Совет Федерации поддержал поправки к закону, защищающие собственников недвижимости от мошенников при использовании цифровой подписи

Совет Федерации поддержал поправки к закону «О государственной регистрации недвижимости», защищающие рынок недвижимости от новых видов мошенничества. Об этом сообщила соавтор поправок сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

«Практика свидетельствует о том, что в ряде случаев мошенники, получив доступ к ключу проверки электронной подписи владельца недвижимости, на расстоянии подают от его имени документы на госрегистрацию и переводят права на жилье, а потом незаконно оформляют квартиру на другого владельца. Мы ставим правовой заслон мошенникам. По новому закону совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества посредством электронного документа теперь будет возможно только при наличии в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) такой отметки», – цитирует Ковитиди пресс-служба сенатора.

По словам сенатора, в случае, если будет отсутствовать соответствующая отметка, регистрирующей орган не вправе принять к рассмотрению заявление о государственной регистрации перехода или прекращения права собственности.

«Время не стоит на месте, вместе с ним, к сожалению, совершенствуются мошеннические схемы. Осознавая это, мы должны принимать законы, идущие в ногу со временем. Сегодня гражданин вправе дистанционно зарегистрировать отчуждение своего имущества с помощью электронного документооборота, используя электронную цифровую подпись. Единственной защитой в таком случае является флеш-карта с ключом. Однако данной защиты становится уже недостаточно. Мошенники находят незаконные способы владения такими ключами», – отметила Ковитиди.

Сенатор добавила, что внесение отметки в ЕГРН решается собственником недвижимости самостоятельно. Если он считает важным таким образом обезопасить свое имущество, необходимо подать соответствующее заявление в Росреестр.

Крыминформ, 26 июля 2019г.

*****

Из истории вопроса:

Мошенники не смогут продать недвижимость без ведома граждан

Госдума приняла закон, который призван обезопасить сделки с недвижимостью с использованием электронной подписи. Документ, уверены депутаты, защитит граждан от мошеннических действий с их собственностью, совершаемых при помощи новых технологий. 

- Принятый закон предоставит владельцам недвижимости гарантии, что без их ведома электронные документы о переходе права собственности не будут приняты к исполнению, - заявил автор документа, глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

То, что заочные сделки такого рода небезопасны, доказал ряд резонансных случаев. Так, в СМИ и интернете активно обсуждалась проблема жителя Москвы Романа Салтовского, который случайно обнаружил, что у принадлежащей ему квартиры сменился собственник. В Росреестре выяснилось, что квартира была передана в дар путем заочной сделки, удостоверенной электронной подписью. Сам пострадавший гражданин утверждал, что ее он вовсе и не оформлял.

По действующим правилам, усиленная электронная подпись предполагает выдачу удостоверяющим центром сертификата ключа проверки. Участники рынка и эксперты рассказали депутатам, что на практике сертификат можно получить на основании копии паспорта и доверенности в простой письменной форме. "Мошенники легко фальсифицируют эти документы, чтобы обманным путем завладеть имуществом добросовестных граждан", - рассказал журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Становится обязательным письменное согласие собственника на государственную регистрацию сделок с недвижимостью в электронной форме Согласно одобренному документу, становится обязательным письменное согласие собственника на государственную регистрацию сделок с недвижимостью в электронной форме.

"Для этого нужно будет дать разрешение лично или по почте, если оно заверено нотариусом. После этого в реестре будет делаться специальная запись", - пояснил Володин. Таким образом, передавать права на недвижимость физлица на основании заявления, поданного в электронной форме, можно будет только в том случае, если собственник заранее уведомил об этом Росреестр.

По словам спикера Госдумы, ко второму чтению был внесен ряд важных поправок. В частности, указанное ведомство должно будет сообщать собственнику о поступлении заявки на электронную сделку в день подачи заявления. "Таким образом, мошенники не смогут продать недвижимость без ведома граждан", - подчеркнул парламентарий

Российская газета, 24 июля 2019г. 

*****

Читайте по теме:

Любой гражданин может подать заявление в Госкомрегистр о запрете проведения сделок с принадлежащей ему недвижимостью без его личного участия

При купле-продаже недвижимости деньги надо передавать только после завершения всех учетно-регистрационных действий  

Госкомрегистр предупреждает о появлении новой мошеннической схемы с недвижимостью в Крыму  

В Крыму участились случаи мошенничества при заказе выписки из ЕГРН у сторонних компаний

Раскрыта преступная схема отъёма земли Севастополя через Украину

Участились случаи подачи в Госкомрегистр нотариальных доверенностей украинского образца с признаками поддельности

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь