В Крыму начали строить дорогу Симферополь — Евпатория — Мирный

В Крыму стартовал первый этап строительства и реконструкции дороги Симферополь — Евпатория — Мирный, сообщил глава РК Сергей Аксенов.

В честь этого события состоялась торжественная церемония закладки памятной капсулы.

«Первый этап строительства затронет участок длиной 24 км, на который выделено 8 млрд рублей. Надеемся, что все строительные работы будут идти на качественно новом уровне благодаря применению современной техники и методов», — написал Аксенов на своей странице в Facebook.

Трасса Симферополь — Евпатория — Мирный будет четырехполосной дорогой первой технической категории с расчетной скоростью движения до 120 км/ч. Проект предусматривает завершение работ в 2020 году. В конце прошлого года Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения по данному проекту.

РИА Новости/Крым, 16 апреля 2018г.

 

Строители первого этапа новой автодороги Симферополь – Евпатория – Мирный представили 3D-графику своего объекта

Как будет выглядеть автодорога Симферополь - Евпатория - Мирный

В ролике сказано, что автодорога станет частью современной сети, обеспечивающей эффективное функционирование транспортного узла, центром которого стал новый аэропорт Симферополь.

ОАО «Центродорстрой» должен реализовать проект к 4 кварталу 2020 года.

«Мероприятие представляет собой строительство дороги категории Iб протяженностью 24 км 470 м, в том числе – реконструкцию участка Симферополь – Красноперекопск, с 4 полосами движения и разделительной полосой, что обеспечит бесперебойное движение транспортных потоков с наибольшей пропускной способностью. Расчетная скорость – 120 км/ч, пропускная способность трассы увеличится с существующих 14 880 до 27 560 приведенных единиц в сутки», – говорится в видеоролике.

Проектом также предусмотрено строительство шести транспортных развязок и путепроводов и трех надземных пешеходных переходов, при обустройстве дороги будут установлены шумозащитные экраны, барьерные ограждения, автобусные павильоны. В строительстве предполагается использование современных материалов – щебеночно-мастичного асфальтобетона и дорожной разметки из термопластика.

ОАО «Центродорстрой» в декабре заключило контракт с ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Крыма» на строительство и реконструкцию участка трассы Симферополь – Евпатория – Мирный протяженностью 24,5 км и общей стоимостью 8,076 млрд рублей. Средства на реализацию проекта предусмотрены федеральной целевой программой развития Крыма.

Дорога должна стать ответвлением трассы «Таврида» и будет обходить аэропорт Симферополь с юга. Проект прошёл госэкспертизу весной прошлого года.

Крыминформ, 18 апреля 2018г.

*****

Из истории вопроса:

Выбран подрядчик для строительства дороги от трассы Таврида до Мирного в Крыму за 8 млрд рублей

Определен подрядчик на строительство дороги «Симферополь — Евпатория — Мирный» в Республике Крым, которая станет ответвлением от трассы «Таврида» (Керчь — Севастополь). Согласно данным с портала Госзакупок, контракт заключен с АО «Центродорстрой».

Компания была единственным участником торгов. Начальная цена контракта составляла 8 076 074 730,40 ₽. Контракт был заключен 23.12.2017 по цене 8 128 882 995,81 ₽ со сроком исполнения 30.09.2020г.

К осени 2020 года подрядной организации необходимо построить порядка 25 км дороги, новый участок трассы пройдёт в обход аэропорта Симферополя. Это будет 4-полосная дорога с шестью путепроводами и тремя надземными пешеходными переходами, которая свяжет аэропорт с пляжными курортами Крыма.

СК, 25 декабря 2021г.

 

Новая трасса "Симферополь - Евпатория - Мирный"

Многим хорошо знакомы автодорожные тоннели под рулёжкой и ВПП симферопольского аэропорта.

Под ВПП и идущей параллельно рулёжной дорожкой проложен тоннель автодороги Р-25 Симферополь-Евпатория (в районе между сёлами Укромное и Родниковое) - фото1 октября 2017 г.

Через год-два их выведут из эксплуатации. Автомобильная дорога "Симферополь - Евпатория" пройдёт в обход территории аэропорта. 

Участок дороги "Симферополь - Евпатория - Мирный" является ответвлением федеральной трассы "Таврида".

Ответвление разбили на участки проектирования и строительства. Ещё весной этого года отправили проект первого участка на экспертизу. С ним спешат из-за того, что он увязан со сдачей в эксплуатацию нового терминала аэропорта Симферополь. Протяженность первого участка составляет 25 км. Он проходит в обход международного аэропорта Симферополь.

Так что, через год, тоннели под ВПП и рулёжкой могут уже и не работать . Как сообщалось ранее, ещё в 2014 году:

"На Сакском и Евпаторийском побережье автодорога проходит по берегу моря вдоль пляжа, чуть дальше – железная дорога. Это мешает дальнейшему развитию инфраструктуры – невозможно строить какие-то серьезные отельные, рекреационные комплексы, потому что никто не будет отдыхать, когда у тебя мимо окон проходит центральная загруженная трасса, – рассказал Полонский. – Планируем переносить и делать нормальную автодорогу – деньги на это есть..."

Вот и перенесут за озеро Сасык. С одной стороны заезжать в Евпаторию станет не так романтично, без канонического долгого вида на море, с другой стороны - этот объезд будет увязан с объездной Саки. А летом, в пик сезона, проехать через Саки - большая проблема. Вечная пробка на Евпаторийском шоссе, которое проходит через весь город. И транзитному транспорту неудобства, и местным жителям - тихий ужас. 

Переносить автомобильную и железную дорогу от моря за озеро, хотят в Евпатории давно. Ещё в годы временного пребывания Крыма в составе Украины вынашивались такие планы. Хотели застроить косу какими-то курортными объектами.

Даже при украинском упадке Крыма там вырос аквапарк, ближе к Сакам, а со стороны Евпатории застройка улицы Симферопольская стала ползти на восток.

С возвращением Крыма домой, в состав России, стало понятно, что евпаторийскому туристическому прибрежному кластеру быть. Автотрасса действительно мешает. 

После реализации проекта новой объездной Сак и переброской евпаторийской трассы за озеро, старая дорога может быть использована как обычная городская улица.

Опыт такой есть. Когда-то, таким образом, убрали транспортный поток с улицы Симферопольской, перебросив его севернее, на нынешнюю объездную -

Автодорожный объезд озера Сасык, является идеей нужной и полезной. А железная дорога особо не помешает будущему освоению косы. Она проходит несколько дальше от моря, почти вдоль самого озера, имеет удобные пассажирские платформы, для подвоза к морю отдыхающих из Симферополя и Джанкоя, грузопоток по ней небольшой. Да и пассажирам двухэтажных поездов дальнего следования будет приятно подъезжать к Евпатории, любуясь прекрасным видом на Каламитский залив.  

источник

******

Читайте по теме:

«Центродорстрой» будет участвовать в масштабном восстановлении Крыма

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь