Минстрой России объявил главной задачей - создание единой платформы цифрового строительства на международном уровне

Создание отраслевой цифровой платформы является одной из приоритетных задач, стоящих перед Минстроем России. Об этом 7 декабря на Международном форуме и выставке высотного и уникального строительства Forum Russia 100+ в Екатеринбурге заявил глава ведомства Владимир Якушев.

Как пояснил министр, в рамках федерального проекта «Цифровое строительство» за шесть лет необходимо создать единую цифровую платформу, которая объединит в себе все информационные системы и процедуры в строительной отрасли. Цифровизация строительства предполагает автоматизацию всех стадий и процедур на всем жизненном цикле объекта.

«В этом направлении важно консолидировать работу на всех уровнях - Минстроя России, субъектов, муниципальных образований, экспертного сообщества», - подчеркнул Владимир Якушев.

Одной из главных задач в вопросе цифровизации отрасли министр назвал внедрение технологии информационного моделирования (BIM). По его словам, на сегодняшний день внедрению этой технологии в России препятствует в том числе отсутствие программного продукта российской разработки.

В своём выступлении глава Минстроя России также отметил активную работу ведомства над приведением норм, связанных с техническим регулированием, стандартизацией и ценообразованием в строительстве, в соответствие с международными стандартами.

«Мы находимся в постоянном диалоге с нашими коллегами по СНГ и ЕАЭС. Отмечу, к сожалению, в вопросах ценообразования и технического регулирования наши коллеги идут впереди. Нам есть чему поучиться. Мы более серьезно будем подходить к тому, чтобы нормы, связанные с техническим регулированием в строительстве, и нормы, связанные с ценообразованием, соответствовали сегодня в том числе и международным стандартам», — отметил министр.

Минстрой, 7 декабря 2018г.

 

Строительные нормы России будут приведены к международным стандартам

Минстрой РФ будет работать над приведением норм в сфере строительства и ценообразования к международным стандартам, сообщил журналистам в ходе 100+ Forum Russia министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

"Мы будем серьёзно подходить к тому, чтобы нормы, связанные с техническим регулированием в строительстве и ценообразовании, соответствовали бы в том числе и международным стандартам".

Он добавил, что в вопросах, которые касаются технического регулирования, стандартизации и ценообразования, "мы сегодня находимся в серьезном диалоге с нашими коллегами по СНГ и ЕАЭС".

"И, нужно отметить, что, к сожалению, по вопросам ценообразования и технического регулирования наши коллеги идут впереди. Нам есть, чему поучиться. Думаю, что в ближайшее время Минстрой на этих площадках будет более активно двигаться", - отметил министр.

Он также обратил внимание на то, что вопросы, которые касаются проведения проектных работ и изысканий, сегодня серьёзно отличаются от того, "с чем мы привыкли работать в странах Европейского союза или других странах".

"И всегда эта стыковка - это серьёзные затраты по времени. Чтобы международные стандарты переложить на наши стандарты, это большой запас по времени, который нам надо заложить в процессе строительства. А это финансовые затраты", - посетовал Якушев. 

РИА Недвижимость, 6 декабря 2018г.

*****

Читайте по теме:

К 2024 году планируется цифровизировать строительство в полном объеме

Ценообразование в строительстве ставится под государственный контроль

Переход на ресурсный метод ценообразования в строительной отрасли пока невозможен

С 2020 года сметчики будут проходить обязательную аттестацию

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь