Реновация промышленных территорий Севастополя началась

Севастопольское правительство утвердило планировку застройки территории, отведенной под жилкомплекс на улице Токарева

Правительство Севастополя утвердило сегодня планировку и проект межевания территории в районе ул. Токарева для возведения комплекса объектов капитального строительства жилого назначения с объектами коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры. Проект постановления правительства представил директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

«Проектом планировки предлагается изменение видов разрешенного использования для обслуживания зданий и сооружений производственной базы на среднеэтажную жилую застройку», – сказал он. При этом добавил, что также предусмотрено использование территории под школьное и дошкольное образование. Проект предполагает также разработку пешеходных проходов к объектам образования, коммунально-бытового обслуживания.

По словам Моложавенко, жилая застройка на ул. Токарева будет представлена «высотой до 22 м, что свидетельствует параметрам минкультуры о достопримечательном месте». Общественная застройка будет представлена двухэтажными зданиями, которые будут пристроены к жилым.

«В северо-западной части территории планируется застройка с образовательными учреждениями начальной школы на 240 мест и детским садом на 220 мест», – рассказал директор департамента.

Его ведомство провело анализ проектной документации застройки нормативам градостроительного проектирования: в проекте указано больше машиномест, чем необходимо. При этом плотность застройки существенно меньше, чем допустимо – более, чем в два раза.

Ранее правительство Севастополя и компания «Интерстрой» подписали соглашение относительно комплексной застройки территории на улице Токарева, 1, на площади 12,5 га. Там намереваются построить жилье и социальные объекты – школу и детский сад – в течение семи-десяти лет. Ориентировочная стоимость проекта – 4 млрд рублей.

Вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев комментировал соглашение: «Город в целом получит доступное, комфортное жилье с новой, комфортной средой».

Новый Севастополь, 21 сентября 2017г.

******
Из истории проекта:

Во всю Кабановскую: как застроят улицу Токарева

На экономическом форуме в Ялте врио губернатора Дмитрий Овсянников подписал соглашение с генеральным директором ООО «ИнтерСтрой» Евгением Кабановым по строительству жилого микрорайона.  

Проект предполагает комплексное освоение и застройку в районе улицы Токарева на месте бывшего автопредприятия. На этой площадке инвестор планирует разместить жилой микрорайон в 40 девятиэтажных и 6 шестиэтажных домов, а также построить детский сад, школу, парк, детские и спортивные площадки.

 

Мест хватит всем

 Заместитель губернатора сообщил журналистам, что проект комплексной застройки улицы Токарева полностью вписывается в стратегию экономического развития Севастополя до 2030 года и новые градостроительные правила.

 «Соглашение о сотрудничестве по реализации проекта подписано врио губернатора и ООО „ИнтерСтрой” в рамках Ялтинского экономического форума. По условиям соглашения компания-застройщик обязуется обеспечить строительство за свой счёт с последующей передачей в государственную собственность двух объектов социальной инфраструктуры: детского сада на 220 мест и школы на 240 мест. Общая сумма инвестиций в эти объекты составит не менее 350 миллионов рублей», – рассказал Пономарёв.

 В свою очередь, Кабанов заверил, что озвученного количества мест в садике и школе достаточно для стоящегося микрорайона: «По расчётам у нас получается 170 мест в школе и около 210 мест в садике, то есть мы даже перевыполняем». Кроме того, дополнил он, по условиям соглашения город также получит школу искусств напротив школы № 22 на улице Коломийца, которая будет возведена вместо коробки многоэтажного жилого дома, строительство которого вызвало протест родителей учеников и местных жителей.

 

Без льготников

 Вице-губернатор подчеркнул, что это первый проект комплексной застройки в Севастополе, один из базовых подходов которого состоит в том, что объекты социальной инфраструктуры будут строиться одновременно с жилыми домами или даже раньше, чтобы к моменту ввода домов в эксплуатацию садики и школы были готовы принимать детей. И назвал его образцовым проектом по освоению городской территории.

 При этом в рамках данного соглашения не предусмотрена частичная передача квартир льготникам, которые стоят в очереди на жильё. По словам Пономарёва, «застройщик и так готов вкладываться в социальную инфраструктуру».

 

И застройщикам, и военным

Планы на Стрелецкий холм имеются также у Минобороны РФ. На последнем заседании законодательного собрания командующий ЧФ адмирал Александр Витко сообщил, что после отказа Минобороны РФ от строительства парка «Патриот» у горы Гасфорта Стрелецкий холм рассматривается как потенциальное место для его размещения.

 Пономарёв отметил, что этот вопрос будет урегулирован в отдельном порядке, заметив, что никакого спорного момента в этом нет, так как на Стрелецком холме есть как частные земли, так и земли Минобороны.

 Пономарёв сообщил, что площадкой для строительства станет территория бывшего автотранспортного предприятия, общая площадь которой составит12,5 гектара. В свою очередь, Кабанов уточнил, что ориентировочная площадь застройки составит 70–90 тысяч квадратных метров, а оставшиеся гектары, около 35% от всей территории, будут отведены под парковую зону. Срок реализации проекта 6–8 лет. Общая сумма инвестиций, по его словам, составит около 4 миллиардов рублей. Также в рамках реализации проекта, уточнил Кабанов, предусмотрено строительство спортивно-оздоровительного комплекса и нескольких спортивных и детских площадок. Он заверил, что при реализации этого проекта будет неуклонно руководствоваться новыми градостроительными правилами.

 По словам Пономарёва, земля, где предполагается строительство домов, «уже принадлежит застройщику». В комментарии ForPost Кабанов уточнил, что предметом инвестсоглашения является изменение целевого назначения земельного участка.

 «Это будет реновация промышленных территорий. Правительство Севастополя по Градостроительному кодексу имеет право поменять промышленную территорию на зону жилой, деловой застройки, если компания-застройщик, в частности мы, берём на себя те или иные обязательства. Мы их на себя взяли. Мы в любом случае при строительстве такого объёма жилья школу и садик построили бы. Вопрос в том, что мы бы это оставили себе, а мы их передаём в муниципальную собственность. У нас большая проблема – отсутствие свободных земель, и изменение целевого назначения – это выход из ситуации», – сказал Кабанов.

 По словам Пономарёва, предварительные переговоры с застройщиком перед подписанием соглашения вёл он сам, градостроительные расчёты проводил департамент по архитектуре и градостроительству, текст соглашения готовило правовое управление правительства города, а подписывал документ Дмитрий Овсянников в Ялте.

ForPost, 24 апреля 2017г.

*****

Читайте по теме:

Ад застройки: есть ли у Крыма другое будущее?

Как вернуть Южному берегу Крыма былую славу лучшего курорта

Почему Ялта может навсегда потерять статус курорта

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь