С 1 января 2021г. запрещено выполнять строительные работы на капитальных объектах, не внесенных в соответствующие реестры

С 1 января 2021 года завершен период действия особенностей регулирования градостроительных отношений , действовавший в соответствии со статьей 12.1 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», в связи с чем с 1 января 2021 года осуществление строительства (реконструкции) объектов капитального строительства (за исключением частных домов - СК) возможно только на основании разрешения на строительство такого объекта, полученного в порядке статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, либо ранее полученного разрешительного документа, сведения о котором внесены в реестры поднадзорных или неподнадзорных объектов.

Согласно части 6 статьи 21.6.1 Закона Республики Крым № 67-ЗРК/2015 «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Крым» (далее – Закон № 67-ЗРК) выполнение строительных работ на основании документов, разрешающих строительство или реконструкцию объектов капитального строительства, полученных до 21 марта 2014 года, либо документов, полученных в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Крым, устанавливающими особенности в сфере градостроительной деятельности, и сведения о которых не включены в реестры поднадзорных и неподнадзорных объектов либо сведения о которых не подавались для включения в реестры поднадзорных и неподнадзорных объектов, ЗАПРЕЩЕНО.

Согласно части 8 статьи 21.3, части 8 статьи 21.4 Закона № 67-ЗРК строительство, реконструкция объектов капитального строительства, по которым застройщик или технический заказчик не направил заявление в порядке и сроки, предусмотренные указанными статьями, либо получил отказ во включении сведений об объекте капитального строительства в реестры поднадзорных или неподнадзорных объектов, осуществляется в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, по объектам, информация по которым не включена в реестр поднадзорных и неподнадзорных объектов, выполнение строительных работ возможно при наличии разрешения на строительство, полученного в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Минжилполитики и стройнадзора Крыма, 22 марта 2021г.

*****

Из истории вопроса:

Принципы и особенности реализации государственного строительного надзора в Крыму

28.02.2020

21 мая 2019 года введением процедуры согласования уведомлений для объектов ИЖС и садовых домов началось поэтапное сближение крымского градостроительного законодательства с российским, которое завершилось окончательно 1 января 2020 года введением полноценной системы государственного строительного надзора в соответствии с требованиями законодательства России.

Были внесены соответствующие изменения в республиканский закон о регулировании градостроительной деятельности в Крыму (Закон Республики Крым от 12 ноября 2019 года № 12-ЗРК/2019 «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Крым».), в соответствии с которыми с 1 января 2020 года для начала строительства в Республике Крым объекта, не относящегося к категории ИЖС, застройщикам необходимо получить разрешение на строительство в Гостройнадзоре Крыма в соответствии с положениями Градостроительного кодекса России.

Это решение было согласовано с главным управлением при президенте Российской федерации.

Таким образом мы можем смело говорить о том, что с 2020 года в Республике Крым осуществляется региональный строительный надзор в соответствии с российским законодательством.

- И что теперь застройщикам делать с теми документами, которые были получены до конца 2019 года? Получать их заново?

- В законе четко всё прописано. Формируются два реестра поднадзорных и неподнадзорных объектов строительства, на основе этих двух реестров будет сформирована база разрешительных документов, которые соответствуют требованиям ст.51 Градостроительного кодекса России. И застройщики будут иметь возможность выполнять монтажно-строительные работы по этим документам и дальше согласно утвержденным проектам.

Застройщики согласно 67-ЗРК имеют право подавать заявления о включении в реестр до 1 апреля, то есть 31 марта (позже срок продлен до 1 сентября - СК) – это будет последний срок принятия документов. На рассмотрение заявления служба Госстройнадзора имеет 20 рабочих дней, таким образом реестры будут закрыты 27 апреля для внесения информации о разрешениях, выданных до 31 марта. 27 апреля все реестры будут опубликованы в соответствии с положениями Постановления, утвержденного Правительством Республики Крым. До включения в реестры все документы, направленные застройщиками, будут проверяться Службой на соответствие законодательству, действующему на момент их выдачи.

- Если реестры будут закрыты, означает ли это, что те застройщики, которые уже имели на руках разрешительные документы, но не подали заявления о включении в реестр до 31 марта, позже этого срока уже не смогут попасть в реестр?

- Да, всё именно так и есть. Более того, те застройщики, которые не направят заявление в указанный срок, смогут осуществлять строительство на основании деклараций и разрешений только до 31.03.2020.

- Все ли строящиеся объекты будут включаться в реестры?

- Не будут включаться в реестры объекты индивидуального строительства, садовые дома, а также объекты, на которых осуществляется капитальный ремонт. Перечень сведений об объектах капитального строительства, которые включаются в реестры, указан в Постановлении Совета министров Республики Крым от 6 февраля 2020 года №51

Также в реестры не могут быть включены объекты, разрешительная документация на которые не соответствует законодательству, действующему на момент их выдачи.

- Итак, объект не попал в реестр – что из этого следует?

- Если застройщики не подали заявления о включении в реестр до 31 марта, или разрешительная документация на объект не соответствует законодательству, действующему на момент получения этой документации, то строить по имеющимся у них документам уже не представляется возможным.

- Каков же выход для застройщика из этой патовой ситуации?

- Строящиеся капитальные объекты находятся на разных стадиях строительства. У кого-то может быть осуществлено даже 99,9% выполненных работ, то есть объект практически готов, однако документация не приведена в соответствие и в реестр такой объект не включен, потому что, например, на объект была получена декларация о начале выполнения монтажно-строительных работ с нарушением на тот момент действующего законодательства и муниципальных актов.

Решение этой проблемы простое, отработанное во всех субъектах российской федерации: необходимо оформить строение как объект незавершенного строительства. После чего застройщик должен получить новое разрешение на реконструкцию объекта незавершенного строительства. И уже в поле действующего законодательства в соответствии с 51 статьей Градостроительного кодекса застройщик имеет возможность достроить объект и ввести его в эксплуатацию согласно тем требованиям, которые определены в Постановлении Совета министров Республики Крым от 6 февраля 2020 года №51.

То есть застройщик обязан будет полностью выполнить строительно-техническое обследование объекта по форме, которая утверждена этим же постановлением и будет выдаваться должностным лицом службы Госстройнадзора. Этот документ будет соответствовать ГОСТу, который определяет порядок проведения обследования, его форму и содержание.

После предоставления застройщиком или техническим заказчиком этого документа, инспектор приступает к выполнению своих обязанностей в рамках строительного надзора на оставшиеся объемы выполняемых работ.

После этого в случае выполнения работ в соответствии с проектной документацией заказчик получит Заключение о соответствии (ЗОС) построенного объекта проектным решениям, приборам энергоучета. Также службой госстройнадзора будут проводиться мероприятия по выявлению фактов незаконного подключения объектов к инженерным коммуникациям.

То есть объекты которые не получат документов, подтверждающих соответствие техусловиям на присоединение, вводится в эксплуатацию не будут.

Из интервью эксначальника службы Госстройнадзора Крыма Юрия Прихожанова

*****

Справка СК

В соответствии с Постановлением Совета министров Республики Крым от 22 июля 2020 года № 419 «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 6 февраля 2020 года № 51» сроки подачи заявлений о внесении сведений об объектах капитального строительства в Реестры поднадзорных и неподнадзорых объектов были продлены до 1 сентября 2020 года.

*****

Читайте по теме:

Переходной период в Крыму в части земельных отношений продлен до 2023г, а в сфере градостроительства - до 2021г. - декабрь 2018

Внесены поправки в закон о регулировании градостроительной деятельности в Крыму  - 12 ноября 2019г.

1 апреля Госстройнадзор Крыма выявит недобросовестных застройщиков  - январь 2020

Строительные компании Крыма начали работать по российскому законодательству - февраль 2020

С 2020 года в Крыму введена система государственного строительного надзора  - февраль 2020

Принцип реализации государственного строительного надзора в Крыму - февраль 2020г.

Внесены изменения в Порядок формирования Реестров поднадзорных и неподнадзорых объектов  - июль 2020

С 1 сентября 2020 года функции Службы госстройнадзора Крыма передаются в Минжилполитики и стройнадзора РК - август 2020

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь