В 2021 году в Крыму запланирован ремонт 815 домов на 5,7 млрд рублей

В региональном министерстве ЖКХ призвали крымчан регулярно оплачивать взносы за капремонт. В прошлом году собрали 83%, сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Исмет Аблаев на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

"В прошлом году в Крыму отремонтировали 331 многоэтажный дом на 1,1 млрд рублей. На 2021 год запланирован ремонт 815 домов на 5,7 млрд рублей. Мы увеличиваем показатели и улучшаем качество проживания в многоквартирном жилом фонде", - отметил он.

В свою очередь, председатель Комитета Госсовета Республики Крым по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Гусев предположил, что в дальнейшем Крым не будет получать дополнительные средства из федерального бюджета, за счет которых сейчас можно проводить ремонт домов.

"Если мы хотим построить Крым таким, как планировали с 2014 года, надо плодотворно работать всем ветвям власти. Придет момент, думаю, нам перестанут выделять столько денег. Пока такая возможность есть, мы перекрываем расходы. Если будет высокая собираемость, то и своевременный ремонт гарантирован. Наш тариф за квадратный метр сейчас самый низкий по стране", - сказал он.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что прокурор республики Олег Камшилов заявил, что работа фонда капитального ремонта Республики Крым и программа расселения граждан из аварийных домов должны находиться на особом контроле.

РИА Новости Крым, 8 апреля 2021г.

*****

Справка СК

В 2019 году Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым в 2019 году выполнили работы на 601 объекте, что составило 83 процентов краткосрочного плана: были заменены 467 лифтов в 190 многоквартирных домах, отремонтированы 52 крыши и 40 фасадов, на 199 кровель разработана проектно-сметная документация.

Отчет о работе фонда за 2020 год на официальных сайтах отсутствует, зато он ежедневно в новостной ленте информирует о поступлениях денежных средств на счет, а о производстве капитальных ремонтов домов молчит, как партизан.

По словам главного прокурора республики в феврале 2021г., реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов на полуострове "остается проблемой", несмотря на систематические меры прокурорского реагирования.

"Работа фонда должным образом не организована, взыскание задолженности не обеспечивается. Поступающие средства расходуются, к сожалению, неэффективно. В прошедшем году вновь вскрыто финансовое злоупотребление, в том числе бывшим руководителем фонда на сумму свыше 130 миллионов рублей. По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело", - сообщил Камшилов.

*****

Из истории вопроса:

Более 370 видов работ выполнены региональным фондом капремонта МКД

22.10.2020

Более 370 видов работ выполнены НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» с начала текущего года. На эти цели израсходовано более 940 миллионов рублей.

В числе этих работ 50 отремонтированных крыш, 62 фасада, замена 262 единиц лифтового оборудования. Капитальными ремонтами охвачено 208 многоквартирных домов.

Также строительно-монтажные работы продолжаются на 67 фасадах, 76 кровлях, в 12 подъездах 7 многоквартирных домов меняют лифты. НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» готовит проектно-сметную документацию ещё на 224 вида работ, 142 - находится в торгах.

Как раньше сообщалось, в 2019 году был выполнен 641 вид работ на общую сумму более 1 миллиарда 430 миллионов рублей.

Министерство ЖКХ Крыма, 22 октября 2020г.

*****

Читайте по теме:

За три года Фонд капитального ремонта Крыма отремонтировал кровли 308 жилых домов - октябрь 2019

Капитальный ремонт кровли многоэтажных домов в Крыму в период дождей стал обыденностью - апрель 2019

Правонарушения при выполнении капремонта социальных объектов и объектов ЖКХ за июль 2020г. в Крыму - июль 2020

В Ялте подрядчики фонда капремонта многоквартирных домов разобрали старую кровлю и пропали - декабрь 2020г.

Капремонт многоквартирных домов и расселение аварийных домов в Крыму прокуратура оценивает резко отрицательно - февраль 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь