Решение властей Севастополя о переводе 2 млрд аванса за строительство КОС признано недействительным

Арбитражный суд Севастополя подтвердил выводы региональной прокуратуры, сделанные в июле 2018 года.

Решение об исключении казначейского сопровождения при переводе аванса в размере 2 млрд рублей, которое была закреплено в допсоглашении структуры правительства Севастополя с фирмой «Биотехпрогресс», признано недействительным решением Арбитражного суда Севастополя.

«Признать недействительным пункт 1 дополнительного соглашения от 26.12.2017 № 1 к государственному контракту от 25.12.2017 № 15КОС-ЭА на выполнение работ по строительству канализационных очистных сооружений «Южные» в г. Севастополе, заключенного между Государственным казенным учреждением города Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» и Акционерным обществом Научно-производственное предприятие «Биотехпрогресс», – сказано в сообщении суда.

ForPost нашел текст дополнительного соглашения и убедился, что пункт, который признан недействительным касается отмены казначейского сопровождения сделки.

Как писал ForPost, прокуратура Севастополя рассмотрела обращение, поступившее в Генпрокуратуру РФ от депутата Госдумы Дмитрия Белика. В документе с ответом (есть в распоряжении ForPost) установлено, что ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» и АО НПП «Биотехпрогресс» заключили госконтракт от 25.12.2017 № 15КОС-ЭА на выполнение работ по строительству канализационных очистных сооружений «Южные».

«В соответствии с федеральным законодательством при подобных сделках предусмотрено казначейское сопровождение, однако дополнительным соглашение к госконтракту условие о казначейском сопровождении средств был исключено и сумма в размере 2,05 млрд рублей 29.12.2017 была перечислена на счёт „Битехпрограсса” в „ОФК-Банк”», — сказано в сообщении прокуратуры.

Ведомство сообщает, что в связи с отзывом лицензии у банка средства аванса были заблокированы, что привело к утрате государственного контроля над целевым расходованием бюджетных средств и к невозможности их использования для выполнения контракта и угрозе срыва мероприятия ФЦП. Позже стало известно, что банк был признан банкротом.

Всего, напомним, на строительство КОС «Южные» в Севастополе из федерального бюджета было выделено 6,8 млрд рублей.

ForPost, 11 августа 2018г.

 

Правительство Севастополя признало отставание строительства КОС «Южные»

Генподрядчик – фирма «Биотехпрогресс» – говорит, что продолжит стройку после получения денег.

В правительстве Севастополя наконец прокомментировали ход строительства очистных сооружений. После того, как источник ForPost сообщил, что правительство Севастополя расторгает госконтракт на строительство КОС «Южные», стоимостью почти на 7 миллиардов рублей, прозвучал и официальный комментарий заказчика – ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства». Об этом сообщает НТС.

Согласно предоставленной информации, заказчик выявил «нарушение исполнения государственного контракта… в части отставания от графика выполнения работ». При этом, напомним, ещё 20 июля начальник Управления отвергал доводы аудиторов Контрольно-счетной палаты, которые ранее зафиксировали выполнение всего 6% работ от плана первого полугодия и предупреждали о рисках срыва госконтракта.

Исполняющий обязанности директора Управления Михаил Храмов утверждал, что строительство ведется в графике, контракт заказчик расторгать не планирует. 10 августа пресс-служба правительства города сообщила: «В адрес подрядчика направлена претензия об устранении выявленных нарушений и принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта». Конец цитаты. Таким образом, в правительстве признали критическое отставание строительства объекта. Далее в сообщении поясняется, для чего было подано уведомление о расторжении договора: «По информации предоставленной подрядчиком, в ближайшее время ему будет предоставлен банковский кредит, что позволит в кратчайшие сроки устранить отставание от графика выполнения работ. При выполнении указанного обязательства в течение 30 дней в соответствии 44-фз ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» будет рассмотрена возможность  отмены решения об одностороннем отказе продолжения исполнения контракта». Конец цитаты.

Таким образом, подрядную организацию АО НПП «Биотехпрогресс» ставят перед выбором: самостоятельно изыскать недостающие средства для продолжения работ, либо потерять заказ. Напомним, 30% аванс в размере 2 055 000 000 рублей власти города перевели в «ОФК-Банк», который вскоре был лишен лицензии и признан банкротом. Возбуждено уголовное дело, арестован чиновник, поставивший подпись под документами.

ForPost, 11 августа 2018г.

*****

Читайте по теме:

В 2017 году в Севастополе будут построены канализационные очистные сооружения (КОС) «Южные»

Власти Севастополя объявили конкурс на строительство очистных сооружений за 6,9 млрд рублей

В Севастополе началась грандиозная стройка очистных сооружений

Власти Севастополя накануне Нового года организовали оперативную раздачу 2,8 млрд рублей ФЦП

Два миллиарда рублей из ФЦП на строительство очистных сооружений в Севастополе безвозвратно «сгороели» в питерском банке?

Очистные сооружения для Севастополя вынуждены строить без денег, которые пропали

На строительстве КОС «Южные» бюджетные средства используются незаконно

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь