Суд отказал в легализации высоток в Ласпи

Фирма «Агат-А», связанная с группой компаний «Парангон», проиграла процесс против департамента архитектуры и градостроительства Севастополя, от которого в суде требовала выдать разрешение на ввод в эксплуатацию двух многоэтажных зданий с апартаментами, построенными в урочище Ласпи.

Как писал ForPost, в августе этого года департамент архитектуры и градостроительства отказал «Агат-А» во вводе в эксплуатацию застройки в Ласпи – двух 9-этажных домов с апартаментами, возведёнными под видом «пансионата для отдыха семей с детьми», поскольку сведения, указанные в предоставленных «Агат-А» документах, являются недостоверными, противоречивыми (не позволяют определить соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства представленным исходно-разрешительным документам).

Департамент усмотрел и несоответствие построенного объекта требованиям, установленным в декларации о начале выполнения строительных работ; кроме того, у фирмы отсутствует полный пакет документов.

Кроме того, по состоянию на конец июня этого года департамент какую-либо разрешительную документацию на строительные работы, касающиеся упомянутых объектов, не выдавал.

И в сентябре этого года компания подала в Арбитражный суд Севастополя иск к департаменту архитектуры и градостроительства с требованием признать отказ незаконным и обязать ввести высотки в эксплуатацию.

Суд, рассмотрев материалы дела и выслушав стороны, сегодня вынес решение: отказать в удовлетворении исковых требований «Агат-А».

Напомним, ранее департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя (ДИЗО) отказал «Агат-А» в переоформлении договора аренды девяти гектаров в Ласпи, заключённого ещё в украинские годы с горсоветом. По этому поводу фирма также пожаловалась суду, требуя принудительного заключения договора в российском правовом поле. Более того, сам ДИЗО тоже в судебном порядке требует расторгнуть договор аренды с ООО «Агат-А» и вернуть землю города.

Как писал ForPost, ООО «Агат-А» проиграло в Верховном суде России. И у девяти гектаров земли, которая должна была использоваться компанией для строительства «пансионата для отдыха семей с детьми», останутся определённые российскими властями разрешённые виды использования – «отдых (рекреация)» и «использование лесов».

ForPost, 13 декабря 2017г.

*****

Из истории вопроса:

Чиновники планируют отобрать землю под высотками Лебедева в Ласпи

18 мая 2017  

Об этом сегодня на заседании ОНФ сообщил врио губернатора Дмтирий Овсянников. По его словам правительство готовит к застройщику иск. «Примечания» узнали, что именно будет требовать Овсянников.

«Не могу прокомментировать иск прокуратуры по «Агат-А», который был проигран, но мы нашли новые основания и готовим подачу иска», — сообщил врио.

Источник в правительстве сообщил «Примечаниям», что чиновники хотят отменить договор аренды на землю под высотками, заключенный в свое время застройщиком — компанией «Агат-А» с городом.

«Решение будет принимать суд, и если иск правительства будет удовлетворен, рано или поздно вопрос о сносе будет поднят. Эти высотки построены в нарушение целевого использования участка, поэтому, скорее всего, в дальнейшем будет поставлен вопрос о сносе самовольных построек», — сообщил источник.

В ходе заседания общественники напомнили Овсянников, что помимо этих высоток в Ласпи есть масса участков с постройками — принадлежат они различным руководящим чинам в СБУ, прокуратуре, судах, милиции.

Их судьбу тоже будет решать суд, говорит Овсянников: «Давать собственную оценку [этим объектам] я не могу».

Он отметил, что скорее всего, суд примет решение в пользу города, а не владельцев участков. Если он решит, что участок выдан законно, то поделать с ними правительство ничего не сможет.

«С 2014 года подано больше 350 исков об изъятии земель, по 310 уже есть решения положительные, 175 вступили в законную силу. Эта работа ведется мы будем продолжаться. Все иски удовлетворяются практически в 100% случаев».

Напомним, ранее в ходе отчета о деятельности правительства в 2016 году Овсянников сообщил депутатам, что правительство обязано ввести эти дома в эксплуатацию.

 

Примечания, 18 мая 2017  

****

Читайте по теме:

Путин дал поручение усилить охрану Ласпи

Верховный суд отказал Лебедевым в застройке Ласпи

Несмотря на иски застройка Ласпи продолжается

«Аква Евпатория» ответила на претензии общественности

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь