Реставрация Митридатской лестницы в Керчи опять не задалась

Госкомитет по охране культурного наследия провалил работы по реставрации Митридатской лестницы – ответственный за них первый замруководителя отстранен от должности до окончания проверки. Об этом сегодня на совещании с вице-премьером Крыма Виталием Нахлупиным сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Провести служебное расследование в течение трёх дней. Материалы передать в прокуратуру. На время проведения расследования (первого заместителя председателя Госкомитета по охране культурного наследия Александра) Диденко отстранить от занимаемой должности», – сказал Аксёнов. – Технического заказчика (проекта) поменять на «Инвестстрой». Госкомитет по охране культурного наследия эту работу с точки зрения контроля провалил».

О проблемах при проведении реставрации Митридатской лестницы в Керчи Аксёнову доложил Нахлупин. «Ситуация оказалась гораздо сложнее и хуже, чем мы предполагали в наших самых неблагоприятных прогнозах. У нас, возможно, будет неэффективное использование более 167 млн рублей. Потому что те работы, которые проведены в рамках противоаварийного ремонта, никакого влияния на лестницу не оказали», – сообщил вице-премьер.

Он уточнил, что противоаварийные работы проводились вне зоны кадастрового расположения лестницы. При этом подрядчик проходил частную экспертизу сметной стоимости объекта без получения соответствующего разрешения от заказчика. «Мы зашли в Главгосэкпертизу и получили дважды отрицательное заключение по этому объекту. «Провели противоаварийные работы, которые не имеют отношения к лестнице. Только сняли плитку. И с мая лестница стоит без плитки, расползаются швы, вываливается кладка», – отметил Нахлупин.

Вице-премьер добавил, что заказчиком проектно-изыскательских работ по объекту является администрация Керчи, а заказчиком строительных работ – госпредприятие «Культурное наследие». Оба заказчика перекладывают вину за сложившиюся ситуацию друг на друга.

Аксёнов распорядился предоставить план решения проблемы в течение суток. Проверку должны завершить до среды, материалы в прокуратуру направят уже сегодня.

Главный символ Керчи – Митридатская лестница – долгое время находится в аварийном состоянии. Летом 2015 года одно её крыло обрушилось. После этого Керчь получила 15,6 млн руб на проведение противоаварийных работ и разработку проекта реставрации Митридатской лестницы. В сентябре 2016 года президент России Владимир Путин и глава правительства РФ Дмитрий Медведев во время посещения Керчи дали поручения по приведению лестницы в надлежащий вид. 

В итоге на реставрацию Митридатской лестницы Крым получил 1,2 млрд руб. Планировалось, что реставрация объекта займёт три года, однако власти Крыма надеялись, что отреставрировать лестницу получится уже в 2018 году. Ремонтные работы начались в начале этого года. 

Крыминформ, 14 сентября 2018г.

******

Справка СК

Изначальным подрядчиком реконструкции Митридатской лестницы была компания «Меандр», получившая подряд также на снос в центре Симферополяи здания театра кукол и реконструкцию Ласточкиного гнезда. Компания отстранена от работ за нарушение сроков в сентябре 2018 г.

******

Читайте по теме:

Ступени бюрократии: когда начнётся ремонт Митридатской лестницы

Путин поручил привести в порядок объекты культурного наследия Крыма

Митридатскую лестницу отдали государству

Выбран проектировщик реконструкции Митридатской лестницы

В Керчи началась реставрация Митридатской лестницы

Грифонов с Митридатской лестницы увезли в Лапидарий

В Крыму проводят массовые обыски компаний, связанных с делом Нахлупина

К реконструкции Митридатской лестницы приступит новый подрядчик

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь