В Крыму продолжается борьба за контроль ялтинских ресурсов

10 апреля горсовет Ялты в присутствии вице-премьера Крыма Полонского отправил в отставку мэра Ялты Елену Сотникову и назначил исполняющим ее обязанности выходца из ФСО Алексея Челпанова. Челпанов подтвердил "Примечаниям" свое намерение баллотироваться в мэры Ялты.

За отставку Сотниковой проголосвал 21 депутат. За назначение бывшего работника госохраны (ФСО) Челпанова врио мэра и организацию нового конкурса по замещению должности главы администрации города отдали голоса 23 депутата. Также единогласно депутаты согласовали назначение на должность вице-мэра Виталия Оганесяна.

Протеже спикера парламента Крыма Владимира Константинова Елена Сотникова, сменившая на этом посту брутального назначенца главы Совмина Сергея Аксенова Андрея Ростенко, таким образом снова уступила место человеку Аксенова — Челпанов работал помощником премьера.

О важности принимаемых на сегодняшней сессии горсовета решений говорит состав гостей. Присутствовали депутат госсовета РК Егор Демин, помощник спикера госсовета Валерий Косарев, вице-премьер РК по информационной политике Дмитрий Полонский, его первый зам Зырянов, лидеры общественного мнения Ялты.

Алексей Челпанов с самого начала повел себя как градоначальник. Он сообщил журналистам, что прежде всего сосредоточит свое внимание на сфере ЖКХ. Менять команду Сотниковой, которую та почти полностью унаследовала от Ростенко, Челпанов не намерен, и вообще ничего революционного не обещает.

Напомним, что слухи об очередной смене мэра Ялты циркулируют по Крыму уже второй месяц. Елена Сотникова сразу столкнулась в Ялте с противодействием — конкурс по ее избранию мэром был беспрецедентно отменен городским судом Ялты, после чего был проведен снова. Депутаты горсовета Ялты также были вынуждены по требованию суда дважды голосовать — сначала за Сотникову, потом отменять свое решение, потом снова голосовать за Сотникову. Эти коллизии с самого начала связывали с межэлитными конфликтами в Ялте, прежде всего вокруг раздела зон уличной торговли и участков под застройку.

На сегодняшней сессии также приняли вопрос о государственно-частном партнёрстве в городском округе Ялта.

Примечания, 10 апреля 2018г.

 

Новый и.о. главы администрации Ялты сконцентрирует внимание на земле, дорогах, туризме и ЖКХ

Назначенный временно исполняющим полномочия главы администрации Ялты Алексей Челпанов намерен уделить первоочередное внимание сфере жилищно-коммунального хозяйства, дорогам, развитию туризма, а также приведению в юридический порядок нормативных актов в области земельных отношений и управления имуществом. Об этом он заявил в комментарии Крыминформу.

Относительно наведения порядка в земельных отношениях и управлении имуществом Челпанов пояснил: «Это является основным источником поступления средств в местный бюджет».

При этом он добавил, что наведению порядка в сфере ЖКХ должно послужить сегодняшнее назначение заместителя главы администрации Виталия Оганесяна. «Он очень эффективно зарекомендовал себя в профильном министерстве. И руководство республики, и я рассчитываем на его восьмилетний опыт работы в сфере ЖКХ», – сказал и.о. главы администрации.

Челпанов также рассказал, что он внимательно изучал положение дел в администрации Ялты в статусе помощника главы Крыма и участвовал в совместных мероприятиях по приведению в соответствие законодательству нормативных документов по земле.

По поводу кадровой политики и.о. главы администрации Ялты заверил: «Никто не будет уволен, никаких революционных действий происходить не будет, но молодые кадры будут привлекаться в качестве помощников и советников».

По его словам, все ныне работающие заместители главы останутся на своих местах. «Я приложу все силы, деловые качества для дальнейшего процветания Ялты, чтобы она развивалась, росла, зеленела, а люди были довольны действиями городских властей, – заявил он и добавил: – Все свои умения и навыки, полученные на протяжении жизненного пути, я буду стараться эффективно использовать на благо горожан».

Крыминформ, 10 апреля 2018г.

******

Из истории вопроса:

Пинг-понг: Ялта снова переходит к Аксенову

5.04.2018г.

Слухи о грядущем уходе главы администрации Ялты Елены Сотниковой, которые сама она опровергает, теперь обсуждают и в Симферополе. На место бывшей советницы спикера госсовета Крыма Владимира Константинова прочат советника главы совмина Крыма Сергея Аксенова Алексея Челпанова.

Источники «Примечаний», близкие к Совмину подтвердили в среду уже месяц гуляющий по крымским пабликам слух о скором уходе Сотниковой и о будущем назначении на этот пост выходца из ФСО Челпанова. 

О том, что Сотникова написала заявление об увольнении с поста главы администрации Ялты по собственному желанию, в крымских и ялтинских пабликах бесплодно пишут уже месяц. Сообщали об этом «Примечаниям» и источники, близкие к органам власти города-курорта. В качестве возможных причин назвали тяжелое наследие бывшего градоначальника, протеже главы РК Сергея Аксенова Андрея Ростенко в сфере, скажем так, государственно-частного партнерства. 

Сама Елена Сотникова еще 5 марта опровергла "Примечаниям" эти слухи. "Ничего подобного я не писала", - заявила она. О неосведомленности на этот счет заявил тогда и председатель горсовета Ялты Роман Деркач.

Напомним, что протеже Владимира Контантинова Елене Сотниковой не удавалось в Ялте избавиться от приставки «врио» несколько месяцев. Городской суд неожиданно прислушался к претензиям ее малозначимых соперников и отменил не только выигранный конкурс по выборам главы администрации, но и заставил горсовет отменить итоги своего голосования за утверждение Сотниковой мэром.

Потом, правда, все как-то разрешилось: суд назначил новый конкурс, Сотникова опять уверенно победила, а горсовет во второй раз с облегчением проголосовал за утверждение результатов. Чьи интересы были удовлетворены в ходе этих игр, осталось тайной. Среди версий – конфликт Сотниковой с Ростенко и проекция борьбы Аксенова с Константиновым за власть на местах.

И вот, после выборов президента РФ правление Елены Сотниковой в Ялте, не успев толком начаться, завершается, настаивают слухмейкеры. По их словам, город возглавит протеже Сергея Аксенова, 43-летний выходец из ФСО Алексей Челпанов. Как и положено, известно о нем мало, фотографий в открытом доступе нет. Знакомые с чиновником ялтинские управленцы отзываются о нем скорее положительно. И добавляют, что еще со времен Ростенко в Ялте вице-мэром работает еще один выходец из службы охраны – Станислав Шапортов.

Ожидается, что кадровые вопросы будут обсуждаться на ближайшей очередной или внеочередной сессиях горсовета. Официально об этом в Ялте не говорят. «К нам никаких официальных документов по этому поводу не поступало», - ответил «Примечаниям» на вопрос о грядущих ротациях председатель ялтинского горсовета Роман Деркач.

Но в целом, если замена случится - большинство жителей Ялты вряд ли ощутит перемены. Опросы в соцсетях показывают: население убеждено, что главы администраций решают проблемы не граждан, а тех, кто их назначил.

Так уж устроена Ялта, что даже если его мэром назначить покойного Махатму Ганди – он вероятно, начал бы с того же, что делают здесь все.  Сначала договорился бы с местными элитами о формате работы с туристами на летний сезон. А затем занялся бы двумя доходнейшими отраслями Южного берега Крыма — операциями с землей, недвижимостью и стройкой. Разумеется, с учетом того, что все ключевые вопросы здесь решаются только с одобрения из Симферополя.

Примечания, 5 апреля 2018г.

******

Справка СК

Алексей Челпанов 1975 г.р., работал помощником председателя Совета министров РК Сергея Аксенова.

Ранее проходил службу в Федеральной службе охраны РФ в звании полковника.

******

Читайте по теме:

Главой администрации Ялты избрана Елена Сотникова

Новоизбранный мэр Ялты лишился своего статуса

Мэропад: кто возглавил «обезглавленные» города и районы Крыма?

Новые кадровые назначения в Ялте и Феодосии: республиканские девелоперы усиливают свои позиции на ЮБК

Аксёнов пообещал продолжить в 2017 году увольнение глав муниципальных администраций

Аксенов пообещал новые громкие увольнения в Крыму

Кадровые решения по проблемным городам Крыма будут приняты в августе

Аксенов анонсировал отставки руководителей Феодосии и трех районов Крыма

Алушта следующая: Аксенов пообещал городу «кадровые перестановки»

После долгих раздумий глава Симферополя был уволен

Скамейка запасных для замены руководителей муниципалитетов Крыма пуста

Внимание Москвы к крымским делам связано с неэффективностью местных чиновников

Крымским регионам нужны кадры, которые решали бы всё

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь