Представлен проект концепции центра туризма в Балаклаве под Севастополем

Разработан проект концепции развития международного центра туризма в Балаклаве под Севастополем, сообщила в среду журналистам руководитель приоритетного проекта по развитию Балаклавы в правительстве Севастополя Мария Литовко.

Ранее сообщалось, что в 2016 году президент РФ Владимир Путин дал поручение о разработке предложений по гражданскому развитию района Балаклавской бухты. Сейчас развитие в Балаклаве мирового центра яхтенного туризма со строительством яхтенной марины, благоустройством набережных и прилегающих территорий определено как приоритетный проект для Севастополя.

"Подготовлен проект концепции, он на стадии экспертных обсуждений. Сегодня мы встречались с архитектурным сообществом, которое поддержало концептуальное видение, отраженное в проекте. Тем не менее, проект еще будет изменяться, с точки зрения предложений, которые поступают, то есть мы хотим комплексно подойти к этой работе", - сказала Литовко.

По ее словам, сейчас проект концепции отражает не только создание комфортного городского пространства для жителей Балаклавы, но при этом и возможность для развития туризма.

"Так как у нас в поручении президента звучит "развитие международного центра туризма и гражданское развитие района Балаклавской бухты", предполагается создание больших общественных пространств, где не будет застройки, которая сделает бухту тесной. Мы понимаем, что много объектов находится в аварийном состоянии, эта проблема будет решаться, важной составляющей, помимо сохранения внешнего вида [бухты] и объектов культурного наследия, является организация транспортной, инженерной инфраструктуры", - пояснила Литовко.

Ранее сообщалось, что, по планам властей Севастополя в Балаклавской бухте, предусматривается возведение стоянок для 650 яхт, строительство уникального для Крыма судоремонтного комплекса, создание развитой туристической инфраструктуры, а также девелопмент территорий.

Проект предусматривает поэтапное развитие около 80 га земли с привлечением федеральных, региональных, частных инвестиций от 10 млрд рублей и сроком до 2023 года

ТАСС, 31 января 2018г.

 

Новая Балаклава: канатная дорога к Чембало и единая набережная 

Проект развития Балаклавы как современного международного туристического центра в Севастополе предполагает увеличение парковых зон, сохранение всех исторических памятников и создание удобной транспортной инфраструктуры.

«Проект в целом поддержан архитектурным сообществом города. Весь проект выложим в Интернет, он будет доступен всем», – сказала Мария Литовко.

По её словам, почти все острые земельные вопросы, которые препятствовали движению по проекту развития Балаклавы, решены. Все земли, которые ранее принадлежали специальным службам или были в их пользовании, уже переданы городу. Исключение – участок военных, где располагаются фортификационные сооружения, который войдут в парк «Патриот» Министерства обороны.

Мария Литовко уверена, что гражданское развитие района Балаклавской бухты, о котором также просил в своём поручении Владимир Путин, должно благоприятно сказаться на интересах рыбаков, которые традиционно занимаются рыбным промыслом в Балаклаве.

Главный архитектор Севастополя Александр Моложавенко отметил, что все памятники истории и архитектуры в новом проекте развития Балаклавы должны быть сохранены. Также, по его словам, в качестве идеи обсуждает строительство канатной дороги, которая будет подниматься от «кирпичного завода» к крепости Чембало. Это предложение пока не утверждено, но уже прошло обсуждение в Министерстве культуры России.

В концепции развития Балаклавы есть строительство железнодорожной станции, которую хотят разместить, используя мощности Балаклавского рудоуправления – оно через три года должно освободить территорию в Балаклаве. Эта гражданская железнодорожная ветка свяжет новый туристический кластер с историческим центром Севастополя и с Симферополем.

Директор департамента архитектуры Севастополя Марина Ракова сообщила, что в планах – создать в Балаклаве современный транспортный каркас, цепь перехватывающих парковок, возможность активно использовать воздушный и водный транспорт. Также в Балаклаве, по её словам, станет больше парков.

 ForPost, 31 января 2018г.

 

Проект концепции развития Балаклавской бухты будет обнародован через пару недель

Руководитель проекта развития района Балаклавской бухты как международного центра яхтенного туризма Мария Литовка пообещала, что севастопольцы смогут ознакомиться с его эскизами через несколько недель. Об этом она заявила сегодня в правительстве города.

«В настоящее время уже подготовлен проект концепции, сейчас он находится на стадии экспертных обсуждений, – сказала Литовка. – Мы планируем, что в течение двух-трёх недель проект будет дорабатываться с учётом всех поступивших предложений. Уже разрабатывается видео, будет программа, доступная для всех».

По словам Литовки, инвестиционные предложения по реализации проекта уже поступают в правительство Севастополя, но ни одно соглашение не заключено. «Потенциальные инвестиционные площадки будут передаваться на основании конкурса. Никаких отдельных проектов, которые интегрированы в концепцию какого-либо места нет», – подчеркнула она.

Над проектом гражданского развития Балаклавской бухты работает компания «Геоплан».

Ранее в правительстве города сообщали, что первый этап проекта – строительство яхтенной марины и сопутствующей инфраструктуры в Балаклавской бухте – будет реализован до конца 2020 года.

Проект гражданского развития района Балаклавской бухты ориентировочно оценивается в 10 млрд рублей, причем 4 млрд рублей – это федеральные средства в рамках ФЦП, а остальные – средства городского бюджета и частных инвесторов.

Новый Севастополь, 31 января 2018г.

*****

Читайте по теме:

На Петербургском международном экономическом форуме представлена концепция развития Балаклавской бухты

Севастополь возвращает себе набережную Назукина в Балаклаве

Правительство Севастополя распорядилось изъять в Балаклаве причалы и земли на берегу бухты

Правительство Севастополя подало около 300 исков для освобождения земли под центр яхтенного туризма в Балаклаве

Корпорация развития Севастополя объяснила проблемы с инвесторами дефицитом земли

Проект развития Балаклавы готов к осуществлению

Балаклавское рудоуправление переносит мощности из Балаклавской бухты и будет участвовать в её рекреационном развитии

Овсянников анонсировал перенос производственных мощностей с территории Балаклавской бухты

Власти Севастополя представили макет грандиозной застройки Балаклавы

Проект реконструкции набережной в Балаклаве появится в 2018 году

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь