Севастопольской прокуратурой выявлены махинации по госзакупкам по одной и той же схеме

Согласившись с позицией прокуратуры Севастополя, суд признал недействительным дополнительное соглашения к госконтракту между государственным казенным учреждением (ГКУ) «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» и ООО «Фирма «ОТТИМ», которым изменены существенные условия в части предмета контракта и объема выполняемых работ. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

«Установлено, что при заключении дополнительного соглашения от 28 ноября 2017 года №1 к государственному контракту от 1 августа 2017 года между ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» и ООО «Фирма «ОТТИМ» сторонами исключено положение о необходимости получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации на строительство газовой котельной, на которое контрактом предусмотрено оплата в размере 650 тыс рублей. Таким образом сторонами договора в нарушение требований федерального законодательства изменены существенные условия договора. При этом цена контракта осталась прежней», – рассказали в прокуратуре.

В результате коммерческой фирме была перечислена полная стоимость контракта, в том числе фактически не понесенные расходы на проведение государственной экспертизы документации в размере 650 тысяч рублей.

Прокуратура направила в Арбитражный суд Севастополя исковое заявление о признании недействительным дополнительного соглашения к госконтракту на выполнение проектных работ. Решением суда оно удовлетворено.

Новый Севастополь, 3 зентября 2018г.

 

Подробно о ситуации:

Очередные махинации с государственным контрактом выявлены в деятельности ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства». Путем подписания дополнительного соглашения были изменены существенные условия в части предмета контракта и объема выполняемых работ. Напомним, такую же схему в том же Управлении применили для исключения казначейского сопровождения при перечислении аванса на строительство очистных – в результате чего бюджет потерял более 2 млрд рублей. В этом случае сумма ущерба составила «всего» 650 тыс. рублей, но «почерк» остался тот же. В дополнительном соглашении с подрядчиком стороны сделали необязательным получение положительного заключения государственной экспертизы проектной документации на строительство газовой котельной.

ВИКТОРИЯ МАХИНЯ, младший советник юстиции, прокурор отдела по обеспечению участия в гражданском и арбитражном процессе Прокуратуры Севастополя: «При этом полная сумма контракта была оплачена заказчиком подрядчику – более 2,5 млн руб., в том числе и фактически не понесенные расходы в сумме 650 тысяч рублей, поскольку необходимость получения положительной госэкспертизы технической документации стороны исключили».

Такое изменение существенных условий договора суд признал недействительным, согласившись с позицией прокуратуры Севастополя.

ВИКТОРИЯ МАХИНЯ, младший советник юстиции, прокурор отдела по обеспечению участия в гражданском и арбитражном процессе Прокуратуры Севастополя: «На данный момент прокуратурой города выявлено три подобных факта, по которым готовятся материалы для направления соответствующих исковых заявлений».

НТС, 3 сентября 2018г.

*****

Читайте по теме:

Решение властей Севастополя о переводе 2 млрд аванса за строительство КОС признано недействительным

Севастопольская группа «За честные закупки» обнаружила странности проведения тендеров

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь