Превращение Балаклавской бухты в яхтенную марину обойдется в 20 млрд рублей. Общественники против

Реализация проекта развития Балаклавской бухты как международного центра туризма с яхтенной мариной обойдется в 20 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба правительства Севастополя по итогам первого дня работы на инвестфоруме в Сочи.

«Проект со сроком реализации до 2030 года включает в себя поэтапное развитие территории площадью около 80 га с привлечением свыше 20 млрд рублей федеральных, региональных и частных инвестиций», – уточнили в пресс-службе.

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи правительство Севастополя и Агентство инфраструктурных проектов заключили соглашение о сотрудничестве по привлечению инвестиций в проект комплексного развития Балаклавской бухты. «Мы достаточно долго готовились, в течение 2017 года наводили порядок в земельно-имущественных отношениях, проектировали объекты. В настоящее время сдали все необходимые документы в министерство экономического развития РФ. Также в этом году открыто финансирование на разработку проектно-сметной документации», – отметил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Как сообщила руководитель приоритетного проекта Мария Литовко, уже определены площадки, развитие которых возможно за счет частных инвестиций. «Мы предусмотрели площадки под строительство гостиничных комплексов, создание многофункционального общественного центра с парковой зоной, комплекса по сервисному обслуживанию судов. Эти проекты могут быть реализованы за счет внебюджетных средств», – уточнила она.

Крыминформ, 15 февраля 2018г.

 

Севастополь нашёл инвесторов для Балаклавы и «Умного города»

В первый день работы Всероссийского инвестиционного форума в Сочи – губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников подписал соглашение с «Агентством инфраструктурных проектов» о привлечении инвестиций в проект развития Балаклавской бухты.

По сведениям из открытых источников, «Агентство инфраструктурных проектов» контролируется Владимиром Зариповым, которого СМИ связывают с российскими миллиардерами братьями Ротенбергами.

Проектом развития Балаклавской бухты предполагается строительство яхтенной марины с паркингом на 2000 мест, открытого амфитеатра также на 2000 посадочных мест, гостиниц, и рекреационного комплекса, сообщает пресс-служба правительства. 

Также будут благоустроены набережные и прилегающие территории, прорабатывается возможность строительства канатной дороги и железнодорожного узла, который свяжет Балаклаву с Симферополем.

Воплотить все это планируется до 2030 года.

Общий объём частных инвестиций на этапе подписания соглашения оценили в 15 миллиардов рублей. Правительство Севастополя направит  на развитие инфраструктуры Балаклавской бухты около 6,9 млрд рублей. 

«Мы уже видим порядка 20 проектов, а то, что будет реально реализовано, – это ответственность компаний, которые будут заключать соглашения с правительством Севастополя», – сказал Овсянников. 

Также было подписано ещё одно соглашение о привлечении инвестиций – для реализации проекта «Умный город», предполагающего внедрение новейших информационных технологий в сферу жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, транспорта.

ForPost, 15 февраля 2018г.

 

Зампред Общественной палаты Севастополя предупредил о рисках для инвесторов развития Балаклавы

Риском для потенциальных инвесторов проекта развития Балаклавской бухты как международного центра туризма станет отсутствие полноценного согласования будущего этой территории с местными жителями на этапе разработки концепции. Об этом заявил заместитель председателя Общественной палаты Севастополя и лидер общественной инициативы «Наш Севастополь» Олег Гасанов, передает пресс-служба организации.

«Если правительству Севастополя удастся найти инвестора, то обманутыми и сторонами возможного конфликта станут, с одной стороны, ни в чем не повинный инвестор, с другой стороны – жители Балаклавского муниципального округа. А эти горе-разработчики умоют руки и на этом все закончится», – отметил он.

Гасанов подчеркнул, что концепция не прошла широкого обсуждения с жителями Балаклавского района, что повлечет сложности при реализации проекта и усложнит работу инвестора.

«В Севастополе уже мы имеем печальные примеры реализации проектов, по которым органы власти пренебрегли мнением жителей – это и генплан, и разворачивающееся противостояние при реконструкции парка Победы», – сказал Гасанов, предупредив о вероятности подобного сценарии развития событий вокруг балаклавского проекта.

Новый Севастополь, 15 февраля 2018г.

******

Справка СК

Проект «Гражданское развитие района Балаклавской бухты Севастополя в качестве международного центра туризма» реализуется согласно поручению президента России Владимира Путина. Он предусматривает строительство яхтенной марины и стоянок для 600 яхт, а также уникального для полуострова судоремонтного комплекса.

Яхтенная марина будет включать в себя паркинг на 2000 мест, многофункциональный центр с парковой зоной, гостиничный комплекс, зоны сервисного обслуживания, швартовки и стоянки яхт и катеров, открытый амфитеатр на 2000 мест, рекреационный комплекс. В рамках проекта планируется построить единую пешеходную набережную, рыбный рынок, реконструировать городской пляж, также прорабатывается возможность строительства канатной дороги и железнодорожного узла, который свяжет Балаклаву с Севастополем и Симферополем.

Концепция гражданского развития Балаклавской бухты

******

Читайте по теме:

Представлен проект концепции центра туризма в Балаклаве под Севастополем

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь