С 1 октября в Крыму ряд функций по получению разрешительной документации на ИЖС будет передан муниципалитетам

В Республике Крым Службу государственного строительного надзора преобразовывают в Министерство жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым. Соответствующий Указ Главы Республики Крым размещен на портале Правительства РК. Министерству жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым передаются функции Службы государственного строительного надзора Республики Крым. Согласно документу, на проведение указанной процедуры отведен срок до 28 декабря 2020г.

Новое министерство предложено возглавить заместителю министра строительства и архитектуры Республики Крым Максиму Скорину.

6 августа Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провел рабочую встречу с заместителем Председателя Совета министров РК Евгением Кабановым, и заместителем министра строительства и архитектуры Республики Крым Максимом Скориным, на которой глава Крыма обозначил ряд важных моментов функционирования нового министерства.- СК

*****

- С 1 октября ряд функций, связанных с получением разрешительной документации на индивидуальное жилищное строительство, будет передан муниципальным образованиям, - отметил Глава республики. - Правительство не видит причин, по которым граждане из всех уголков республики обязаны были бы ехать в Симферополь для получения единственной справки.

Аксенов пояснил, что среди обязанностей новой структуры крымского правительства - мониторинг всей разрешительной документации, выданной ранее Службой госстройнадзора. При этом сотрудникам министерства необходимо уделять особое внимание отказам о предоставлении такой документации, связываться с людьми, которые подавали заявление, и прояснять ситуацию.

Кроме того, раз в неделю руководство Минстройнадзора должно проводить день открытых дверей, когда бы каждый желающий имел возможность лично задать вопрос и в кратчайшие сроки получить ответ.

- Аналогично следует подойти к вопросу информирования застройщиков, рассказывая об основных ошибках и проводя разъяснительную работу, - подчеркнул глава республики.

Российская газета, 6 августа 2020г.

Сергей Аксёнов также отметил, что предыдущий период работы Службы оценивает как неэффективный. «Раз для получения какой-то справки нужно было ехать из района в город – это уже серьезный показатель неэффективности работы органа. В этой связи предложение Максима Геннадиевича по возврату ряда функций, муниципальным образованиям правильное и уместное. При этом мы договорились, что нужно «спустить» для этого четкие методические рекомендации», - отметил Глава республики.

По словам Сергея Аксёнова, первое, что нужно сделать, - это обеспечить прозрачную легальную процедуру, и в случае, если нагрузка колоссальная на сотрудниках и нужно на базе подразделения создать окно для оказания услуг, то сделать это на территории министерства.

Второе, на чем акцентировал внимание Глава Крыма, – это обязательный еженедельный личный прием граждан.

Также Сергей Аксёнов поручил Максиму Скорину связаться с каждым заявителем, кому отказали в предыдущий период, чтобы прояснить все обстоятельства отказа. Кроме того, Глава республики добавил, что если выяснится, что предлагали платные услуги, этим действиям будут давать оценку правоохранительные структуры.

По итогам встречи была достигнута договоренность о том, что с 1 октября ряд функций, связанных с получением разрешительной документации на индивидуальное жилищное строительство, будет передан муниципальным образованиям. «Правительство не видит причин, по которым граждане из всех уголков республики обязаны были бы ехать в Симферополь для получения единственной справки», - резюмировал Глава Крыма.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым, 6 августа 2020г.

*****

Читайте по теме:

Порядок согласования уведомления на строительство частного дома в Крыму и получения разрешения на строительство прочих капитальных объектов в Республике Крым в 2020 году

Службу госстройнадзора Крыма преобразуют в министерство

Новое министерство жилищной политики и государственного строительного надзора РК предложено возглавить Максиму Скорину

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь