Севастопольские власти заплатят за изъятую для госнужд недвижимость

Севастопольские власти заплатят за изъятую для госнужд недвижимость

В Севастополе впервые принудительно изымают землю для государственных нужд – за это собственники участков и недвижимости получат многомиллионные компенсации. Арбитражный суд рассматривает иски департамента по имущественным и земельным отношениям к фирмам «Барвинок» и «Крымнефтесервис», чьи АЗС находятся на Камышовском шоссе.

ДИЗО требует в судебном порядке изъять у «Барвинка» для нужд Севастополя – реконструкции автодороги Севастополь – порт Камышовая бухта – участок площадью 3000 квадратных метров и здание на АЗС площадью 35,8 квадратного метра, с выплатой этой структуре компенсации: рыночную стоимость объектов – 43,63 миллиона рублей.

У «Крымнефтесервиса» для тех же нужд требуют изъять два участка, площадью 367 и 1460 квадратных метров, здание на АЗС площадью 127,9 квадратных метров, с выплатой этой фирме компенсации: рыночную стоимость объектов – 23,1 миллиона рублей.

Согласно материалам процессов, в настоящее время по объектам «Крымнефтесервиса» и «Барвинка» проводится судебная оценочная экспертиза, которая должна определить реальную рыночную стоимость земель и объектов недвижимости, а также определить величину убытков, в том числе упущенной выгоды, в связи с изъятием у компаний их активов.

Представитель компаний «Барвинок» и «Крымнефтесервис» (связаны друг с другом общими совладельцами Алисой Редькой и Иванной Тихомировой, имеющими отношение к группе компаний-нефтетрейдеров ATAN) сообщил ForPost, что сейчас ведутся переговоры о том, чтобы урегулировать ситуацию в рамках мирового соглашения.

В ДИЗО нам сказали, что процессы с «Барвинком» и «Крымнефтесервисом» – их первые дела из категории о принудительном изъятии земель для государственных нужд в Севастополе. В департаменте уточнили, что случаи изъятия земель для госнужд во внесудебном порядке на территории Севастополя отсутствуют.

На вопрос о том, планируется ли подача других исков к иным коммерческим структурам или физическим лицам о принудительном изъятии земель для государственных нужд с выплатой компенсации, в ДИЗО ответили: «Сейчас не представляется возможным определить перспективу подачи новых исков данной категории, поскольку продолжают формироваться необходимые для развития города Севастополя объекты и программы».

«Принятие решений о подаче исков будет зависеть от выявления такой необходимости и наличия соответствующих правовых оснований», – уточнили в департаменте по имущественных и земельным отношениям Севастополя.

Иски к указанным выше фирмам ДИЗО подал в марте этого года.

ForPost, 14 сентября 2017г.

*****

Читайте по теме:

В Крыму инициируют изъятие участков на землях общего пользования

Минимущества Крыма предложило сократить сроки получения согласия собственников на изъятие участков, попавших в зону строительства «Тавриды»

Для строительства трассы «Таврида» в Крыму изымут 676 земельных участков

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь