Для установки и введения в эксплуатацию 23 модульных детских садов в Крыму выделено 1 млрд 89 млн рублей

Новый детский сад в Судаке

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с министром образования, науки и молодёжи РК Натальей Гончаровой, в ходе которой обсуждались вопросы введения в эксплуатацию модульных детских садов на территории Республики Крым, а также план по замене стеклопакетов в школьных учреждениях.

В начале встречи Сергей Аксёнов отметил, что установка модульных дошкольных образовательных учреждений – удачный проект для полуострова, и добавил, что работа по установке и вводу в эксплуатацию 23 модульных детских садов должна быть окончена до конца 2018 года.

При этом Глава Крыма уточнил, что на данные цели из бюджета уже выделено 1 млрд 89 млн рублей, и добавил, что в течение сентября будет выделено 900 млн рублей из резервного фонда Президента. «До конца года вся работа должна быть выполнена. Люди с нетерпением ждут ввода в эксплуатацию детских садов. 1 млрд 89 млн рублей уже доведены до подрядчиков, контракты заключены. Общая вместимость в установленных модульных садах составит 2,3 тыс. мест», – пояснил Глава республики.

Также, по мнению Сергея Аксёнова, вся информация о ходе строительства, о территориальном расположении дошкольных учреждений и точные адреса необходимо разместить на правительственном сайте. «Люди должны понимать, где и какие детские сады строятся, чтобы была возможность планировать свою жизнь», – сказал Глава Крыма.

В свою очередь Наталья Гончарова сообщила, что на данный момент активные работы по введению в эксплуатацию модульных детских садов ведутся в Джанкое, Керчи, Евпатории, Бахчисарае и в Симферопольском районе. Также министр отметила, что наиболее напряженная ситуация с очередями в детские сады в городах Симферополь, Ялта, Евпатория, Феодосия.

Кроме того, в ходе встречи был поднят вопрос о работах по замене стеклопакетов в учебных учреждениях полуострова. По словам Натальи Гончаровой, в данном проекте участвуют 135 школ, из которых более половины уже заключили контракты, в 50 начаты ремонтные работы, а в 75 проектно-сметная документация находится на рассмотрении в Государственного комитета конкурентной политики РК.

Также Наталья Гончарова сообщила, что будет отремонтирован двор с установкой спортивной площадки в школе села Куйбышево Бахчисарайского района и проведён ремонт в школе квартала Ближние Камыши в Феодосии.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым, 20 августа 2018г.

 

Очередь в детские сады Крыма сократится на 4,3 тысячи мест за счет строительства модульных объектов

«На доведенные 1 млрд 89 млн у нас будет 23 детских садика общей вместимостью 2,3 тысячи мест. Еще 900 млн рублей поступят в сентябре из резервного фонда РФ. Это модульные детские сады, поэтому мы успеем эти средства освоить. 900 млн руб мы должны успеть отторговать и получить еще около 20 объектов (на 2 тысячи мест)», – сказал Аксёнов.

По данным Гончаровой, своей очереди в детский сад сейчас ожидают 19 тысяч детей. «Приобретение модульных детских садов – удачный проект для Крыма. 25 таких садов уже есть, 19 тысяч детей сегодня в очереди. Поэтому те деньги, которые нам выделены, позволят нам создать 2,3 тысячи мест до конца года», – отметила министр.

Самой сложной ситуация с очередностью в дошкольные учреждения остается в крымской столице. «Наиболее сложная проблема в Симферополе, поэтому пять детских садов выделено именно городу. Надо отметить, что Симферополь дополнительно выделил средства на подключение садов к коммуникациям, и сегодня пять детских садов уже в реальной работе при заключенном контракте», – заключила министр.

Крыминформ, 20 августа 2018г.

******

Читайте по теме:

В бюджет Крыма заложили полмиллиарда руб на бесплатные детсады в селах

До конца 2017 года в Ялте будет построено 24 новых спортивных и детских площадки и один модульный детский сад

В Симферополе за год планируют построить 26 детсадов

Четыре модульных детских сада и новые аптеки будут построены в Сакском районе до конца года

Белогорскому району Крыма передали в собственность два новых детских сада: Радугу и Сказку

Сроки строительства симферопольского детсада «Березка» придется продлить

Крымские подрядчики не успевают строить детские сады

Подрядчики не выполнили авансовые обязательства при строительстве детсадов в Крыму на полмиллиарда рублей

Подрядчик ремонта Ильичевского детсада в Крыму оштрафован постфактум за уже сданные работы

Путин рассказал, что мешает строительству социальных учреждений в Крыму

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь