Обозначена стратегия развития южных регионов России

Президент России Владимир Путин 6 марта в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития юга России и Приазовья.

Азово-Черноморский регион — одна из ключевых точек роста на карте России. С учетом четырех новых регионов это 12% населения и 6% производства товаров и услуг. Здесь сбалансированы структуры экономики: крупный транспортно-логистический хаб, сельское хозяйство, с которым связана треть обрабатывающей промышленности, развиты нефтепереработка, машиностроение, металлообработка и туризм. В целом же к 2022 году почти все южные регионы опережали среднероссийские темпы роста, быстрее росла и промышленность, и туризм, и реальные денежные доходы населения. Санкции для большинства южных регионов открыли новые возможности, которыми они активно пользуются. Последние два года все субъекты нарастили инвестиции, причем темпы роста в два раза превышают средний по России.

Развитию южных регионов помогают преференциальные режимы, которые снижают налогообложение для бизнеса. В рамках свободной экономической зоны в Крыму и в Севастополе сейчас реализуется более 1200 проектов. Только в прошлом году бизнес инвестировал 40 миллиардов рублей.

 

На совещании речь шла о развитии экономики, жилищной, транспортной инфраструктуры, а также вопросах экологического благополучия Республики Крым, Севастополя, Краснодарского края, Ростовской области и Республики Адыгея, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Железная дорога

В южном направлении железная дорога работает с повышенной нагрузкой. Ее возможности по транспортировке грузов в черноморские порты в четыре раза меньше, чем могут порты перевалить. Необходимо расширить пропускную способность железных дорог в сторону Азовского и Чёрного морей и разделить грузовое и пассажирское сообщение на южном направлении.

Поставлена задача — сократить до 16 часов время в пути пассажирских поездов от Москвы до черноморского побережья. Азовское и Черное моря – это традиционные места отдыха, туризм — одна из ключевых отраслей экономики всего региона.

Автомобильные дороги

Идет модернизация южной автодорожной сети, в процессе строительства автомагистраль Джубга – Сочи, съездов с трассы «Таврида» к к южному побережью Крыма, готовится проект «Азовского кольца» — автодороги вокруг ставшего внутренним для России Азовского моря.

За 5 лет на Юге РФ построят и отремонтируют 780 км федеральных и региональных дорог.

Туризм

Масштабный проект «Пять морей» охватит азовские и черноморские регионы. Здесь будут построены современные гостиничные комплексы с отелями, лечебной и реабилитационной инфраструктурой, базами для водного туризма и отдыха.

Жильё

В южных регионах России и Приазовье планируется продолжать наращивать темпы строительства жилья.

В прошлом году в Краснодарском крае, Ростовской области, в Адыгее, Крыму и Севастополе было введено 13 миллионов квадратных метров жилья. Это 12 процентов от общего объема жилищного строительства в России. А градостроительный потенциал на 2030 год — подготовленные и уже запущенные проекты — насчитывает более 74 миллионов квадратных метров.

Президент отметил важность, чтобы такая жилая застройка велась синхронно со всей социальной инфраструктурой, включая школы, больницы, детские сады.

Благоустройство

В рамках нацпроектоа на Юге России и в Приазовье уже благоустроено более 2,7 тысяч дворов и общественных пространств, эта программа будет продолжена.

Особую поддержку получат регионы Юга России на развитие набережных, скверов и центров городов.

Очистные сооружения

На побережье Черного моря планируется ввести в эксплуатацию 46 очистных сооружений. Это важно для сохранения уникальной природы и снижения негативных последствий сброса сточных вод в акваторию Черного моря. Общая мощность очистных составит 1,3 млн куб. м. в сутки.

Такая же программа необходима по Азовскому морю, как внутреннему морю России.

Экология

В Азово-Черноморском бассейне расположено 16 национальных парков и заповедников федерального значения. Сейчас проектируют еще 11 — в Донецкой и Луганской Республиках, в Херсонской и Запорожской областях. До конца года они будут созданы.

Идет активная расчистка русел рек, прорабатывается строительство новых гидросооружений на море, мусоросортировочных и перерабатывающих заводов, рекультивация несанкционированных свалок и могильников промышленных отходов, в процессе инвентаризация опасных для экологии объектов, необходима защита земель лесного фонда.

СК, 9 марта 2024г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь