Несмотря на иски застройка Ласпи продолжается

Правительство Севастополя выиграло 70 исков из 1 200 по изъятию земельных участков в урочище Ласпи. Об этом на «круглом столе» ОНФ заявил директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин, рассказывая о мерах правительства города по созданию ООПТ в урочище Ласпи.

«В настоящий момент поданы более 1 200 исковых заявлений в суд о признании прав на земельные участки не возникшими и изъятии этих участков в собственность города. Более 120 исков уже рассмотрены, порядка 70 решений вступили в законную силу», – сказал Зайнуллин.

При этом он отметил, что по всем без исключения исковым заявлениям при подаче заявлялись ходатайства об обеспечительных мерах по запрету на совершение сделок с этими участками и по запрещению строительства. «Суды, к сожалению, удовлетворили ходатайства по запрещению сделок и не удовлетворили по запретам на строительство», – посетовал Зайнуллин.

Он также сообщил о том, что «мы работаем в правовом поле».

Замначальника Севприроднадзора Виталий Леготкин, в свою очередь, пояснил, что разделяет позицию Зайнуллина. «Мы работаем в тесном взаимодействии», – сказал чиновник.

Такой ответ не устроил координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защите леса, депутата Госдумы Владимира Гутенева, который был модератором «круглого стола». «Претенциозная работа никоим образом не мешает создавать ООПТ в урочище Ласпи», – высказал он свое мнение.

25 сентября Гутенев заявил о том, что исполнительная власть Севастополя не выполняют поручение президента РФ Владимира Путина относительно немедленного создания ООПТ в урочище Ласпи.

В настоящее время идет активная частная застройка урочища.

В украинское время в Ласпи были выделены более 1 200 земельных участков под индивидуальную застройку. С вхождением Севастополя в РФ правительство города подало иски в суд об истребовании участков из частного пользования. Сейчас продолжаются суды, и власти города придерживаются позиции, что должны сначала закончиться судебные разбирательства, а только после этого можно будет создать ООПТ.

Новый Севастополь, 26 сентября 2017г.

***** 

Московские эксперты ОНФ заявили об игнорировании Севастополем поручения Путина по урочищу Ласпи

Власти Севастополя не выполняют поручение президента РФ Владимира Путина относительно немедленного создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) в урочище Ласпи. Об этом заявил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защите леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

«Севастопольские активисты ОНФ в октябре прошлого года на экологическом форуме ОНФ в Ялте поднимали вопрос (спасения урочища Ласпи от застройки), я лично обращался в правоохранительные, надзорные органы. Был получен ответ Севприроднадзора о том, что в ближайшее время будет сформировано решение относительного комплексного территориального развития с присвоением статуса заказника», – сказал Гутенев на «круглом столе» в Севастополе.

Однако, по его словам, с того времени никаких позитивных изменений не произошло. «Наоборот, под вывеской пансионата для многодетных семей строились и продавались апартаменты. Буквально полтора-два часа назад я там был и своими глазами видел, что строительство продолжается: дворовые усадьбы, дворянские гнезда. Это не только прямое нарушение российского законодательства, это нарушение поручения президента РФ, которое он дал в ответ на обращение активистов ОНФ из Севастополя в рамках видеофорума, который проходил в начале апреля в Санкт-Петербурге», – отметил депутат.

Как напомнил Гутенев, президент дал поручение минэкономразвития, минприроды и правительству Севастополя до 1 августа решить эту проблему. «Я с большим удивлением прочитал те письма, которые были отправлены представителями исполнительной власти. В них говорится о том, что исследования проведены, идет судебно-исковая работа, когда ее завершим, тогда приступим к реализации поручения президента», – посетовал эксперт.

По его мнению, судебно-исковую работу можно проводить годами, тогда как исчезает можжевельник, осваивается земля, строятся дома. «С этим мириться нельзя. Нельзя также мириться с отношением к поручению президента, лидера ОНФ. Необходимо сформировать заповедную территорию урочища Ласпи в статусе заказника, особо охраняемой природной территории, где невозможно дальнейшее строительство», – считает Гутенев.

В украинское время в урочище Ласпи были выделены более 1 200 земельных участков под индивидуальную застройку. С вхождением Севастополя в РФ правительство города подало иски в суд об истребовании участков из частного пользования. Сейчас продолжаются суды, и власти города придерживаются позиции, что должны сначала закончиться судебные разбирательства, а только после этого можно будет создать ООПТ.

Новый Севастополь, 26 сентября 2017г.

 

Спикер Заксобрания Севастополя констатировала, что город «теряет урочище Ласпи»

Председатель Заксобрания Севастополя и член регионального штаба ОНФ Екатерина Алтабаева на «круглом столе» констатировала тяжелую ситуацию с сохранностью урочища Ласпи, которое сейчас активно застраивается.

Она напомнила, что 18 мая текущего года в Законодательном собрании состоялось заседание регионального штаба ОНФ. «И тогда Дмитрий Владимирович (Овсянников, губернатор) подтвердил необходимость создания ООПТ в урочище Ласпи. Мы полагали, что все необходимое в правовом отношении будет сделано уже в середине лета текущего года», – сказала Алтабаева.

При этом она отметила, что задержка с юридическим оформлением ООПТ ее «очень взволновала». «То, что происходит в Ласпи, расцениваю как надругательство над землями урочища. Мы теряем урочище Ласпи, это происходит на наших глазах», – считает Алтабаева.

Она пообещала посмотреть, что сможет в этой ситуации сделать Заксобрание Севастополя и присоединиться к «зеленому щиту» – законом оформленному алгоритму по созданию лесопарковых поясов.

25 сентября координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защите леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев заявил о том, что исполнительная власть Севастополя не выполняют поручение президента РФ Владимира Путина относительно немедленного создания ООПТ в урочище Ласпи.

В настоящее время идет активная частная застройка урочища Ласпи.

В украинское время в урочище Ласпи были выделены более 1 200 земельных участков под индивидуальную застройку. С вхождением Севастополя в РФ правительство города подало иски в суд об истребовании участков из частного пользования. Сейчас продолжаются суды, и власти города придерживаются позиции, что должны сначала закончиться судебные разбирательства, а только после этого можно будет создать ООПТ

Новый Севастополь, 26 сентября 2017г.

*****

Читайте по теме:

Ласпи может стать особо охраняемой природной территорией уже этим летом

Путин рекомендовал крымским властям определить баланс между застройкой и сохранением природы

Путин дал поручение усилить охрану Ласпи

Верховный суд отказал Лебедевым в застройке Ласпи

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь