Севастопольские лестницы грозят стать очередным недостроем, они рушатся вслед за разорванными контрактами

Ремонт целого ряда лестниц и подпорных стен в Севастополе «завис», и перспективы их туманны. Возможно даже расторжение контрактов с подрядчиками. Об этом сообщила глава комитета по социально-гуманитарным вопросам и депутат от избирательного округа № 5 Татьяна Щербакова.

«Причина расторжения чаще всего одна и та же — подрядчик выходит на конкурс, берёт очень много объектов, а затем либо вообще не приступает к работе, либо делает это так, что заказчик вынужден либо применять санкции, либо расторгать контракты», — сказала она.

В избирательном округе Щербаковой подобных объектов несколько. В их числе — лестницы по двум сторонам ул. Адмирала Октябрьского; на ул. Генерала Петрова — ул. Частника; на ул. Суворова, 10; на ул. Академика Крылова (выход к Панораме); на ул. Марата — ул. Советской; на ул. Минной, ул. Партизанской; на ул. Сергеева-Ценского, пересечении с ул. Суворова, ул. Володарского; на ул. Будённого — спуске Котовского; на ул. Советской (школа № 3) — ул. Суворова. И в прошлом году — на радость местным жителям — их взялись было приводить в порядок. Но потом, как в последнее время происходит в Севастополе очень часто, что-то пошло не так.

На сделанный Татьяной Щербаковой в конце прошлого года запрос из департамента городского хозяйства поступило два ответа. В первом, датируемом 19 декабря, говорится, что конкурс на выполнение строительно-монтажных работ по всем указанным адресам 12 сентября выиграло ООО «СТРОЙКОМ», что сданы объекты должны быть не позднее мая 2019 года и что в настоящее время работы возобновлены (из чего можно сделать вывод, что на определённом этапе они действительно были прекращены, о чём Щербакова рассказывала журналистам ещё в конце прошлого года). Сообщается также, что с подрядчика будут требовать неустойку за невыполнение контракта.

Во втором письме, датированном 20 декабря, повторяется практически всё сказанное днём ранее. Отличается оно лишь в заключительной части: тут говорится, что рассматривается вопрос о расторжении контракта с ООО «Стройком».

В начале года Татьяна Щербакова сделала ещё один запрос о судьбе лестниц, однако ответа на него пока не последовало. В случае расторжения контракта, подчеркнула сегодня депутат, придётся проводить новый конкурс. Всё это значительно отдаляет момент наступления долгожданного дня, когда лестницы будут наконец сданы. Между тем некоторые из них, напомнила Щербакова, служат для окрестных жителей главной дорогой к дому.

«К сожалению, это проблема общая для многих работ капитального характера: подрядчик либо выполняет контракт не в срок, либо вообще к нему не приступает, либо делает всё с отвратительным качеством», — констатировала глава комитета. .

Неизвестной остаётся и судьба лестницы в самом центре города — на Большой Морской, у печально известного «Диалога». Отвечая на вопрос о ней, Татьяна Щербакова напомнила, что согласно судебному решению собственники должны были не только восстановить лестницу, но и часть здания снести, однако делать это не торопятся. Около месяца назад глава комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов высказал мнение, что для решения пресловутого вопроса недостаёт только политической воли.

ForPost, 13 февраля 2019г.

*****

Читайте по теме:

Подрядчик вместо ремонта развалил каменную лестницу в районе севастопольской улицы Генерала Петрова и ушел

Правительство Севастополя неэффективно исполняет Федеральную программу развития города. Необходим срочный аудит и анализ

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь