Симеизская Пономаревка станет особо охраняемой природной территорией

Микрорайон Пономаревка возле южнобережного поселка Симеиз станет одной из первых особо охраняемых территорий местного значения. Об этом на сходе местных жителей заявил начальник отдела экологического муниципального контроля администрации Ялты Александр Грамотенко.

 «В настоящее время уже подготовлено постановление администрации города о порядке создания особо охраняемых территорий местного значения», – сообщил он, пояснив, что вопрос о создании особо охраняемой природной территории, включающей микрорайон, был поднят в связи с тем, что в течение нескольких последних лет в результате освоения гражданами земельных участков для строительства здесь неоднократно были отмечены факты удаления можжевельника.

 По словам Грамотенко, экологи также поддержали инициативу создания на территории Пономаревки особо охраняемой территории, поскольку в этом месте сохранилась популяция можжевельника высокого, произрастающего в микрорайоне в большом количестве.

 Министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев заверил, что его министерство поддерживает эту идею ялтинских властей, и пообещал, что после утверждения документа отдельное решение будет приниматься по каждому земельному участку. А глава городского совета Ялты Роман Деркач подчеркнул: «Застройка этой территории недопустима, и мы обязаны сохранить эту уникальную природную зону». При этом он напомнил, что реликтовые можжевельники представляют огромную значимость для региона, являясь «лёгкими» Южного берега Крыма.

Крыминформ, 13 ноября 2017г.

*****

Читайте по теме:

Госкомрегистр внес в ЕГРН сведения о 130 особо охраняемых природных территориях

На территории Большой Ялты будет установлена особая архитектурно-планировочная зона

Минприроды Крыма поддерживает создание в Лименской долине особо охраняемой природной территории

Администрация Ялты запретила оформлять участки в районе горы Кошка в Симеизе

Администрация города Ялты сделает все возможное, чтобы в Лименской долине не было никакого строительства 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь