Путин рекомендовал крымским властям определить баланс между застройкой и сохранением природы

Путин рекомендовал крымским властям определить баланс между застройкой и сохранением природы

Президент России Владимир Путин порекомендовал властям Крыма взвешенно подходить к вопросу строительства на полуострове с учётом общественного мнения и назвал застройку, производившуюся в последние 20 лет, безобразной. Об этом он сегодня сказал на четвертом медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость», отвечая на вопрос севастопольского журналиста о разработанном минэкономразвития РФ проекте закона о жилой застройке природоохранных территорий.

По словам Путина, региональные власти должны самостоятельно определять баланс между застройкой и сохранением уникальной природы Крыма. «Это предстоит делать прежде всего севастопольским и крымским властям. Вместе с вами, вместе с гражданами определять порядок, что и где можно и нужно строить, а где лучше воздержаться и сохранить уникальную природу Крыма», – заявил Путин.

Он также подчеркнул необходимость бережного отношения к уникальной природе Крыма, назвав «безобразной» застройку полуострова в украинский период. «Необходимо беречь природу и необходимо использовать новейшие технологии, и ужесточить градостроительные практики и нормы. То, что там понастроили в прежние десятилетия, я это даже не хочу комментировать, это безобразие и потребительское отношение к полуострову – ухватить любой ценой. Но сейчас есть уникальная возможность с нуля и бережно подойти к решению этих вопросов», – подчеркнул президент.

Путин также пообещал рекомендовать федеральным министерствам принимать любые решения, касающиеся строительства в природоохранных зонах, совместно с общественностью в регионах. «Вас беспокоит решение минэкономразвития, я с коллегами переговорю, чтобы они на уровне министерств и ведомств федерального значения через вас, общественные структуры, решали эти вопросы», – пообещал Путин.

Крыминформ, 3 апреля 2017г.

 *****

Путин о застройке уникальных территорий Севастополя и Крыма: «Это безобразие»

Вопросы сохранения баланса между развитием территории Крыма и Севастополя и сохранением их уникальной природы местные власти должны решать с участием общественности, а "не кулуарно или келейно". Об этом сегодня сказал Президент России Владимир Путин, общаясь с журналистами - лауреатами Всероссийского конкурса ОНФ "Правда и справедливость".

Редактор севастопольского телеканала НТС Антон Пархоменко на встрече главы государства с журналистами задал вопрос о том, как в динамично развивающемся Крыму найти баланс – и не уничтожить, к примеру, уникальную природу урочища Ласпи в Севастополе, которая активно застраивается местными девелоперами.

  «Это вечный вопрос, это всегда противоречие между развитием и сохранением природы. Это нужно делать, прежде всего, крымским и севастопольским властям вместе с гражданами – определять порядок того, что, где и как можно и нужно строить, а где – лучше воздержаться и сохранить уникальную природу Крыма», – сказал Президент РФ.

 «То, что там понастроили в прежние десятилетия, – даже не хочу комментировать, это безобразие просто. Это потребительское отношение – ухватить любой ценой, несмотря на то, что будет дальше, как к этому будут относиться будущие поколения. Сейчас есть уникальная возможность с нуля внимательно и бережно подойти к этим вопросам», – добавил глава государства.

 Он считает, что нужно ужесточить градостроительные практики и нормы. Путин подчеркнул, что вопрос должен решаться согласованно и публично, без каких-либо кулуарных решений и договорённостей.

 Как писал ForPost, в марте депутаты заксобрания Севастополя провели рейд в заповедном урочище Ласпи и выяснили, что там обманным путём перепродают земельные участки. Почти все из них были выданы с нарушением закона ещё при Украине и через суды будут возвращаться городу.

 застройка Ласпи

Основная продажа земель происходила с 2006-го по 2010 год. Тогда с нарушением действующего законодательства было выдано более полутора тысяч госактов. Севастополь потерял около 290 гектаров лесного фонда. Государству уже нанесён зафиксированный ущерб от вырубки реликтовых растений на сумму свыше 20 миллионов рублей. Строительство продолжается, в урочище Ласпи появляются новые домовладения.

 В январе жители Севастополя единогласно поддержали создание государственного заказника «Ласпи» на прошедших 23 января общественных слушаниях, состоявшихся в администрации Балаклавского округа. Новая особо охраняемая природная территория – в случае её официального появления – займёт почти 1000 гектаров.

Севастопольский новостной портал, 3 апреля 2017г.

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь