Треть сделок по покупке жилья в Крыму совершается россиянами из других регионов – вице-премьер

 Около трети сделок по покупке недвижимости в Крыму совершается жителями других регионов России. Об этом сообщил вице-премьер Республики Крым Евгений Кабанов.

«Спрос рождает предложение, и интерес к крымской недвижимости традиционно был и остается высоким. Покупают жилье россияне, переезжающие в Крым на постоянное место жительства с материковой части России, приобретают апартаменты и квартиры россияне для того, чтобы инвестировать денежные средства и посещать Крым в летнее время для оздоровления. Это примерно 30% сделок», – цитирует «Интерфакс» Кабанова.

По его словам, стоимость квадратного метра жилья в Крыму увеличилась примерно в 2,5 раза. Кабанов считает, что основной причиной роста являются изменения в строительном законодательстве, а не ввод Крымского моста.

В то же время президент Союза строителей Крыма Сергей Федоркин считает, что строительство моста косвенно способствует росту стоимости жилья и спроса на него. «Мост способствует развитию экономики Крыма, это очевидно. В связи с этим, естественно, появляется возможность для многих в организации бизнеса, много фирм заходит в Крым, в частности, для реализации ФЦП», – заявил он.

Президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц добавил, что спрос на жилье в городе со стороны жителей других регионов России выше, чем в среднем по Крыму.

«Интерес к многоквартирному жилью можно оценить примерно 50 на 50, или даже 60 на 40 в пользу местных. То есть, как минимум, 40% жилья раскупается приезжими. И примерно 40 на 60 – индивидуальное жилье в пользу неместных», – рассказал Лившиц. При этом, как он считает, спрос на жилье в Севастополе подогревается искусственным ажиотажем, который поднимается рядом СМИ. В частности, речь идет о том, что «делаются странные заявления, что земли нет, стройки будут прекращены, воды нет», из-за чего люди стараются «побыстрей что-то приобрести».

Крыминформ, 12 марта 2019г.

******

Читайте по теме:

Стоимость жилой недвижимости в Крыму: оценки и перспективы

В Крыму подорожает недвижимость после запуска Керченского моста

Украинцы продают жилье в Севастополе, цены растут

Миграция жителей других регионов России изменила рынок недвижимости Севастополя

Стоимость недвижимости в Крыму самая высокая в Южном федеральном округе

Россияне активно интересуются как переселиться в Крым

Крым осваивают состоятельные москвичи

Цены на недвижимость в Крыму стабилизировались

Эксперты прогнозируют рост цен на недвижимость в Крыму

Крым возглавил рейтинг с самыми дорогими частными домами

Спрос на покупку квартир в Крыму упал на треть

Россияне с материка массово скупают крымское жилье в кредит 

Вторичное жилье на полуострове дорожает быстрее, чем в Москве 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь