Строительная смета под государственным контролем

Строительная смета под государственным контролем

В соответствии с Постановлением Правительства с 1 марта 2017 года должна начать функционировать Федеральная государственная информационная система (ФГИС) ценообразования в строительстве. Установлено, что на безвозмездной основе можно будет получить информацию, необходимую для расчёта сметной стоимости строительства. В базе ФГИС собраны нормативы и методики определения сметных цен строительных ресурсов, а также сами цены на строительные ресурсы. Такая информация обязана применяться при определении сметы строительства объектов, финансируемых из бюджетных средств. 

 Кстати, методики и цены должны учитываться также при расчёте смет капремонта многоквартирного дома, который проводится полностью или частично за счёт средств регионального оператора, ТСЖ, жилищного, жилищно-строительного кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме.

 В любом случае ФГИС поможет отследить импровизации со сметами по объектам, на строительство которых объявлены тендеры.

 Эксперты раскрывают карты, объясняя, что сегодня действует базисно-индексный метод расчёта смет. А он основан на устаревшей сметно-нормативной базе 2001 года и индексах для перевода цен 2001 года в текущие цены. ФГИС же ускорит переход к так называемому ресурсному методу расчёта смет. Её главная ценность – это возможность постоянного мониторинга стоимости строительных ресурсов в регионах.

 Крымская газета, 10 марта 2017 г.

 *****

Читайте по теме:

 Ценообразование в строительстве ставится под государственный контроль

 Заседание Государственного совета РФ по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности

  Правительство приступило к созданию Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь