В Крыму началось строительство 19-километрового водовода, названы сроки строительства опреснительных установок

Во время встречи 31 октября т.г. с вице-премьером Маратом Хуснуллиным Сергей Аксенов отметил, что на данный момент активно ведутся работы на водозаборах Бештерек-Зуйский, Вилинский и Ивановский. «Общий объем воды, который республика получит в результате реализации всех мероприятий на данных объектах, – 60 тысяч кубометров в сутки. Прогнозируемое окончание работ – 18 апреля 2021 года», - заявил Глава республики.

 

На Бештерек-Зуйском водозаборе началось строительство нового водовода общей протяженностью 19 км.

Об этом сообщил в соцсетях глава региона Сергей Аксенов.

"На данный момент активно функционируют три скважины, чей общий дебет равен 11 тысячам кубометров воды в сутки. Принято решение о бурении дополнительных три скважин и, соответственно, доведении дебета до 22 тысяч кубометров воды в день", - отметил он.

По словам главы Крыма, подрядчик заверил, что к концу весны 2021 года состоится рабочий пуск воды.

Помимо этого, Аксенов проверил работы по бурению пяти скважин в районе Вилинского и Ивановского водозаборов. Это позволит подать в столицу дополнительные 15 тысяч кубометров воды.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ближайшее время посетит Крым, чтобы проконтролировать ход реализации комплексного плана правительства по водообеспечению полуострова.

РИА Новости Крым, 29 октября 2020г.

 

Глава Крыма проверил ход выполнения строительных работ на объектах водообеспечения

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов проверил ход выполнения строительных работ на нескольких объектах водообеспечения.

Бештерек-Зуйский водозабор

Так, Глава Крыма посетил Бештерек-Зуйский водозабор, где начато строительство нового водовода общей протяженностью около 19 км. В ходе своего доклада представитель подрядчика по данному объекту рассказал о текущем положении дел, технических деталях реализации проекта, дальнейших этапах работы, отметив при этом, что на данный момент отсутствуют какие-либо опасения по поводу сдачи объекта в установленный срок.

В рамках посещения стало известно, что на данный момент активно функционируют 3 скважины с общим дебетом 11 тысячам кубометров воды в сутки. Кроме того, принято решение о бурении дополнительных 3 скважин и доведении дебета до 22 тысяч кубометров воды в день.

5 скважин в районе Вилинского водозабора

Также Глава Крыма осмотрел ход выполнения работ по бурению 5 скважин в районе Вилинского водозабора, что позволит подать в столицу дополнительно более 15 тысяч кубометров воды.

Ивановский водозабор

Еще одним объектом, который посетил Глава республики, стал Ивановский водозабор.

Сергей Аксёнов отметил, что на данный момент в Крыму реализуется комплекс мероприятий в рамках плана по водообеспечению Симферополя, Симферопольского и Бахчисарайского районов, а также добавил, что при активном содействии федеральных органов власти удастся существенно решить этот вопрос.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым, 29 октября 2020г.

 

Михаил Храмов проверил выполнение подготовительных работ на Бештерек-Зуйском водозаборе и водоводе

Подрядная организация завезла на объект необходимые материалы и технику

Министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов проверил, как ведутся подготовительные работы на строительных площадках в Белогорском районе. Объекты «Бештерек- Зуйский водозабор» и «Водовод от Бештерек-Зуйского водозабора до насосной станции Белая» является частью комплекса мероприятий для водоснабжения крымского полуострова, в частности Симферополя.

«Было принято решение освоить данное месторождение подземных вод. Министерству строительства и архитектуры РК поручили приступить с 19 октября текущего года к реализации этого объекта. На данный момент согласована трасса водовода и мощность насосной станции», - сообщил министр.

Вместе с тем Михаил Храмов отметил, что подрядная организация подготавливает объект, а именно снимается плодородный слой грунта. На территории оборудован строительный городок, произведена мобилизация 16 единиц техники и 26 рабочих. К середине следующей недели их количество увеличится до 27 единиц техники и до 40 строителей. Также глава крымского Минстроя сообщил, что к выполнению основных работ приступят к концу текущего года, после заключения контракта на СМР.

Кроме того, на данный момент производят разработку проектной документации, приступили к геологоразведочным работам и на 80% выполнили инженерные изыскания.

Министр строительства и архитектуры отметил, что с данного объекта в апреле 2021 планируется наладить пуск воды в крымскую столицу. Ввод водозабора и водовода в эксплуатацию намечено на август того же года.

Минстрой Крыма, 27 октября 2020г.

 

Названы сроки строительства опреснительных установок в Крыму

Две установки по опреснению морской воды для водоснабжения Симферополя будут построены не раньше, чем в конце следующего года. Об этом завил глава Республики Крым Сергей Аксенов в эфире программы "Говорите правду" на телеканале "Крым 24".

"Сейчас будут устанавливаться сначала опытные образцы – две установки по 20 тысяч кубометров в сутки. Ожидаем на этой неделе технических решений… В среднем строительство такой установки параллельно с прокладкой водовода займет год и два месяца. Если решение будет принято в середине ноября, то ориентировочно в конце 2021 года (строительство будет завершено) в полном объеме", – сказал глава РК.

При этом Аксенов отметил, что в случае отсутствия осадков осенью и зимой Симферополь сможет вернуться к режиму круглосуточного водоснабжения после запуска опреснительных установок.

"В самом худшем варианте, если у нас ни капли осадков не будет осенью, а зимой не будет снега, мы сможем вернуться к нормальной жизни к концу 2021 года. Надо готовиться к такой ситуации, что до тех пор, пока не будут построены опреснительные установки, график подачи воды не изменится", – констатировал он.

РИА Новости Крым: , 29 октября 2020г.

*****

Справка СК

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции.

Водоснабжение Крыма во многом зависит от степени интенсивности осадков, благодаря которым наполняются водохранилища. Кроме того, из-за высокой изношенности сетей до потребителей доходит лишь порядка 40% выкачиваемых из водохранилищ объемов. Засуха и истощение запасов водохранилищ в 2020 году стали причиной дефицита питьевой воды в ряде регионов Крыма.

В феврале т.г. обсуждался вопрос о введении ограничений подачи воды для жителей Симферополя, но в правительстве региона назвали эту меру преждевременной.

Графики подачи воды в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах были введены в сентябре. Аналогичные ограничения были введены в Алуште и Белогорске.

С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

*****

Читайте по теме:

Правительством России утвержден "Комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя"

В Крыму построят первую в России опреснительную установку морской воды

Строительство опреснителей морской воды в Крыму обойдется в 8,2 млрд рублей

Опреснение остается приоритетным направлением работы по водообеспечению Крыма

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь