Капремонт многоквартирных домов и расселение аварийных домов в Крыму прокуратура оценивает резко отрицательно

Работа фонда капитального ремонта Республики Крым и программа расселения граждан из аварийных домов должны находиться на особом контроле. Об этом заявил прокурор республики Олег Камшилов на заседании коллегии по итогам работы ведомства в 2020 году.

По словам главного прокурора республики, реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов на полуострове "остается проблемой", несмотря на систематические меры прокурорского реагирования.

"Работа фонда <…> должным образом не организована, взыскание задолженности не обеспечивается. Поступающие средства расходуются, к сожалению, неэффективно. В прошедшем году вновь вскрыто финансовое злоупотребление, в том числе бывшим руководителем фонда на сумму свыше 130 миллионов рублей. По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело", - сообщил Камшилов.

Отдельного внимания прокуратуры потребовала и реализация программы по расселению аварийного жилья, которая в прошлом году была сорвана. Это, кстати, стало одной из причин неполной реализации нацпроектов в 2020 году, исполнение которых, напомнил глава ведомства, составило 94% с учетом экономии средств.

"Во исполнение решений межведомственного совещания, проведенного в Астрахани <…> прокурорами с участием органов контроля проведено обследование 1800 потенциально аварийных домов. По итогам проверок инициировано рассмотрение на комиссии 227 объектов", - отметил Камшилов.

Чиновников Службы капстроя Крыма уличили в превышении полномочий. В целом за 2020 год хищения и злоупотребления в системе ЖКХ составили более 500 миллионов рублей. 40 материалов были направлены в следственные органы, по ним возбуждено 25 уголовных дел.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по итогам 2020 года в Республике Крым 17 компаний-подрядчиков ФЦП были оштрафованы за несвоевременное исполнение обязательств по контрактам на общую сумму 82 миллиона рублей.

РИА Новости Крым, 16 февраля 2021г.

*****

Справка СК

Если севастопольский ЖКХ регулярно публикует справки по производимым ремонтным работам, то информация от Фонда капремонта многоквартирных домов РК в течение года отсутствует.

*****

Из истории вопроса:

Фонд капитального ремонта Крыма разрешал подрядчикам срывать сроки контрактов

27.02.2020г.

Фонд капитального ремонта Республики Крым проиграл судебный спор с прокуратурой, усмотревшей нарушения при по замене лифтов в многоэтажках.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», спор касался соглашения, заключенного Фондом с компанией «Трансэнерго» в октябре 2018 года, согласно которому подрядчик в течение двух месяцев должен был заменить лифты в домах в Бахчисарае, Армянске и ялтинском поселке Гаспра. Стоимость контракта составила 34,6 млн рублей.

Подрядчик в отведенные сроки не уложился, тогда заказчик «великодушно продлил срок контракта еще на полтора месяца, – пишут «Акценты News». – Антимонопольное ведомство Крыма и прокуратура расценили это как «искусственное ограничение конкуренции при проведении торгов и последующего создания для его победителя более выгодных условий исполнения договора».

Фонд сначала оштрафовали на 20 тысяч рублей, а теперь контракт и вовсе признали незаконным.

Новый день, 27 февраля 2020г.

*****

Комментарий СК:

Из разговора с юристом правового отдела Фонда капремонта многоквартирных домов Крыма в августе 2019г.

- Судебные дела были с подрядчиками?

- Судебный процесс был только с одной организацией – ООО «ЭлитКрымСтрой». В случае со второй организацией - ООО «Батилиман» - мы решили вопрос досудебными мерами, поскольку все наши контракты обеспечиваются либо банковской гарантией, либо обеспечительным платежом.

- Эти две компании – крымские?

- ООО «Батилиман» – новороссийская компания, а «ЭлитКрымСтрой» – севастопольская.

- Больше недобросовестных компаний не было?

- Была третья компания, но с ней мы решили вопрос в добровольном порядке без штрафных санкций. Это по предыдущим периодам, а вот по итогам 2019 года готовится большое количество обращений в суды.

- С чем это связано?

- Слишком большое количество недобросовестных организаций.

- Как же так, раньше их не было, а теперь они вдруг появились?

- Это политический вопрос и специфика Крыма одновременно. В 2018 году велась, в основном, претензионная работа.

- Сколько на сегодняшний день Фонд готовит дел в арбитраж?

- Около десяти.

- Каково число подрядных организаций, с которыми на сегодняшний момент заключены контракты по капитальному ремонту?

- Таких компаний восемнадцать.

- Получается, что более чем половина подрядчиков – недобросовестная... В своих отчетах Фонд сообщал, что денежный объем работ на 2019 год составил более полутора миллиардов рублей. Значит, эта сумма на подряде только у 18 компаний, и именно они должны выполнить за этот год 608 видов ремонтных работ в 240 домах, из которых, как говорилось выше, выполнено только 10% от плана. Огромный объем работ на одну компанию приходится! Очевидно, отсюда и большой объем претензий и судебных дел. Почему так получилось?

- Отдел закупок выставляет очень крупные лоты. Например, ООО «Полладиум-Энерго» выиграл лот, в котором был ремонт 149 кровель.

- В своем интервью нашему порталу первый зам. Министра строительства Крыма назвал ООО «Полладиум-Энерго» как единственную, выполнившую качественно и в сроки госконтракты на строительство двух детских садов.

- По нашему контракту у «Полладиум-Энерго» его срок давно закончился, мы его дважды продлевали, но безрезультатно.

- То есть сил на 149 кровель у «Полладиума» не хватило?

- Так они и не собирались их ремонтировать своими силами, сразу же передавали заказ субподрядчикам.

- Компания организуют процесс, а не выполняет строительно-монтажные работы, так?

- У них уставной капитал всего 30 тыс. рублей и штатных сотрудников 66 человек. При этом в начале июня эта компания заключила договор на работы по благоустройству территории строящегося детского сада в Симферополе на 35 млн. руб. До наших ли кровель им теперь?

- Эти 18 подрядчиков Фонда, поделившие полтора миллиарда, они же не все строители, среди них есть и строительный контроль?

- Несколько организаций.

- И эти несколько организаций тоже должны были контролировать 608 видов ремонтных работ в 240 домах... А сколько организаций заключили договор на замену лифтов?

- Тоже несколько.

- Таким образом, кровлю и фасад ремонтируют вовсе не 18 подрядчиков, а порядка десяти?

- Не все подряды ещё поставлены на тендер. К примеру, Главой Крыма было анонсировано, что будут массово меняться лифты – в этом году мы должны были сменить 426 лифтов на 900 миллионов рублей, а сменили всего 43 лифта, торгов по остальному лифтовому оборудованию ещё не было, хотя Министерство ЖКХ уверяет, что вся сумма зарезервирована.

Таким образом, 18 подрядчиков приходятся на 10% подрядов, остальные ещё предстоит разыграть. Надо смотреть ситуацию по итогам года.

СК, 18 августа 2019г.

*****

Читайте по теме:

За три года Фонд капитального ремонта Крыма отремонтировал кровли 308 жилых домов - октябрь 2019г.

Капитальный ремонт кровли многоэтажных домов в Крыму в период дождей стал обыденностью - апрель 2019

Правонарушения при выполнении капремонта социальных объектов и объектов ЖКХ за июль 2020г. в Крыму - июль 2020

В Ялте подрядчики фонда капремонта многоквартирных домов разобрали старую кровлю и пропали - декабрь 2020г.

В 2020 году в Крыму сорван план по переселению из аварийного жилья в пятый раз - январь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь