Симферопольцы выбрали благоустройство парка в поселке ГРЭС, но власть тяготеет к реконструкции Екатерининского сада

Администрация Симферополя подвела итоги общегородского голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству. Как сообщил сегодня заместитель главы администрации города Валерий Гуменюк, большинство проголосовавших горожан поддержали реконструкцию парка в поселке ГРЭС.

«Свои голоса в пользу благоустройства парка в поселке ГРЭС отдали 1 902 из 2 244 участников голосования. После проведения конкурсных процедур подрядчик приступит к работам на данной общественной территории в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды», – отметил Гуменюк.

Рейтинговое голосование по выбору дизайн-проектов благоустройства общественных пространств состоялось в восьми городах Республики Крым 23 марта. 

В крымской столице для голосования были представлены три общественные территории. Это парк в поселке ГРЭС, сквер им. Сергия Радонежского и Екатерининский сад.

При этом Власти Симферополя заявили о намерении восстановить парк в Екатерининском саду по примеру существовавшего еще в конце XIX века.

Об этом сообщил Глава администрации Симферополя Игорь Лукашев.

  "Уже есть готовый проект, мы хотим, чтобы он выглядел как при Российской Империи. В планах — сместить центральную аллею. Также, мы рассматриваем проект третий очереди Екатерининского сада, думаем, огородить его забором и установить фонтан. По итогу, когда верхний сад будет закончен, он, пусть модифицированно, но будет выглядеть, как при Российской Империи", — сказал Лукашев

«Сделаем забор вдоль улицы Ленина. Это будет своего рода восстановление городского парка XIX века, но только более современное, – отметил глава горадминистрации. – Вдоль улицы будут высажены грабы пирамидальной формы, крупномеры высотой примерно в пять метров. Привезем туда секвойи, грабы круглой формы. Там же будут пихты и кедр».

В подтверждение своих намерений 28 марта в Екатерининском сквере высадили 40 деревьев.

«Среди высаживаемых сегодня деревьев такие ценные породы, как грабы, пихты, ливанские кедры и секвойя. Весь посадочный материал был предварительно подготовлен. Высадка производится под контролем специалистов. Новые деревья станут настоящим украшением данного парка», - сообщил Игорь Лукашев.

По словам Лукашева, озеленение этой части Симферополя не ограничится Екатерининским садом. «Также два граба появятся в районе сквера братьев Айвазовских и еще два – у здания представительства президента. Вся эта линия будет напоминать стиль французского парка. Часть небольших деревьев посадим в отремонтированном сквере Суворова», – добавил глава администрации.

Стоимость второй очереди реконструкции Екатерининского сада Симферополя составит около 34 млн руб. 

«Реконструкция оценивается в 34 млн рублей. Смета есть, она была сделана еще в прошлом году. Проект третьей очереди реконструкции сегодня уже также разрабатывается», – сказал Лукашёв.

Глава администрации Симферополя заявил, что вне зависимости от итогов голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в этом году, средств программы «Формирование современной городской среды» хватит. 

«Мы думаем, что финансирования по программе хватит на все три отобранных сквера по аналогии с прошлым годом, когда были проведены работы сразу на нескольких объектах. Поэтому, если будет достаточно денег, мы их разделим и сделаем все (скверы). Если не хватит, будем думать, где взять», – уточнил Лукашёв.

Крыминформ, Новости Крыма, Крымпресс, 22/29 марта 2018г.

******

Справка СК

Парк культуры и отдыха «Екатерининский сад» (ранее: Городской Сад, Симферопольский Парк культуры и отдыха, Центральный Парк культуры и отдыха) — старейший и самый первый общественный парк города Симферополя. Первое упоминание о нём датируется 1809 годом. Является одной из достопримечательностей города. 28 июля 2016 года решением сессии Симферопольского городского совета Центральный парк культуры и отдыха переименован в Парк культуры и отдыха «Екатерининский сад». Открытие памятника императрице Екатерине II после выполнения первой очереди ремонтных работ в парке состоялось 19 августа 2016 года.

*****

Читайте по теме:

Для общественного обсуждения представлены более 20 проектов реконструкции скверов и дворов в восьми городах Крыма

На благоустройство дворов и скверов в Крыму выделят 3 млрд рублей

Симферопольцам представили проекты парков, которые выставляют на голосование

Ялтинцы определят приоритетную общественную территорию для благоустройства

Жители Красноперекопска голосуют за благоустройство парковых зон

Жители города Саки выбрали подвиг девяти героев

Севастопольцы выбрали зоны для срочного благоустройства 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь