В Крыму построят первую в России опреснительную установку морской воды

В Крыму и Севастополе, переживающих один из самых засушливых в своей истории периодов, активно ищут дополнительные варианты водоснабжения. Власти республики анонсируют строительство первой в России опреснительной установки для решения проблем водообеспечения Симферополя, а в городе-герое под давлением общественности отказываются от скандального проекта переброски воды из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище.

По словам главы Крыма Сергея Аксенова, для решения проблем Симферополя, жителей которого перевели на ограниченный график подачи воды, на берегу моря построят первую в России опреснительную установку. Проект готовят в Минпромторге по поручению президента России Владимира Путина. «В течение двух недель будет предложено решение. Опреснитель построят в поселке Николаевка, на берегу моря… В стране таких проектов никогда не было. По сути, решение, которое будет здесь реализовано, уникальное»,— заявил господин Аксенов на совещании, посвященном водообеспечению Симферополя, Бахчисарайского и Симферопольского районов.

По оценкам специалистов, ориентировочная стоимость проекта может составить около 20–30 млрд руб., без учета строительства водовода и станции по очистке отходов опреснения. Помимо этого, планируется пробурить три скважины, которые на первом этапе позволят поставлять в Симферополь до 10 тыс. кубометров воды, а в дальнейшем из трех водозаборов можно будет получить до 40 тыс. кубометров воды.

КоммерсантЪ, 25 сентября 2020г.

 

Опреснительную установку в Крыму предложили перенести в другое место

Опреснительная установка, которую в Крыму собираются поставить в Николаевке, скорее всего будет использоваться для водоснабжения не только республики, но и Севастополя, у которого пока нет альтернативных водных проектов. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал директор научно-производственной фирмы (НПФ) "Водные технологии" Анатолий Копачевский.

По мнению специалиста, именно намерением закрыть вопрос вододефицита для обоих регионов объясняется решение поставить станцию по опреснению "не очень далеко от Севастополя". "Поскольку из-за (отказа от проекта – ред.) Коккозки Севастополь все-таки остается без воды, скорее всего этот проект возник в противовес, чтобы Коккозку не трогать", - пояснил он.

Если рассматривать размещение опреснительной станции без учета фактора Севастополя, то, по мнению Копачевского, логичнее было бы поставить опреснительную установку в селе Жаворонки на Межгорном гидроузле, который еще в украинские времена при доступности Северо-Крымского канала снабжал водой и Севастополь, и Симферополь.

"Если туда (в Межгорное – ред.) все-таки завернут воду от реки Салгир, то ее часть можно опреснять с тем, чтобы понижать солесодержание, и накапливать эту воду в Межгорном гидроузле, - отметил эксперт, напомнив, что при переносе опреснительной установки накапливаемая из Салгира и очищенная вода может так же использоваться и Симферополем, и Севастополем. – Поэтому, на самом деле, нужно очень детально посмотреть дефициты и профициты – тот самый водный баланс, который должен быть посчитан и с точки зрения территориального месторасположения, и с точки зрения регулирования во времени".

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, глава республики Сергей Аксенов, сославшись на поручение президента РФ, заявил о планах разместить в Николаевке опреснительную станцию для решения проблемы вододефицита в Крыму. Аксенов также подчеркнул, что проект переброски воды из Коккозки в Чернореченское водохранилище не обсуждается, поскольку лишней воды в реке нет.

РИА Новости Крым, 3 октября 2020г.

 

Гидробиологи предупредили о возможных последствиях работы опреснительной станции в Крыму

Строительство опреснительной станции в Крыму может повлиять на прибрежную экосистему и даже привести к появлению заморных зон. Это особенно важно, поскольку речь идёт о строительстве в курортном посёлке Симферопольского района — Николаевке. Об этом заявил ведущий научный сотрудник ФИЦ Институт биологии южных морей РАН Николай Шадрин.

«Любой процесс опреснения на выходе имеет две жидкости – пресную воду и концентрированный солевой рассол. В мире существующие опреснительные заводы производят в сумме такого рассола около 142 млн кубических метров в день. Что чаще всего делают с этим рассолом? Сбрасывают в море. В масштабе океана это не влияет на солёность, но, как выяснилось в многочисленных исследованиях, это практически всегда ведёт к локальным негативным последствиям в прибрежных морских водах – уменьшается биологическое разнообразие, нарушается нормальное функционирование прибрежных морских экосистем, отметим, наиболее продуктивных в море. Нередко это ведет к появлению на дне заморных зон», – цитирует его слова пресс-служба института.

В то же время учёный отмечает, что это не единственный способ утилизации рассола при работе опреснительной станции. Его также можно использовать для получения химических веществ. «Это процесс «грязный» и мало совместимый с курортным посёлком. Можно его (рассол) использовать для развития ряда видов аквакультуры и это, на мой взгляд, наиболее разумно», – считает Шадрин.

Он убеждён, что авторы идеи строительства станции должны минимизировать ее негативное влияние. Поэтому уже на стадии разработки проекта им стоит сотрудничать с учёными-экологами, чтобы использовать их знания и опыт в этой теме.

По данным учёного, в мире почти 16 тысяч опреснительных станций.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил о планах по строительству первой в России опреснительной станции. Сейчас идёт проработка проекта.

Новый Севастополь, 30 сентября 2020г.

*****

Читайте по теме:

В "Воде Крыма" заявили о критическом обмелении водохранилищ

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь