Для проверки подрядчиков предлагается создать реестр исполненных строительных госконтрактов, включая договора субподряда

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предлагает дополнить процедуру отбора исполнителей государственных строительных контрактов новым элементом — единым реестром исполненных договоров, включая договора субподряда. Такой реестр фигурирует в предложениях омбудсмена в предоставленном президенту ежегодном докладе.

Единый реестр исполненных договоров мог бы стать полезным инструментом для проверки претендентов на заключение госконтрактов на предмет наличия у них необходимого опыта. Он поможет получать достоверную информацию об уже исполненных компаниями коммерческих контрактах, включая договора субподряда, выполняемые в интересах участников госконтрактов.

Ещё один плюс от такого реестра – возможность подтверждения опыта выполнения отдельных работ (например, капремонта) в соответствии с требованиями постановления правительства № 2571, принятого в конце минувшего года. Без этого опыта в отдельные сегменты госзаказа стройкомпании никак не попасть, и конкуренция здесь, естественно, понижается.

«Между тем, при наличии в системе госзаказа реестра исполненных контрактов, учитывающих в том числе исполнение коммерческих договоров строительного подряда, заказчик сможет принимать эти договоры в качестве подтверждения опыта и не опасаться оспаривания таких решений», – отмечает Борис Титов и предлагает внести изменения в упомянутое выше постановление: обозначить в нём создание реестра с указанием, что в него включаются сведения о контрактах, исполненных не только в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ, но и в соответствии с Гражданским кодексом и иными нормативными актами.

Новости СРО, 6 июня 2022г.

*****

Читайте по теме:

К 2024 году планируется цифровизировать строительство в полном объеме - декабрь 2018

Шамиль Каримов: Открытая электронная система строительного мониторинга решит многие проблемы - сентябрь 2019

Участники Второй крымской строительной конференции предложили создать публичную информационную систему по объектам ФЦП, национальных проектов и капитального ремонта МКД - октябрь 2019

С целью общественного контроля Глава Крыма предложил сформировать единый реестр по всем государственным стройкам в Крыму - июнь 2020г.

Единственных поставщиков и всех заказчиков поставят под электронный контроль - ноябрь 2020

Глава Крыма поручил внести в систему электронного документооборота «Диалог» все муниципальные объекты - февраль 2021

В России всю информацию об объектах строительства соберут в едином госреестре - июнь 2021

С 1 января исполнители госзаказа обязаны оформлять акты о приёмке работ в единой информационной системе - декабрь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь