Правительство Севастополя неэффективно исполняет Федеральную программу развития города. Необходим срочный аудит и анализ потерь

Правительство Севастополя год за годом проявляет неэффективность управленческих решений в реализации Федеральной целевой программы развития города. Об этом говорили на профильном расширенном совещании в Государственной Думе России, куда были приглашены не только депутаты, но и сенаторы.

Член Совета Федерации Федерального Собрания России Ольга Тимофеева отметила, что программа начала работать в Севастополе в 2015 году, но вместо результатов город получает громкие провалы, оплаченные крупными суммами государственных денег.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:

«В конце года 2017 были расписаны огромнейшие бюджеты на авансовые платежи по ряду проектов. В частности, то, что городу хорошо известно, это авансы на реконструкцию Парка Победы и на КОС «Южные». По результатам этого года мы видим, как эти деньги, фактически, канули в неизвестном направлении. Скажем так. Потому что, как эти деньги будут компенсироваться и возмещаться городу – никто не знает. И, следовательно, никто не знает судьбу этих двух грандиозных проектов».

Из-за подобных провалов возникает сомнение в профессионализме чиновников городского Правительства. Сроки срываются, деньги не осваиваются, севастопольцы остаются без обещанных социальных благ. Участники совещания по вопросам Федеральной целевой программе в Государственной думе выразили сомнение в том, что до конца года начнётся строительство Многопрофильного онкологического центра. Напомним, губернатор Овсянников лично обещал Президенту Владимиру Путину выйти на стройплощадку ещё к прошлому Новому году. Ольга Тимофеева рассказала, что 6 ноября состоялось совещание  у Заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака. Присутствующим севастопольским чиновникам было дано поручение выйти на Минздрав России и получить список организаций, занимающихся строительством объектов здравоохранения.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:

«Пройтись по предложенному списку, организовать участие этих организаций в торгах по строительству онкодиспансера. Я получила параллельно список из Министерства здравоохранения и мы прозвонили в эти организации. Результат – ноль. Никто из Правительства не выходил и никто не делает ни какой эффективной работы в части привлечения организаций для решения поставленной задачи».

Ещё один пример провала деятельности Правительства Севастополя в реализации Федеральной программы – это Генеральный план развития города. О нём также говорили на совещании у у Заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака. Было отмечено, что с 1 января 2019 года всё строительство в Севастополе может остановиться. Дело в том, что Генеральный план развития Севастополя должен быть принят к 10-му декабря, но это практически невозможно – не были проведены некоторые необходимые процедуры, не отработаны важные вопросы.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:

«У меня есть информация от Министерства культуры, что определённые документы по линии Минкульта в Правительство Севастополя неоднократно были направлены.Но эти работы на сегодняшний день не проведены. То есть, с подобным управленческим подходом все планы по ФЦП останутся на бумаге. Потому что тенденция такая: выделяются средства, выплачивается аванс, дальше происходит «схлопывание» того или иного проекта, и мы уходим в долгострои, не обеспеченные никакими финансами».

Все эти примеры наглядно демонстрируют бесхозяйственность  севастопольских чиновников и недопустимо небрежное отношение к миллиардам рублей, которые для развития Севастополя по копейкам собирает вся Россия. Нынешний год, как и два предыдущих, это наглядно демонстрирует.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:

«Были заявлены освоения на 7,5 миллиардов, чуть больше. На сентябрь уже больше 3 миллиардов сняли. Потому что есть понимание того, что не будут разыграны торги по Больнице скорой медицинской помощи, по Инфекционной больнице, по психиатрической больнице. И по ряду других объектов, там, насколько я помню, и причалы. В общем, ряд объектов по городу, по которым средства были сняты».

Ольга Тимофеева предложила собрать все данные по Федеральной целевой программе, которая реализовывалась с 2015 года. Необходимо проанализировать, какие проекты финансировались, какие финансовые объёмы освоены, какие результаты получены. Такой аудит позволит не только оценить текущую ситуацию, но и понять, в каком направлении двигаться дальше.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:

Нужно именно собрать всё, что намечалось, проанализировать, как реализуется, найти точки, в которых происходит проваливание программы и думать, что делать».

НТС, 24 ноября 2018г.

 24.11.2018 Правительство Севастополя неэффективно исполняет Федеральную программу развития города

*****

Читайте по теме:

Тихая паника Севастополя: провал ФЦП

Из 1,169 млрд рублей бюджетных средств Севастополь смог освоить только 45,9 млн рублей

Расходы Севастополя сравнили с "черной дырой""

Названы основные риски для реализации ФЦП в 2017 году

Путин: нужно грамотно распорядиться средствами ФЦП по развитию Крыма 

Капстрой Севастополя разместил в начале января 2018 года в Единой информсистеме только 9% годовых закупок

Медведев похвалил Овсянникова за освоение 5% ФЦП в течение двух кварталов и пообещал добавить деньги на парки

Севастополь исполнил за 6 месяцев годовой план ФЦП на 4,5%, а не на 5%

Освоение средств по ФЦП в Севастополе остаётся низким: 20% на конец сентября 2018г.

О ходе реализации мероприятий крымских ФЦП по итогам 2014-2017г.г.

Севастополю дополнительно дадут 31 миллиард из федерального бюджета

В ФЦП Севастополя добавили 340 объектов, осталось найти, кто их построит

Севастополь приступит к новым объектам ФЦП, не достроив старые

Севастополю сократили объёмы федеральной целевой программы 2018 года на 4 миллиарда

Большая стройка в Севастополе откладывается

Севастопольские парки беды

Вандальное "благоустройство" сквера возле Владимирского собора началось с разрушения Синопской лестницы

Фейк благоустройства. Парк Ахматовой в Севастополе рассыпается на глазах

Севастопольский парк динозавров в эксплуатацию принять отказались, как и парк Ахматовой

К реставрации Исторического бульвара Севастополя, который должен был быть отреставрирован к 10 декабря 2018г, ещё даже не приступали

Судьба реконструкции севастопольского парка Победы под вопросом

Очистные сооружения «Южные» в Севастополе повторяют судьбу парка Победы: вместо рабочих и техники — заросшие котлованы и кучи мусора

Губернатор Севастополя нашел стрелочника, виноватого в срыве реконструкции парка Победы

В Севастополе нашли крайних в срыве газификации

Общественники Севастополя обвиняют в суде градоначальника в бездействии при реализации ФЦП

Правительство Овсянникова срывает реконструкцию Матросского бульвара в Севастополе

Глава Крыма жестко контролирует ФЦП, а губернатор Севастополя отвечать за их выполнение отказался

За неосвоение бюджетных средств глава Крыма грозит увольнениями, а власти Севастополя считают, что деньги не главное

Севастопольское ФЦП: от подрядчиков потребовали освоить неполученные деньги

Дофинансировать достройку парка Победы и КОС «Южные» Севастополю придется из собственных средств

Власти Севастополя, несмотря на отрицательное заключение Минфина, намерены повесить на севастопольцев 2-миллиардный кредит 

Реализация федеральной целевой программы развития в Севастополе за 9 месяцев составила всего 16,2%

После провала строительства очистных сооружений правительство Севастополя решило взяться затеплотрассы

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь