Путин поручил привести в порядок объекты культурного наследия Крыма

Президент РФ Владимир Путин поручил привести учреждения культуры и объекты культурного наследия, расположенные в Республике Крым и Севастополе в удовлетворительное состояние.

Речь, в том числе идет о Феодосийской картинной галереи им. Айвазовского и Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике, говорится на сайте Кремля.

Глава государства поручил подготовить соответствующий доклад до 31 января 2018 года, далее - один раз в полгода.

Кроме того, Владимир Путин поручил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву до 1 декабря 2017 года рассмотреть вопрос о проведении в Российской Федерации Года музыки.

Кроме того, Администрации президента Российской Федерации поручено обеспечить предоставление грантовой поддержки лицам, проявившим выдающиеся способности в области культуры и искусства и поступившим на обучение для получения второго или последующего высшего образования в этой области, предусмотрев, что указанная поддержка предоставляется на конкурсной основе (в целях компенсации затрат на обучение).

Также Путин поручил представить предложения по грантовой поддержке концертного исполнения музыкальных произведений молодых композиторов.

Президент РФ также поручил правительству Российской Федерации подготовить совместно с органами исполнительной власти Республики Крым и г. Севастополя и представить предложения по формированию историко-культурных туристских маршрутов на Крымский полуостров для детей и подростков из других субъектов Российской Федерации.

Кроме того, правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти Республики Крым и г. Севастополя с учетом ранее данных поручений Путин поручил рассмотреть вопрос о создании на базе ведущих образовательных организаций, расположенных на территориях Республики Крым и Севастополя, центра выявления и поддержки одаренных детей с использованием опыта образовательного фонда "Талант и успех" и МГУ.

Ялта-24, 8 сентября 2017г.

*****

Из истории вопроса:

Путин дал поручения по развитию культуры, сохранению наследия народов Крыма и созданию в регионе историко-культурного заповедника

6 октября 2014

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений правительству и крымским органам власти по развитию культуры и искусства в регионе, вопросам сохранения наследия народов Крыма и создания Восточно-Крымского историко-культурного заповедника. 

Кабмину до 20 декабря 2014 года необходимо разработать и внести законопроект, направленный на определение особенностей правового регулирования отношений в сфере культуры, включая сохранение, изучение и популяризацию культурного наследия, в связи с принятием в РФ Республики Крым и Севастополя. Ответственным за исполнение назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.

До 1 декабря 2014 года кабмину совместно с администрацией президента РФ, органами власти Республики Крым и Севастополя поручено "разработать систему программных мероприятий, направленных на развитие культуры и искусства в Республике Крым и Севастополе, в том числе на сохранение, изучение и популяризацию культурного наследия народов Крыма, обеспечение комплектования, учета и сохранности фондов музеев и библиотек и доступа к ним граждан, укрепление материально-технической базы учреждений культуры, развитие сети кинопрокатных организаций, модернизацию объектов туристической инфраструктуры и развитие туристской деятельности, поддержку книгоиздания и книгораспространения, предусмотрев объемы и источники финансирования указанных мероприятий".

Ответственными за исполнение указаны премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, советник президента Владимир Толстой, полпред главы государства в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, а также врио главы Крыма Сергей Аксенов и ио губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

Кроме того, совместно с администрацией президента и крымскими органами власти правительству надлежит обеспечить сохранность объекта всемирного наследия "Херсонес Таврический и его Хора" в соответствии с требованиями ЮНЕСКО. Доклад Путин распорядился представить до 15 ноября 2014 года, далее - ежемесячно.

До 30 декабря этого года необходимо решить вопрос о передаче в ведение РФ Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя и Национального заповедника "Херсонес Таврический", представить предложения о включении их в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

"Совместно с органами исполнительной власти Республики Крым представить предложения о развитии кинопроизводства на базе имущественного комплекса Ялтинской киностудии. Срок - 1 марта 2015 года", - отмечается в перечне поручений президента.

"Обеспечить сохранение объектов археологического наследия при проектировании, строительстве и реконструкции на территории Керченского полуострова объектов транспортной инфраструктуры, связи и массовых коммуникаций, энерго- и водоснабжения. Доклад - до 15 декабря 2014 года, далее - ежеквартально", - указывается в документе.

Кроме того, президент распорядился к 1 марта 2015 года рассмотреть вопрос и представить доклад о создании Восточно-Крымского историко-культурного заповедника. Ответственными за это поручение назначены председатель правительства России и врио главы Крыма.

"Совместно с органами исполнительной власти Республики Крым и Севастополя рассмотреть вопрос о строительстве на территориях названных субъектов РФ театрально-концертных залов, отвечающих современным требованиям к технологическому оснащению и акустическим свойствам, предусмотрев при этом возможность привлечения внебюджетных инвестиций и использование механизма государственно-частного партнерства", - поручил президент, указав срок исполнения до 1 марта 2015 года.

Крыминформ, 6 октября 2014

 

Более 220 объектов Крыма отнесены к памятникам истории и культуры РФ

20.10.2015 

Правительство РФ распорядилось отнести к объектам культурного наследия федерального значения более 220 объектов, расположенных на территории Республики Крым и города Севастополя.

"Принятые решения позволят создать правовые условия для сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Крымского полуострова", — говорится в справке к документу.

Минкультуры поручено включить эти объекты в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России.

На территории Крыма находятся свыше 9 тысяч объектов культурного наследия, около 200 из них входят в состав музеев.

Первого августа президент РФ Владимир Путин принял решение о переводе в федеральное ведение заповедника "Херсонес Таврический" в Крыму и включении его в список особо ценных объектов культурного наследия.

РИА Новости, 20 октября 2015г.

*****

Читайте по теме:

Аксенов критически оценил реставраторов памятников культуры Крыма

В рамках федерально-целевой программы в Крыму будут отреставрированы 21 объект культурного наследия

Выбран проектировщик реконструкции Митридатской лестницы

ЮНЕСКО отказалось защищать объекты культурного наследия Крыма

По чьей вине уничтожается культурное наследие Феодосии

Полная реставрация Ханского дворца в Бахчисарае потребует 1,6 млрд рублей

В Ялте ищут инвесторов для возрождения объектов культурного наследия

Благоустройство Воронцовского дворца оценили в 900 миллионов рублей

До середины октября по всему Крыму планируется установить особые архитектурно-планировочные зоны

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь