В Алуште за один миллиард рублей превратят "Утюг" в апарт-отель «Лайнер»

Практически из любой точки Алушты можно видеть огромный бетонный недострой - здание бывшего гостиничного комплекса "Нева" (за специфическую форму здание в городе получило название "Утюг").

Это здание должно было стать курортом для отдыха сотрудников и членов Советской Академии Наук, но в 1987 году стройка остановилась, как и строительство сотен подобных масштабных объектов по всей территории СССР.

ООО «Специализированный застройщик «Симстройинвест» за один миллиард рублей планирует реконструировать этот объект незавершенного строительства – и после реконструкции «Утюг» станет апарт-отелем «Лайнер».

*****

Из истории вопроса:

РНКБ профинансировал строительство комплекса апартаментов в Алуште на 1 млрд рублей

Реконструкция пройдет в бывшем гостиничном комплексе «Нева»

12.12.2023

Банк РНКБ, входящий в Группу ВТБ, предоставил проектное финансирование для ООО «Специализированный застройщик «Симстройинвест». Сумма составила один миллиард рублей. Ее потратят на строительство комплекса апартаментов на первой береговой линии в Алуште.

По проекту, в курортном городе пройдет полная реконструкция объекта незавершенного строительства с целью продажи апартаментов. Раньше там находился бывший гостиничный комплекс «Нева». В рамках строительства комплекса предусмотрено создание 244 номеров разного типа - студия, апартамент, однокомнатные и двухкомнатные номера. Средства для строительства предоставлены банком до 2027 года. Реализация проекта производится согласно ФЗ-214 с использованием эскроу-счетов - специальных счетов, которые используются для безопасных сделок на рынке строящейся недвижимости.

 

- Южный берег Крыма традиционно привлекает большое количество отдыхающих, и появление нового комплекса апартаментов у моря откроет новые возможности для желающих инвестировать средства в недвижимость на побережье, - говорит старший вице-президент – директор Департамента корпоративного бизнеса РНКБ Сергей Билецкий. – Мы рассчитываем, что выданные средства помогут реализовать проект качественно и в срок.

СПРАВКА «КП»

ООО «Специализированный застройщик «Симстройинвест» входит в ГК «Севастопольстрой», в портфеле которой 270 реализованных проектов. ГК «Севастопольстрой» - это девелопер с 75-летним опытом работы, благодаря которому новое жилье получили более 130 000 семей. По данным застройщика, каждый третий севастополец живет в домах ГК «Севастопольстрой».

КП, 12 декабря 2023г.

*****

Справка СК

Строительство алуштинского пансионата "Нева" курировала академия наук СССР, так что отдыхать здесь, по идее, должны были академики и учёные.

Всего по проекту тут одновременно могли проживать более 900 человек, а рядом с пансионатом должны были появиться собственный яхт-клуб, летний кинотеатр, и даже, внимание, для простоты доступа отдыхающих к морю должны были применяться лифты, которые спускали людей в специальный тоннель, выходящий на набережную.

Стройка остановилась в 1987 году. Версий две: первая - прозаичная, у страны кончились деньги на подобные масштабные проекты и было принято решение их заморозить. Вторая - нарушение технологий строительства: якобы во время стройки фундамент дал трещину, несовместимую с дальнейшей эксплуатацией здания.

По слухам, невский недострой был выкуплен московскими инвесторами за 2 миллиона долларов для его последующей реконструкции.

*****

Читайте по теме:

Путин поручил к 1 марта 2023г. представить проекты круглогодичных морских курортов - ноябрь 2022

Крым к 1 декабря 2022г. подготовит предложения по созданию круглогодичных морских курортов - ноябрь 2022

Создание круглогодичных морских курортов в рамках президентского проекта "Пять морей" - ноябрь 2023

ТУРИСТИЧЕСКИЕ ИНВЕСТПРОЕКТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ - 2021-2023

До 2033 года под Алуштой построят рекреационный кластер за 110 млрд руб. - декабрь 2023

Обозначена стратегия развития южных регионов России - март 2024

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь