Законодательство

Ценообразование в строительстве ставится под государственный контроль с 1 марта

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ
Орган, принявший закон: 
Государственная Дума РФ
Действующая редакция: 
19.12.2016

В соответствии со статьей 57.2. Градостроительного Кодекса России и  Постановлением Правительства с 1 марта 2017 года должна начать функционировать Федеральная государственная информационная система (ФГИС) ценообразования в строительстве. Установлено, что на безвозмездной основе можно будет получить информацию, необходимую для расчёта сметной стоимости строительства. В базе ФГИС собраны нормативы и методики определения сметных цен строительных ресурсов, а также сами цены на строительные ресурсы. Такая информация обязана применяться при определении сметы строительства объектов, финансируемых из бюджетных средств. 

 

Стоит учесть, что методики и цены должны учитываться также при расчёте смет капремонта многоквартирного дома, который проводится полностью или частично за счёт средств регионального оператора, ТСЖ, жилищного, жилищно-строительного кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме.

 

ФГИС поможет отследить импровизации со сметами по объектам, на строительство которых объявлены тендеры. ФГИС ускорит переход к ресурсному методу расчёта смет. Её главная ценность – это возможность постоянного мониторинга стоимости строительных ресурсов в регионах.

 

 *****

Справка СК

ГрК РФ, Статья 57.2. Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 369-ФЗ)

 

1. Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (далее - информационная система ценообразования) является государственной информационной системой, функционирующей на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, размещение и использование информации, необходимой для определения сметной стоимости строительства.

 

Примечание. Положения части 2 статьи 57.2 (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 369-ФЗ) применяются с 1 марта 2017 года.

2. В информационной системе ценообразования подлежит размещению следующая информация:

1) сметные нормативы, включенные в федеральный реестр сметных нормативов;

2) методики определения сметных цен строительных ресурсов;

3) сметные цены строительных ресурсов;

4) перечень лиц, которые обязаны предоставлять информацию, предусмотренную частью 7 статьи 8.3 настоящего Кодекса;

5) иная информация, необходимость включения которой в информационную систему ценообразования установлена нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

3. Лица, которые обязаны предоставлять информацию, предусмотренную частью 7 статьи 8.3 настоящего Кодекса, получают санкционированный доступ к информационной системе ценообразования в целях размещения в ней указанной информации путем использования соответствующими юридическими лицами единой системы идентификации и аутентификации.

 

4. Доступ органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц к информации, размещенной в информационной системе ценообразования, осуществляется с использованием официального сайта в сети "Интернет", определенного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере нормирования и ценообразования при проектировании и строительстве (далее в целях настоящей статьи - официальный сайт). Доступ указанных лиц к информации, предусмотренной частью 7 статьи 8.3 настоящего Кодекса, осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой и иной охраняемой законом тайне.

 

5. Правительством Российской Федерации утверждается положение об информационной системе ценообразования, в том числе:

1) требования к программным и техническим средствам ведения информационной системы ценообразования с учетом законодательства Российской Федерации о техническом регулировании;

2) требования к информации, доступ к которой должен обеспечиваться посредством информационной системы ценообразования, и способам ее отображения;

3) порядок предоставления органам государственной власти, органам местного самоуправления, физическим и юридическим лицам доступа к информации, указанной в части 2 настоящей статьи, с использованием официального сайта в сети "Интернет", определенного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере нормирования и ценообразования при проектировании и строительстве.

 

6. Создание и эксплуатация информационной системы ценообразования обеспечиваются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере нормирования и ценообразования при проектировании и строительстве, или подведомственным указанному органу государственным (бюджетным или автономным) учреждением.

 

7. Доступ к информации, размещенной в информационной системе ценообразования, осуществляется без взимания платы.

 

8. Правомочия обладателя информации, размещенной в информационной системе ценообразования, и обладателя прав на результаты интеллектуальной деятельности, связанные с созданием информационной системы ценообразования, в том числе на программные средства информационной системы ценообразования, от имени Российской Федерации осуществляет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере нормирования и ценообразования при проектировании и строительстве.

 

9. Информация, содержащаяся в информационной системе ценообразования, подлежит защите в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также законодательством Российской Федерации о государственной, коммерческой и иной охраняемой законом тайне.

 

******

Читайте по теме:

 

Правительство приступило к созданию Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве

 

Заседание Государственного совета РФ по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности

 

Строительная смета под государственным контролем

 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь