В особо определенных зонах крымским правительством можно будет устанавливать в их границах запрет на строительство и реконструкцию объектов

В Госсовете Крыма принят в двух чтениях закон, который позволяет Совмину в ручном режиме управлять застройкой населенных пунктов. Правительство республики теперь будет само решать, что и на какой улице можно строить, а что сносить. Кроме того, появляется и новый термин: Архитектурно-планировочная зона.  

Официально документ называется «Об особенностях создания в Республике Крым зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории». Внес его сам глава Совмина Крыма Сергей Аксенов. По словам главы Госсовета Владимира Константинова, законопроект «направлен на выработку единого подхода к архитектурно-планировочному виду и планировке застроенной или предполагаемой к застройке территории».

Документ должен помочь навести порядок в хаотичной застройке полуострова. Тем более что такое распоряжение давал сам Владимир Путин.

Все вопросы будут решаться теперь через Архитектурно-градостроительный совет Крыма. Сначала его члены будут вносить предложение определить ту или иную территорию как архитектурно-планировочную зону. Затем представители разных министерств (экономического развития, транспорта, экологии и других) должны решить, давать такой статус земле или нет.

Согласно закону, теперь можно будет устанавливать в границах зон запрет на строительство, на реконструкцию объектов. Чиновники из Совмина также смогут обсуждать комплексное развитие земель, возможность изъятия участков для государственных или муниципальных нужд, принимать решения о признании объекта самовольной постройкой.

Последний пункт особенно интересен тем, что по информации от одного из депутатов госсовета, всем, кто согласится добровольно снести самострой, дадут компенсацию — как это произошло с шалманами крымских татар на Ай-Петри. 

При Украине хозяева этих зданий строили, что считали нужным, занося предварительно пухлые конверты чиновникам. При России часть построек хотят снести, так как этого требует российское законодательство. Если нарушителям будут давать компенсацию, то можно убрать с крымской земли здания, числящиеся гаражами или спасательными пунктами.

По словам ряда депутатов Госсовета, этот закон поможет навести порядок. 

Напомним, что несколько месяцев назад в Госсовете прошел первое чтение закон депутата Игоря Буданова, фактически отдающего все права распоряжаться землей ООПТ муниципалитетам. С ними проще договориться строить коттеджи в лесу или отели в заповеднике. Остальные земли, видимо, теперь достанутся Совмину. Ведь именно чиновники министерств будут принимать решения по застройке городов.

Таким образом, можно сделать вывод, что совмин и депутаты поделили зоны строительной активности: первые контролируют города, вторые — охраняемые зоны в них. 

Примечания, 7 июля 2017г.

Подробно>>>

*****

Читайте по теме:

Аксёнов переложил ответственность за строительство в республике Крым на своего зама в полном объеме

Ялту по распоряжению Аксенова проверят на законность изменения целевого назначения земель

Аксенов: изменение целевого назначения земли в Крыму незаконно

Аксенов предложил наделить власти Крыма полномочиями по аннулированию

прав собственности на землю в заповедниках и прибрежных зонах

В Крыму инициируют изъятие участков на землях общего пользования

Глава Крыма приостановил действие порядка переоформления или дооформления прав на земельные участки

Об изъятии в Крыму находящихся в частной собственности земельных участков в связи с их неиспользованием

В Крыму проверят все земельные решения в Ялте за 2,5 года

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь