вносить изменения некому

Генплан Севастополя готов к утверждению

Институту генплана Москвы выделены 5 млн рублей на корректировку генерального плана Севастополя

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь