В Крыму планируют увеличить номерной фонд за счет реновации старых гостиниц и строительства новых

Министр курортов и туризма республики Вадим Волченко заявил, что власти региона планируют существенно нарастить номерной фонд за счет реновации старых гостиниц и строительства новых, сообщает РИА «Новости».

«В наших планах в ближайший год-два дополнительно 4-5 тысяч номеров посредством реновации существующего номерного фронда, потому что есть большое количество объектов, которые требуют ремонта, а некоторые и перезапуска. А также строительство новых отельных комплексов», — сказал министр.

По его словам, в пятилетней перспективе планируется дополнительно увеличить гостиничный фонд в регионе на 20 тыс. мест.

Волченко отметил, что расширение фонда позволит создать большое количество точек экономического роста в Крыму.

Газета.ру, 1 августа 2020г.

*****

Курортный сезон 2020 года демонстрирует большой спрос на отдых в отелях высокого класса, сообщил РИА Новости министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.

Министр отметил, что дефицит объектов высокого класса необходимо ликвидировать за счет реконструкции и реновации существующих зданий путем продажи их с аукциона и привлечения инвесторов, а также благодаря строительству новых мест размещения. Он сказал, что решение не может быть найдено в течение одного-двух сезонов, но добавил, что правительство региона предпринимает необходимые меры.

"Например, есть планы по строительству на западном побережье отельного комплекса от 1,5 до 2,5 тысячи номеров со спортивным клубом, медицинским центром, бальнеологией. Мы понимаем, что в любом сегменте у нас не хватает отелей, их нужно возводить. Очень важно создать конкурентную среду, но это не решение одного сезона", — сказал Волченко.

РИА Новости, 20 июля 2020г.

*****

Справка СК

По состоянию на 1 августа 2020г. в Крыму официально функционируют 752 средства размещения , в том числе 69 санаториев и 22 детских оздоровительных учреждения, а также 9000 нелегальных отелей и гостиниц на землях ИЖС.

*****

Из истории вопроса:

В Крыму сократилось количество санаториев, а гостиниц и отелей - увеличилось

Перечень коллективных средств размещения Крыма сократился с 825 до 770 объектов, больше половины из которых оказывают услуги по временному размещению без лечения и оздоровления. Данные по перерегистрации объектов туристической отрасли сегодня на пресс-конференции в Симферополе привела министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко.

"Адаптационный этап вхождения туристической отрасли Крыма в законодательное пространство РФ завершился", - отметила она.

По состоянию на 19 марта регистрацию в качестве субъектов хозяйствования прошли 770 объектов, рассчитанных на одновременный прием 155 тыс 886 человек. Из них 143 санаторно-курортных объекта, 221 оздоровительное учреждение и 406 объектов временного размещения. "Основным достоянием Крыма являются санатории, организации, которые предлагают лечение", - подчеркнула министр.

По данным минкурортов Крыма, на конец 2013 года услуги по лечению оказывал 151 объект, 224 – услуги оздоровительного характера, насчитывалось 92 детских оздоровительных учреждения и 358 объектов, предоставляющих услуги по временному размещению.

Крыминформ, 19 марта 2015г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь