В «Артеке» отремонтируют пляж и обустроят набережную лагеря "Морской"

Крымский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектно-сметную документацию на шестой этап строительства и реконструкции Международного детского центра «Артек». По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения.

Проектом, рассмотренным Крымским филиалом Главгосэкспертизы России, предусмотрены работы на территории лагеря «Морской» МДЦ «Артек». В частности, запланирован ремонт и благоустройство пляжной зоны, строительство здания пляжного назначения, в котором разместят спасателей и медперсонал, и двух санитарных блоков, реконструкция гидротехнических сооружений и локальных очистных сооружений. Также здесь построят сооружения инженерной защиты, реконструируют буны и устроят лестнично-пандусные спуски.

Кроме того, реконструкция берегоукрепительных сооружений предусматривает отсыпку пляжа и установку новой волноотбойной бетонной стены длиной 387 м. В ходе благоустройства территории здесь будет устроена пешеходная набережная с навесами от солнца и создана беспрепятственная среда для людей с ограниченными физическими возможностями.

Финансирование проекта будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года». Генеральная проектная организация – «Стройгазмонтаж».

Главгосэкспертиза России, 28 июля 2020г.

*****

Справка СК

16 июня 1925 года в Крыму, на побережье Черного моря, у поселка Гурзуф открыл первую смену лагерь-санаторий «Артек», организованный Обществом Красного Креста РСФСР. Тогда пионеров размещали в брезентовых палатках, весь день они проводили на свежем воздухе, в распорядок их дня входил обязательный труд - уборка парка и пляжа, сенокос, сбор винограда и фруктов, а по вечерам они собирались у костра.

Со временем «Артек» стал гораздо более благоустроенным, и условия отдыха детей с каждым годом были все более комфортными. Сначала появились деревянные здания, а в 1960-х годах в лагере прошла большая реконструкция, в результате которой в «Артеке» было построено уже 150 зданий, три медицинских центра, школа, киностудия «АртекФильм», три плавательных бассейна, стадион на 7000 мест и детские площадки для различных нужд. Следующая глобальная реконструкция началась осенью 2014 года и должна закончиться в течение 2020 года.

Сегодня в составе «Артека», который стал Международным детским центром, находятся девять реконструированных детских лагерей: «Кипарисный», «Лазурный», «Лесной», «Морской», «Озерный», «Полевой», «Речной», «Хрустальный» и «Янтарный».

*****

Читайте по теме:

Главгосэкспертиза одобрила проект третьего этапа модернизации «Артека» 

«Артеку» выделили из федерального бюджета ещё 10 млрд рублей

Берег нового артековского лагеря Солнечный" укрепят за 13,3 миллиардов рублей

Главгосэкспертиза России подтвердила достоверность стоимость реконструкции и строительства корпусов «Артека»

В Ялте пройдут общественные слушания по стройкам в "Артеке"

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь