Туристическая инфраструктура Крыма изношена на 90 процентов

Туристическую отрасль Крыма необходимо существенно модернизировать, это потребует значительных средств, поскольку основной фонд изношен на 70-90%, рассказал в интервью РИА Новости глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин в преддверии Ялтинского международного экономического форума.

"Оптимальное количество туристов, которое Крым в состоянии сегодня "переварить" при нынешней ситуации, уже достигнуто, дальше начнутся серьезные проблемы. Они известны. Инфраструктура Крыма сильно отстает от сегодняшних требований. Большинство основных фондов изношены на 70-90%, очистных сооружений мало, не хватает современного медицинского оборудования здравниц, дорожная сеть в большинстве своем сильно изношена, инфраструктурные ограничения не позволяют вводить новые объекты", - заявил Катырин.

В то же время собеседник агентства отметил, что комплексная работа по благоустройству крымских пляжей уже дала свои результаты: в 2018 году функционировало уже 446 пляжей – на 59 пляжей больше, чем в 2017 году.

"С развитием самой туристической отрасли Крыма все значительно труднее: нужны большие средства для инфраструктурной перестройки, строительства и модернизации объектов санаторно-курортного комплекса – в первую очередь государственной (республиканской) формы собственности", - уверен глава ТПП

Катырин также напомнил, что в прошлом году полуостров посетили 6,8 миллиона туристов. "Похоже, в нынешнем показатель будет не ниже. Во времена СССР в Крыму отдыхали до 8 миллионов человек в год, и власти республики намерены со временем достичь как минимум этого показателя… Не следует также забывать о лечебном аспекте отдыха в Крыму. Я имею в виду минеральные воды, лечебные грязи, уникальные климатические возможности для лечения ряда болезней", - заявил Катырин.

В 2018 году, отметил он, прямые доходы от туристской отрасли в общей сумме налогов составили порядка 7%, по различным оценкам, сфера туризма дает мультипликативный эффект в виде налоговых поступлений от смежных с туризмом отраслей в объеме 25%.

РИА Новости Крым, 18 апреля 2019г.

******

Читайте по теме:

В Крыму будут обновлять всю инфраструктуру

В Крыму планируют построить более 200 очистных сооружений

Дорожная инспекция народного фронта обнаружила в Крыму 1068 "убитых" дорог

Только 20% крымских дорог соответствуют нормативным требованиям

В 50% Симферополя отсутствует асфальтовое покрытие

Премьер РФ дал указание обеспечить Крым водой

ФЦП развития Крыма предлагают продлить до 2025 года и увеличить на 250 млрд рублей

Более 30 млрд рублей будет вложено в развитие семи туристических кластеров на Крымском полуострове

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь