Университет креативных индустрий арт-кластера "Таврида" вблизи Судака готов наполовину

проект  Университета креативных индустрий

Университет креативных индустрий в Крыму, открытие которого запланировано на 2023 год, наполовину готов, сообщает в понедельник пресс-служба арт-кластера "Таврида".

Военные строители возводят вблизи Судака Университет креативных индустрий, первая очередь будет построена к концу года, а полноценная работа центра начнется в 2023 году.

Общая площадь зданий комплекса превысит 42 тыс. кв. м. В рамках первой очереди будут построены три большие творческие лаборатории на 1,5 тыс. человек. Появится концертный зал на 400 мест, студия звукозаписи, типография, мультимедийная студия для прямых эфиров, репетиционные залы, творческие пространства для архитекторов, художников, литераторов и дизайнеров. Будущий Университет креативных индустрий станет ядром экосистемы "Таврида. Арт".

"Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов, руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева, заместитель руководителя Росмолодежи Дамир Фаттахов и руководитель арт-кластера "Таврида" Сергей Першин осмотрели строящиеся объекты первой очереди строительства Университета креативных индустрий в бухте Капсель в Крыму. Строительство образовательного центра вышло на экватор. Общая строительная готовность комплекса - 50%", - говорится в распространенном сообщении.

Уточняется, что работы ведутся в параллельном режиме: одновременно на семи площадках в три смены. Задействованы 977 человек и 71 единица техники.

Объект возводит военно-строительная компания Минобороны России. Через год университет начнет работу как образовательный центр. Он станет ключевым проектом арт-кластера "Таврида" и ведущей площадкой России для создания проектов в сфере креативных индустрий.

ТАСС, 13 июня 2022г.

*****

Справка СК

Круглогодичный образовательный центр "Университет креативных индустрий" создается в рамках федерального проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование". Он войдет в число образовательных центров Росмолодежи и станет ключевым проектом арт-кластера "Таврида", который создается в бухте Капсель под Судаком.

Генеральным подрядчиком строительства выбрана Публично-правовая Военно-строительная компания Минобороны России (ВСК).

К открытию университета в 2023 году планируется построить пять жилых корпусов для учащихся и экспертов-преподавателей, фуд-зону, многофункциональную входную группу с медпунктом, точками питания и залами ожидания, прачечную, котельную и административный корпус. Общая площадь зданий – более 42 тысяч квадратных метров.

Все здания будущего образовательного центра органично вписаны в природный ландшафт. Постройки будут объединены системой приподнятых над землей мостовых переходов – с любой точки пешеходного настила будет видно море. В архитектурную концепцию заложена идея «Древа Культуры». Его можно будет увидеть, взглянув на территорию университета с высоты: надземные пешеходные мосты напомнят ствол и ветви, а здания – листья.

Заказчик строительства - АНО «Центр развития культурных инициатив» Предварительная стоимость реализации проекта - 15 млрд. рублей.

*****

Из истории вопроса:

Под Судаком начали строить "Университет креативных индустрий"

6.12.2021

Круглогодичный образовательный центр для молодых профессионалов творческих специальностей, а также управленцев и лидеров НКО создается в бухте Капсель под Судаком. Центр должен заработать в 2023 году. Он станет ключевым проектом арт-кластера "Таврида" и войдет в систему образовательных проектов Росмолодежи.

Генподрядчик строительства "Университета креативных индустрий" - Публично-правовая Военно-строительная компания Минобороны России (ВСК) - в конце ноября нынешнего года - получила разрешение на строительство первой очереди образовательного центра.

Согласно документам первыми в бухте Капсель будут построены три большие творческие лаборатории, где смогут одновременно заниматься более 1500 человек. В зданиях разместятся концертный зал на 400 мест, зал с трансформируемым подиумом для fashion-показов, студия звукозаписи, типография, мультимедийная студия для записи подкастов и прямых эфиров. Также запроектированы репетиционные залы для музыкантов и актеров, залы хореографии, универсальные аудитории, многочисленные творческие пространства для архитекторов, художников и дизайнеров, специалистов по анимации, литераторов и представителей других креативных индустрий.

К открытию университета в 2023 году планируется построить также пять жилых корпусов для учащихся и экспертов-преподавателей, зону общественного питания, многофункциональную входную группу с медпунктом, точками питания и залами ожидания, прачечную, котельную и административный корпус. Общая площадь зданий - более 42 тысяч квадратных метров.

Университет будет предлагать учебные программы дополнительного образования для профессионалов из разных сфер.

- Мы рассчитываем, что образовательный центр станет одной из ведущих площадок России для создания проектов в сфере творческих и креативных индустрий, - отметил руководитель арт-кластера "Таврида" Сергей Першин. - Это будет возможно благодаря использованию новых форматов просвещения, где образовательная программа граничит с творчеством и шоу, а итогом такого обучения будут конкретные проекты - выставки, постановки, разработки, показы. Объединение разных аудиторий в стенах университета даст нам возможность формировать разнопрофильные команды под конкретные задачи.

Все здания будущего образовательного центра органично впишут в природный ландшафт. Постройки должны быть объединены системой приподнятых над землей мостовых переходов так, чтобы с любой точки пешеходного настила учащимся и гостям было видно море.

В архитектурную концепцию освоения прибрежной территории бухты заложена идея "Древа Культуры". Его можно будет увидеть, взглянув на территорию университета с высоты: надземные пешеходные мосты будут напоминать ствол и ветви дерева, а здания - листья.

"Университет креативных индустрий" в Крыму создается в рамках федерального проекта "Социальная активность" нацпроекта "Образование" на условиях софинансирования.

- Работа над этим крупным и важным проектом объединила усилия Росмолодежи и Министерства обороны, военных строителей, - сообщила руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксения Разуваева. - Генподрядчик выбран по трем ключевым параметрам: скорость и качество строительства, а также огромный опыт успешной реализации масштабных федеральных проектов. Цель - завершить первый этап строительных работ и открыть университет в запланированный срок - в 2023 году.

Справка "РГ"

ВСК имеет большой опыт создания крупных объектов и комплексного развития территорий. В числе построенных крупных объектов гражданского назначения - мультимедийный музей "Россия - Моя история" в Твери, крупнейший в России центр скалолазания в Москве. В Крыму компания провела комплексную реконструкцию Балаклавского подземного музейного комплекса и начинает строительство историко-археологического парка "Херсонес Таврический" рядом с одноименным археологическим заповедником.

РГ, 6 декабря 2021г.

*****

Читайте по теме:

Ввод в эксплуатацию новой линии водовода Феодосия-Судак решит проблему водоснабжения юго-восточного Крыма - май 2021

Под Судаком начали строить "Университет креативных индустрий" - декабрь 2021

Минобороны в рамках арт-кластера "Таврида" строит в Крыму Университет креативных индустрий - февраль 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь