«Ростех» в четвертый раз переносит запуск двух новых ТЭС в Крыму

«Ростех» не сумел вовремя сдать электростанции в Крыму стоимостью 71 млрд руб. и в третий раз предложил перенести запуск "Балаклавской" в Севастополе и "Таврической" в Симферополе на весну 2019 года. У госкорпорации возникли проблемы с подрядчиками и Ростехнадзором. Об этом РБК рассказали два человека, знакомые с топ-менеджерами «Технопромэкспорта» — «дочки» «Ростеха» и подрядчика стройки. Информацию подтвердил представитель Минэнерго.

Балаклавская и Таврическая ТЭС будут состоять из двух блоков по 235 МВт каждый (общая мощность двух электростанций — 940 МВт), первые блоки обеих станций должны были запустить 1 сентября 2018 года, вторые — 1 октября и 1 ноября. Однако первые блоки запустили с опозданием на месяц (1 октября), и пока они работают в режиме пусконаладки. Блоки будут запущены в эксплуатацию после оформления документов, сказал представитель Минэнерго. Скорее всего, это произойдет в 20-х числах декабря, уточнил источник, близкий к «Технопромэкспорту». В октябре-ноябре энергоблоки загружались, когда была такая возможность, а иногда вообще не выдавали мощность в сеть, утверждает собеседник, близкий к одному из профильных ведомств.

Вторые два энергоблока крымских электростанций «дочка» «Ростеха» сможет запустить только весной следующего года, вероятнее всего в марте, рассказали РБК два человека, знакомых с топ-менеджерами «Технопромэкспорта», и подтвердил источник, близкий к этой компании.

Правительству известно о задержках ввода энергоблоков и переносе запуска на следующий год, сказал РБК представитель вице-премьера Дмитрия Козака (курирует вопросы энергетики) Илья Джус. Он добавил, что пока график реализации мероприятий федеральной целевой программы по развитию Крыма не менялся, но возможна его корректировка.

Причин переноса энергоблоков несколько, одна из них — претензии Ростехнадзора к строительству первых энергоблоков, сказал один из собеседников РБК. Ростехнадзор нашел нарушения при строительстве «вспомогательных зданий и сооружений, входящих в первый пусковой комплекс», строительно-монтажные работы до сих пор не закончены, отметил РБК представитель этого ведомства. У Ростехнадзора были замечания к газоотводам и сетям для первых блоков, объяснял ранее замминистра энергетики Андрей Черезов.

Претензий к вторым очередям электростанций у Ростехнадзора нет, сказал представитель ведомства. Но ГУП «Крымэнерго» все еще не построил схемы выдачи мощности для подключения к энергосистеме вторых энергоблоков, объясняет один из собеседников РБК. Главная проблема — с сетями для Симферопольской ТЭС, рассказывал источник РБК. Аукцион на модернизацию семи подстанций для подключения этих энергоблоков «Крымэнерго» объявил только в мае 2018 года, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на сайт госзакупок. Срок работ — до 18 месяцев, говорилось в технической документации.

Минэнерго не раз предлагало Крыму передать строительство и сетевой, и газовой инфраструктуры на федеральный уровень, но глава региона Сергей Аксенов отказывался, объясняя, что нужно загружать подрядами местные компании и обеспечивать рабочими местами крымчан, рассказывали РБК два федеральных чиновника и один крымский.

«Ростех» уже в третий раз просит отложить ввод энергоблоков, изначально две электростанции планировалось запустить до 3 марта 2018 года. Эту дату перенесли на июнь 2018 года (1-й перенос) из-за проблем с генерирующим оборудованием. В июне запустить энергоблоки также не удалось (2-й перенос) — по словам Черезова, из-за тех же проблем с крымскими подрядчиками. ГУП «Черноморнефтегаз» и ГУП «Крымэнерго» не успели вовремя построить газовые отводы и сети для новых электростанций, сроки сдвинули на осень (3-й перенос).

РБК, 3 декабря 2018г.

*****

Комментарий СК

Ввод в эксплуатацию Севастопольской ТЭС и Симферопольской ТЭС (суммарная электрическая мощность - не менее 900 МВт - прим. ред.) - 1 ноября 2018 года", - говорится в постановлении. Ввод в эксплуатацию второго блока Севастопольской ТЭС должен состояться не позднее 1 октября 2018 года, второго блока Симферопольской ТЭС - не позднее 1 ноября 2018 года (4-й перенос).

До этого ввод вторых блоков планировался не позднее 18 июня. Однако в марте правительство обсудило возможный перенос этого срока из-за проволочек с получением разрешительных документов и строительством инфраструктуры, за которую отвечает регион. Тогда предполагалось, что ввод первых энергоблоков пройдет по графику.

Таким образом нынешний перенос - четвертый, а не третий.

******

Читайте по теме:

В 2018 году мощность крымских электростанций превысит потребности полуострова

Сакскую ТЭЦ в Крыму запустят в 2018 году

Сроки строительства Сакской ТЭЦ сорваны

К запуску готовятся «Симферопольская» и «Севастопольская» ТЭС, которые сделают Крым полностью энергонезависимым

Симферопольская и Севастопольская ТЭС заработают в марте 2018

«Крымэнерго» подключит новую Симферопольскую ТЭС к общей сети за 1,26 млрд руб

Новую Симферопольскую ТЭС подключили к энергосистеме Крыма

Рабочие остановили строительство газопровода к Севастопольской ТЭС из-за долгов по зарплате

Запуск второй очереди новых крымских ТЭС затягивают подрядчики «Крымэнерго» и «Черноморнефтегаза»

На Балаклавской ТЭС устранили деформацию крыши

Срок запуска новых крымских ТЭС отложен ещё на полгода

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь